А давайте обсудим Arducopter - APM

yuriy1
WWL:

Единственно, чего добиваемся - убираем наводки на минус контроллера конкретно от сигнальных проводов. Но, тут надо смотреть, насколько велика помеха.

Еще немного вес уменьшаем коптера в сборе

Shuricus
yuriy1:

Минусы извлекаем для того, чтобы обеспечить правильное распределение массы для минимизации влияния силовой части на электронную.

Вот это полная туфта! Происходит все ровно наоборот - если земля пойдет через силовые провода регулятора - там будут сильные помехи, потому что регулятор работает постоянно в режиме очень сильных пульсаций. Это проверенно, променяно и написано на правильных коптерных сайтах, а не там где излагают абстрактную теорию.

Кстати, если колодка регуляторов отключена от питания АПМа, то и пятивольтовые можно не извлекать, никакого взаимного влияния там нету.
Проверить очень просто - попробуйте регуляторы до запуска двигателей - если все холодные, все отлично.

Главное не соединять в параллель импульсные беки. А линейные можно.

WWL
yuriy1:

Еще немного вес уменьшаем коптера в сборе

С какого перепуга? Провода же не “откусываются”, а просто вынимаются из колодки и изолируются (с другой стороны они-же впаяны в регуль). Так что вес еще и увеличивается (на изоляцию).
Или у вас коптер вещь неремонтируемая и немодернизируемая? Все провода режете “по месту”?

yuriy1
WWL:

С какого перепуга? Провода же не “откусываются”, а просто вынимаются из колодки и изолируются (с другой стороны они-же впаяны в регуль). Так что вес еще и увеличивается (на изоляцию).
Или у вас коптер вещь неремонтируемая и немодернизируемая? Все провода режете “по месту”?

Весь диалог по этому вопросу начался с поста 16499. На мини АПМ колодка от регулей не вставляется в плату. Колодку все равно нужно “откусывать” с одним проводом (или с двумя проводами). Как я понял вас вы не рекомендуете “откусывать” минусовой провод.

Shuricus

На миниапме вообще все элементарно подключается отдельными проводами, которые из него идут. Обычными PLS пинами. Ничего откусывать в принципе не надо. Или вы хотите 1 грамм сэкономить? Ну два.

ВлАс

Где то было видео, на этой неделе выкладывали, как влияет отключенный минусовой провод на входящий сигнал регуля. В конце ещё осциллограмма была показана, там шумов…
Всегда сигнальный провод должен быть проложен рядом с минусовым, а лучше витой парой, а ещё лучше коаксиалом.
Я отрезаю лишние провода, даже стабы сдуваю, а нафига лишний вес таскать 😃

GocMAN

Вопрос. Собрал очередную махину. Контроллер мини АРМ. Сегодня пытался заармится, выдал “проверьте напряжение на плате”. Проверяю тестером БЕК 5.2V, в МП Hwvoltage прыгает 4.1-4.2-4.3. В чем косяк?
прошивка 321

Grinch2014

Возвращаюсь к вопросу конфигурации для NEO-7N

Обведенный красным файл конфигурации подойдет для NEO-7N ?

alexeykozin
GocMAN:

Вопрос. Собрал очередную махину. Контроллер мини АРМ. Сегодня пытался заармится, выдал “проверьте напряжение на плате”. Проверяю тестером БЕК 5.2V, в МП Hwvoltage прыгает 4.1-4.2-4.3. В чем косяк? прошивка 321

проверьте именно на плате, на рейке inputs или боковой там не напрямую а через предохранитель и диод, может косячный предохранитель

по поводу прошивки 3.2 терминал конечно нехватит места, но нмеа я вернул и сделал готовые бинарники под основные типы рам
мануал и файлы лежат тут hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware

помимо протокола нмеа немножко поменял строку инициализации - включил дату-время с жпс чтобы в логи писалось правильное время (файлы заменил, кто скачивал первую версию имеют в логах какото старый год 1980 вроде )
и унифицировал восприятие заголовков сообщений GP GN, теперь прошивке пофигона хавает и те и другие, главное чтобы навинационный модуль выдавал в обеих типах согласованную позицию а не раздельные вычисления по глонасу и гпс

alex195822
alexeykozin:

по поводу прошивки 3.2 терминал конечно нехватит места, но нмеа я вернул и сделал готовые бинарники под основные типы рам

Спасибо, приятно когда лежа на подоконнике в МП 17 - 18 спутников и hdop 0.6 Вообще то, кто изрядно владеет языком вероятного противника, попросить бы разработчиков сделать возможность выбора необходимой конфигурации оборудования. В полной версии много чего лишнего, ежели каждый будет конфигурировать под свои железки и протоколы уменшится время цикла и вполне возможно найдется место терминалу.

Bulldog

ОФФ.
Коллеги, а где купить PLS вилки угловые с 3-мя контактами? Хочу перепаять на АПМ гребенки.
Что то на али не нашел таких.
Спасибо!

Hyperion
alexeykozin:

и унифицировал восприятие заголовков сообщений GP GN, теперь прошивке пофигона хавает и те и другие, главное чтобы навинационный модуль выдавал в обеих типах согласованную позицию а не раздельные вычисления по глонасу и гпс

ооо Алексей, у меня модуль от Дмитрия ГПС-глонасс, как я понимаю там модифицированная вами прошивка. Прошивка апм 3.1.5 официальная. Не может ли из за вышесказанного коптер в лойтере немного подергиваться? Как будто пытается на разных позициях удерживаться? Вибрации исключены 101%. Компас перекалибровывал на улице. Унитаза нету. Держится в одной точке но иногда пытается дернуться куда нибудь в сторону или в перед. Спутников 14-17 видит.

mikk
Bulldog:

ОФФ.
Коллеги, а где купить PLS вилки угловые с 3-мя контактами? Хочу перепаять на АПМ гребенки.

Эти что ли?
www.ebay.com/itm/…/221465704416

Bulldog
omegapraim:

на Савеловском рынке есть)))

Лень ехать. Я уже заказал на ебай. 😃 Да и не горит пока.

GocMAN

Подскажите еще такой момент. Допустим у меня была прошивка 3.1, я через ардуино иде прошил чистый еепром, затем залил 3.2. Откалибровал все. Сохранил параметры в файл. Затем вдруг мне надо было бля проверки прошить обратно 3.1, а затем опять 3.2 После восстановления параметров из файла, мне нужно опять калибровать компас, аксель и тп.?

alexeykozin
GocMAN:

а затем опять 3.2 После восстановления параметров из файла, мне нужно опять калибровать компас, аксель и тп.?

на 3.2 надо делать перекалибровки заново - так рекомендует разработчик
у меня и пиды совсем другие получились на 3.2

Shuricus

А еще не понятна логика стирания епром путем перепрошивки на более раннюю версию. Ну стерли, потом перепрошились на последнюю, ну так епром опять нужно стирать. Вообще ерунда какая-то.

GocMAN

Так я там и там стирал. Для исключения косяков (проблемы с тягой были).
Тестировал прошивки. Вот думал может как на телефоне получится, бэкап сделать.

Alex_from_Israel
Shuricus:

А еще не понятна логика стирания епром путем перепрошивки на более раннюю версию. Ну стерли, потом перепрошились на последнюю, ну так епром опять нужно стирать. Вообще ерунда какая-то.

В ЕЕПРОМ записываются данные настройки контроллера. И при записи новой прошивки не стирается. По моему личному опыту. Не развивали тяги моторы после перепрошивки 3.2 , и только после отката, стирания в терминале, новой прошивки и калибровки все устаканивалось. Может и нет логики, но помогает.