А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk

Стас, забейте пока на номинал, впаяйте любой другой диод и померьте напряжение… На самом деле, неисправный диод не может давать такое большое падение, будет либо кз, либо обрыв… Обычно, на диоде падение 0.3 вольта, на особо секретных наверное может быть

ВлАс:

падает 0.5 вольт

а у Вас от 0.4 до 0.9 вольта, сильно похоже на то, что неисправность в другом месте, либо сопля где то, либо что то подтягивает питание к земле… Пощупайте пальцем на предмет нагрева…
Я бы начал с отключения всей периферии по очереди…

Alex_from_Israel
MikeM:

Приехал датчик тока. Удивило то, что на нем не было большой оранжевой детали (прошу прощения, но я не понимаю, что это. Похоже на емкость.)
Делал все как говорит Юлиан

Arducopter Power Module

Крайний 5v отключил от шлейфа. Джампер трогать не стал. Решил оставить, т.к. питание через BEC.
Включил. Настроил. Все заработало, но потом после отключения питания, плата перестала опознаваться через USB.
Только вместе с батареей. Подскажите, где я срукожопничал ?

Модель брал тут www.ebay.com/itm/271657856847

Там случайно не диод погорел, который на этой картинке ?
dev.ardupilot.com/…/3DR-current-sensor-APM-conn.jp…

Большая оранжевая деталь относится в ВЕКу на ПМ. Но ПМ все разные, и у вас могло выглядеть по другому. У Юлиана в ролике снимается ОДИН плюсовой провод, а с ПМ обычно идут ДВА провода плюсовых и ДВА минусовых. В середине сигнальные провода датчика тока. Может быть вы подали одновременно питание на АРМ с ЮСБ и батареи через ПМ? Хотя вряд ли судя по вашей ссылке у вас ПМ без ВЕКа.

MikeM

Вот я я думал, что он без BEC.
Крайний правый 5V на всякий случай снимал.
Стабилизаторов на модуле не вижу.

zveruga
madwolf:

Кто пробовал ставить его -в чем разница с 3.2 ?
И вообще - у кого версия 3.2 залита ?, как летается ? статистика,глюки ,краши?

У меня 3.2. Два на Пиксе, один на АПМ. Все нормально в целом. Только на одной гексе 960ой после автотюна стал заводиться по Яву (тупо крутится с одинаковой скоростью). ИМХО, если уж до 3.2 прошился, то до 3.2.1 тоже имеет смысл - все же там багфиксы какие-то

Alex_from_Israel
MikeM:

Вот я я думал, что он без BEC.
Крайний правый 5V на всякий случай снимал.
Стабилизаторов на модуле не вижу.

Могли бы и не снимать провод. Кстати, если снять один плюсовой провод на ПМ с ВЕКом, +5В с ПМ пойдет на контроллер. Там по 2 провода на питание идут.

alexeykozin
MikeM:

Включил. Настроил. Все заработало, но потом после отключения питания, плата перестала опознаваться через USB.
Только вместе с батареей. Подскажите, где я срукожопничал ?

при подключении только по юсб нет питания на плате?
если плата запитана извне юсб определяется?
если да - около юсб еще один предохранитель. самовосстанавливающийся но восстанавливается не всегда

ALEXSEI
MikeM:

Удивило то, что на нем не было большой оранжевой детали

Вот спецом модуль сфотал

MikeM
ALEXSEI:

Вот спецом модуль сфотал

Вот именно этого оранжевого и нет. Все остальные детали такие же.
Кто это ? Конденсатор ?

alexeykozin:

при подключении только по юсб нет питания на плате?
если плата запитана извне юсб определяется?
если да - около юсб еще один предохранитель. самовосстанавливающийся но восстанавливается не всегда

Именно так, как Вы сказали. А где его поискать и что за наминал и название ?

MikeM
Alex_from_Israel:

Это конденсатор.

Он нужен ?

alexeykozin
MikeM:

Именно так, как Вы сказали. А где его поискать и что за наминал и название ?

рядом с юсб разъемом деталь достаточно крупная и такаяже как та что рядом с перемычкой питания от регуляторов оборотов

на этой картинке их два
один подписан new fuse
второй такой же подиагонали у гнезда юсб,
вот он

alexeykozin

вообще странно что он сгорел, он даже срабатывать не должен, питание не должно идти обратно в комп.
номинал уже не помню

ssilk

Михаил, Вы бы сначала проверили… Замкние его хоть пинцетом(лучше амперметром), если плата заведется от компа, значит дело в нем… По номиналу да, полампера и должно быть, а вот по размеру… Поищите размеры на тип 1812.

Alex_from_Israel
MikeM:

Он нужен ?

Странный вопрос. Я не тестировпл такой ПМ, но раз не установили, значит можно обойтись без него. На вашей плате датчик тока и напряжения. Проверьте вольтметром напряжение на выходе V , должно быть 1:10 напряжения батареи. Датчик тока проверять не пробовал. Если показывает то, что нужно, то какая раззница, есть этот конденсатор или нет?

Davest

Кто мерил и помнит, сколько АРМ тока потребляет максимум?

ssilk

У меня намерилось 210мА с выключенной аппой и 180 с включенной, практически голый миниАРМ, только ЖПС-модуль и приемник… А, питается это все через БЕК, а ток я мерил ДО бека… Возможно сам БЕК тоже отжирает немного… Если надо, могу перемерить…

Lexa777pilot

Подскажите, в режиме AltHold при 50% газа коптер начинает набирать высоту при включении режима,как исправить?А то не получается автотюн включить. APM 2.6 в корпусе,на демпферной площадке

Janis

Может подскажите :
апм 2.6, полёт по точкам … расстояние между точками 150 м, скорость 6 м/с, высота обоих точек 10 м,
высота в процессе полёта падает до 6 метров …, потом после остановки, квадрик поднимаетса до 10м,
возможно ли произвести какие либо настройки, что бы во время полёта более стабильно удерживалась высота ???

Dynamitry

Принимайте в ряды и простите за опоздание!
Друзья, такой вопрос. Имею рстаймеровский мини АРМ. Пытаюсь подключить к нему внешний компасс. Естественно готового 3др гпс компасса у меня нет. Зато есть HMC5883L на отдельной плате. Однако сразу он дружить с мозгом не захотел. Он вообще работать будет или мне другой заказать?