А давайте обсудим Arducopter - APM

GocMAN

Подскажите, тут стоит диод. На входе 5.2, на плату после него идет 4.3. Я так понял его под замену? Не подскажите маркировочку, какой поставить, что-бы дальше косяков не было. Или он только для защиты от переполюсовки? Может заглушить его?
Да, на новой плате (сегодня получил), на выходе диода 4.9.

Avrora

В общем взял на ровном месте и сгорел синим пламенем контроллер! Причем не какой-нить там китайский, а самый что ни на есть сделаный на ровных коленках Алексея Козина. Хорошо не в воздухе, а на столе, причем даже не при настройке, а просто - видимо устал.
При всем уважении к энтузиастам АПМ, это все-таки не массовый продукт, и мой вывод, что очень высокая степень случайности. Это я к тому, что у кого летает, значит повезло. Я в мультироторах не первый день, но нормально у меня ни один из двух контроллеров не полетел. Причем ставлю на одну и ту же раму например Назу - все ровно.
Ну да к чему это я!
Отдам в ровные руки в качестве гуманитарки две волшебные коробочки: АПМ 2.5 и АПМ 2.6, на запчасти. Правда только в Киеве.
На этом по честному считаю свой долг выполненным и эксперимент с этим волшебным и неплохим по задумке контроллером заканчиваю.
ПыСы Разочарование, не передать словами!

Dik76
GocMAN:

Подскажите, тут стоит диод.

Если я правильно понимаю, он имеет значение только если стоит перемычка и питание идёт от регуля. Или я не прав?

Dik76
alexeykozin:

подаете 5 вольт в цепь питания 5 вольт апм напрямую минуя предохранитель, от источника ограниченго 1-3 амперами и наблюдаете что начинает греться если кз чисто замкнуты дороги то греться ничего не будет если погорел какойнить чип - он сильно нагреется

В конце концов так и сделал. выпаял предохранитель, подключил питание а вместо предохранителя воткнул амперметр, пускай думаю догарает, хоть понятно будет в чём дело. Первые несколько секунд амперметр показывал порядка пяти ампер а потом резко упал до 0,07 и плата завелась, видимо сопля отгорела. Сейчас появилась новая проблема “Bad Gyro Htalt”, 3.3 вольта в порядке. Что на этот раз может быть не так?

GocMAN

Я тоже так думал, но увы. Он подключен к разъему питания от ПМ.

Alex_from_Israel
Dik76:

В конце концов так и сделал. выпаял предохранитель, подключил питание а вместо предохранителя воткнул амперметр, пускай думаю догарает, хоть понятно будет в чём дело. Первые несколько секунд амперметр показывал порядка пяти ампер а потом резко упал до 0,07 и плата завелась, видимо сопля отгорела. Сейчас появилась новая проблема “Bad Gyro Htalt”, 3.3 вольта в порядке. Что на этот раз может быть не так?

Вы уверены? Не Bad Giro Health?

macrokernel

По поводу регуляторов, греющихся без нагрузки. Оставил коптер включенным подольше, оказалось, что греются все регуляторы, один чуть больше. Не то, чтобы очень горячие, а скорее тёплые. Регуляторы такие: banggood.com/SimonK-30A-2-3S-Procedure-Brushless-E… Как быть, извлечь все плюсовые провода?

TRAHOMOTO
  1. Отгибаете лепесток (красная стрелка)
  2. Вытягиваете центральный провод вместе с клеммой (синяя стрелка)
macrokernel

Как это делать - понятно 😃 Вопрос в том, правильное ли это решение в моём случае.

sergey12

У меня такие же регули. Без плюсовой клемы .без нагрузки греются .

TRAHOMOTO

Они будут греться пока вы не снимите с них “линейку” (линейный стабилизатор), только не перепутать, а то оставите МК без питания. А вообще просто забейте! Или переместитесь в профильную ветку с ESC и покажите фото. Более опытные моделисты подскажут какой именно компонент можно снять.
У меня старый RC Timer SK-30 тоже греются.

ВлАс
TRAHOMOTO:

Они будут греться пока вы не снимите с них “линейку” (линейный стабилизатор),

Не правильно, если потребления нет, то и греться не будут. И потом можно со снятой термоусадкой посмотреть ЧТО греется.
Если полевики, то попробовать с отключенным мотором.

ssilk

О!!! АРМ становится по настоящему популярным продуктом… Вопросы про красные проводки уже переползли сюда из тем про другие популярные контроллеры…)

TRAHOMOTO

[off]

ВлАс:

Не правильно, если потребления нет, то и греться не будут.

Теоретически, а практически вообще монописуально что там греется. Если я знаю что у меня потребление 12А на мотор, питание АП “правильное” - ровно 5В (5.01В) при питании всей периферии … то пусть как хочет так и меняет электричество на тепло 😃 Вон AfroSlim собственноручно разгонял до 120 градусов, ничо! (правда в таком режиме работали 2 из 5). К чему я это, к тому что эти 30А работали, работают и будут работать, не парьтесь господа.
[/off]

Jade_Penetrate

Что на практике, что в теории, без нагрузки линейный стабилизатор остается холодным. Что-то выпаивать имеет смысл только для снижения веса, но и это уже слишком.

AviaDed

Уважаемые коллеги по хобби позвольте задать пару вопросов:

  1. Пришла очередь проверить полет по точкам, (квадр Н рама, контролер АРМ 2.6 залит CopterControl v3.2.1Ж; Mission Planner 1.3.18) загрузил WP согласно этой инструкции: ardupilot-mega.ru/…/common-rally-points.html. Возможно ли где-то в МР посмотреть дома как загрузились точки? Всё перерыл но сам не нашёл этой функции, может и не правильно искал, только осваиваю это чудо техники.
  2. Обратил внимание что когда курсор мышки ставлю на точку старта коптера показывает дикое растояние до дома, остров в Гвинейском заливе. Введённые точки показывают адекватное растояние до точки старта. Как от этого избавиться и чем это большое растояние грозит, не готовится ли мой коптер удрать. Проверял полёты в Стабе, лоитере, AltHold - всё хорошо, понравилось как реагирует на забор, такое впечатление что его кто-то за хвост поймал - резко останавливается.

vjick

и сгорел синим пламенем можно поподробнее? Прям так и загорелся?

Freepooh
Avrora:

сгорел синим пламенем контроллер

Расскажи по-подробней, плз!

ВлАс
Freepooh:

Расскажи по-подробней, плз!

Я предложил забрать на реанимацию, если согласится, расскажу в чем проблема 😃