А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Dik76:

А может можно будет заказать вариант для mini АРМа, чтоб всё в одной колодке было и не заморочиваться с питанием.

нужно будет посмотреть какой там разъем, нет ничего невозможного.
компас, да 5983

Alex_from_Israel
alexeykozin:

нужно будет посмотреть какой там разъем, нет ничего невозможного.
компас, да 5983

Разьемы на Мини меньше, чем на АРМ и Пиксе.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Разьемы на Мини меньше, чем на АРМ и Пиксе.

на апм 2.5 и выше под жпс два вида разъемов, один jst micro c шагом 1мм (сбоку) второй Df13 c шагом 1,25мм (сверху)
меньше чем jst micro я не встречал…

а чертежи апм мини в игле или другом формате бывают ?
или китайцы не раскрывают своих тайн?

Shuricus

Но не выше 2.8, там один разьем под ЖПС 1,25 и два под компас.

Alex_from_Israel
alexeykozin:

на апм 2.5 и выше под жпс два вида разъемов, один jst micro c шагом 1мм (сбоку) второй Df13 c шагом 1,25мм (сверху)
меньше чем jst micro я не встречал…

а чертежи апм мини в игле или другом формате бывают ?
или китайцы не раскрывают своих тайн?

На Мини все разьемы микро 1мм. Только количеством контактов отличаются. Чертежей нигде не встречал, хотя особенно и не искал. Нашл принципиальную схему, когда пытался разобраться с перепутанной нумерацией на выходах к моторам.

Dik76

Подскажите пожалуйста. Собираю мелколёт на mini APM, питать планирую от отдельного бека воткнутого в разъём power modul. Собственно вопрос: можно ли оставить только сигнальные провода от регуляторов, минус то везде общий?

AirBot

Минус на регуляторы должен идти с контроллера. Иначе возможны сильные помехи управляещего сигнала.

Alex_from_Israel
Dik76:

Подскажите пожалуйста. Собираю мелколёт на mini APM, питать планирую от отдельного бека воткнутого в разъём power modul. Собственно вопрос: можно ли оставить только сигнальные провода от регуляторов, минус то везде общий?

Можно. У меня так и подключено. Питание контроллера от повер модуля, красные провода из разьемов регулей не используются. Вполне нормально летал на них. Сейчас переставил Мини на вертолет. Питать сервы от контроллера вообще не рекомендуют, так, что сервы от регуля, контроллер от повер модуля будут питаться.

Dik76
AirBot:

Минус на регуляторы должен идти с контроллера. Иначе возможны сильные помехи управляещего сигнала.

Просто на минике всего один минус в колодке моторов, скручивать придётся.

Alex_from_Israel:

Питание контроллера от повер модуля, красные провода из разьемов регулей не используются.

Дак красные то понятно, я и чёрные не хочу цеплять. Думал вообще все лишние провода отпаять.

Alex_from_Israel
Dik76:

Просто на минике всего один минус в колодке моторов, скручивать придётся.

Дак красные то понятно, я и чёрные не хочу цеплять. Думал вообще все лишние провода отпаять.

Лучше прицепите черные провода. Ходят страшилки про закольцованый общий провод. Помехи грядут невероятные. Честно говоря плохо верится, в автомобилях вообще общий провод на кузове. Но лучше не рисковать. И так много факторов, способных угробить пепелац, зачем их еще множить? Я делал так - гребенка от сгоревшего приемыша аккуратно вынимается и к ней припаивается гребенка контактов. Одинарных. К ним придут разьемы с Мини АПМ. Плюсовые контакты остаются свободными, к ним можно припаяться, когда нужно питание для дополнительных потребителей. Минусовые контакты запаиваются вместе и к ним подключается минус от контроллера. Аккуратно получается.

AviaDed
sergey12:

Вышло обновление 3.2.1.

Только что законектил Mission Planner c Arducopter v3,2 и он запросил обновиться до 3.2.1. Какие там изменения, стоит ли обновляться а то только еще осваиваю это чудо техники и даже не все вкусности попробовал?

ssilk
AviaDed:

он запросил обновиться до 3.2.1. Какие там изменения, стоит ли обновляться

Прямо в том окошке где запросил, есть ссылка на документ с описанием изменений…

alex195822
Alex_from_Israel:

2.Невозможно, если вы не сохранили старую конфигурацию перед прошивкой.

В У центре крайняя шестеренка в нижнем ряду - default/

AviaDed:

стоит ли обновляться а то только еще осваиваю это чудо техники и даже не все вкусности попробовал?

Главное терминал вернули на родину и NImea - теперо модули Алексея Козина работают без танцев с бубном.

Dik76
alex195822:

Главное терминал вернули на родину и NImea

Это в 3.2.1?

alexeykozin
alex195822:

Главное терминал вернули на родину и NImea

а откуда инфа?
в релиз нотах ничего об этом
ArduCopter Release Notes:
------------------------------------------------------------------
ArduCopter 3.2.1 11-Feb-2015 / 3.2.1-rc2 30-Jan-2015
Changes from 3.2.1-rc1

  1. Bug Fixes:
    a) prevent infinite loop with linked jump commands
    b) Pixhawk memory corruption fix when connecting via USB
    c) vehicle stops at fence altitude limit in Loiter, AltHold, PosHold
    d) protect against multiple arming messages from GCS causing silent gyro calibration failure
    ------------------------------------------------------------------
    ArduCopter 3.2.1-rc1 08-Jan-2015
    Changes from 3.2
  2. Enhancements:
    a) reduced twitch when passing Spline waypoints
    b) Faster disarm after landing in Auto, Land, RTL
    c) Pixhawk LED turns green before arming only after GPS HDOP falls below 2.3 (only in flight modes requiring GPS)
  3. Safety Features:
    a) Add desired descent rate check to reduce chance of false-positive on landing check
    b) improved MPU6k health monitoring and re-configuration in case of in-flight failure
    c) Rally point distance check reduced to 300m (reduces chance of RTL to far away forgotten Rally point)
    d) auto-disarm if vehicle is landed for 15seconds even in Auto, Guided, RTL, Circle
    e) fence breach while vehicle is landed causes vehicle to disarm (previously did RTL)
  4. Bug Fixes:
    a) Check flight mode even when arming from GCS (previously it was possible to arm in RTL mode if arming was initiated from GCS)
    b) Send vehicle target destination in RTL, Guided (allows GCS to show where vehicle is flying to in these modes)
    c) PosHold wind compensation fix
alex195822
Dik76:

Это в 3.2.1?

Прошу прощения - вчера заливал в новый модуль прошивку МП и по умолчанию залилась 3.1.2, сейчас залил новую и получи no GPS и вместо монитора большой фигвам, пичалька однако 😦

yuriy1
Alex_from_Israel:

Лучше прицепите черные провода. Ходят страшилки про закольцованый общий провод. Помехи грядут невероятные. Честно говоря плохо верится, в автомобилях вообще общий провод на кузове. Но лучше не рисковать. И так много факторов, способных угробить пепелац, зачем их еще множить? Я делал так - гребенка от сгоревшего приемыша аккуратно вынимается и к ней припаивается гребенка контактов. Одинарных. К ним придут разьемы с Мини АПМ. Плюсовые контакты остаются свободными, к ним можно припаяться, когда нужно питание для дополнительных потребителей. Минусовые контакты запаиваются вместе и к ним подключается минус от контроллера. Аккуратно получается.

Вот здесь написано по другому apmcopter.ru/…/idealnoe-pitanie-dlya-apm.html
Цитата:
Update 10.05.2014:

При использовании отдельного BEC необходимо извлекать плюсы и минусы из колодок BLS регуляторов. Плюсы извлекаются для того, чтобы не было взаимного влияния выходного напряжения +5V регуляторов друг на друга. Минусы извлекаем для того, чтобы обеспечить правильное распределение массы для минимизации влияния силовой части на электронную. Почитать об этом можно тут и тут. Если применяются регуляторы OPTO (отсутствуют BEC), то минусовые провода необходимы (для соединения с контроллером).
Как же все таки более правильно? Нужно извлекать минус из колодки регуляторов двигателей (с BEC) при подключении к АРМ?

WWL

Я не извлекал (у меня самоперепрошитые плюшки). Минус из колодки АРМа полюбому соединен с минусом батареи и минусом регулятора… весь минус на коптере, как бы, общий. Единственно, чего добиваемся - убираем наводки на минус контроллера конкретно от сигнальных проводов. Но, тут надо смотреть, насколько велика помеха.

yuriy1
WWL:

Единственно, чего добиваемся - убираем наводки на минус контроллера конкретно от сигнальных проводов. Но, тут надо смотреть, насколько велика помеха.

Еще немного вес уменьшаем коптера в сборе