А давайте обсудим Arducopter - APM

Dik76
Dynamitry:

После открывания компасса в мишнпланере нужно передернуть питание АРМ.

На нём стаб 3.3v стоит значит. Да и не правильно это, должно работать без передёргиваний.

ssilk
GocMAN:

Сергей, так у вас нет компаса. Можно было и не резать

Я тоже так думал…) И сильно удивлялся когда у меня калибровались ДВА!!! компаса, один нормально, второй с огромным количеством ошибок… Пока не вскрыл коробочку, не разглядел в микроскоп перемычку под слоем краски, пока не перерезал… И только тогда откалибровался за 1000 с небольшим сэмплов… Вон наш коллега Алекс из Израиля с той же проблемой бодался, насколько я помню…

Lexa777pilot
zveruga:

А он у вас висит на одной высоте в стабе, когда газ на середине? .

при 50-55% газа(визуально по ручке в стабе висит как раз,а вот в альтхолд идет свечой вверх,вот и не пойму в чем дело, не в барометре дело?может накрыть крышкой…а то мож там перепады давление какие-нибудь…

Danuvas

В МР 1.3.19 не могу обновиться до старой версии. Ругается чего то… На старых версиях МР цепляет только версию АС 2.9.b
И с Гитхаба вроде скачиваю 3.1. Открываю в Ардуине, а там “апгрейдено до 3.1.5”
Засадище какая то 😦
Скиньте ссылку на хекс 3.1 или сам хекс, пожалуйста

Golfsy

Подскажите уровень горизонта калибруется один раз при настройке через МР, т.е. в поле достаточно приблизительно квадрик поставить ровно для взлёта и всё? Неровности ландшавта при арминге не важны? АРМ 2.6 МР 3.2.1

alexeykozin
Golfsy:

Неровности ландшавта при арминге не важны?

сильный наклон может негативно сказаться если замешкаетесь с набором оборотов перед взлетом при больших значениях IMAX
особенно если пиды не идеальны

raefa
Danuvas:

В МР 1.3.19 не могу обновиться до старой версии. Ругается чего то…

Телепаты, вы где?
Скриншот хотя бы покажите. Скорее всего надо перезалить загрузчик в мегу2560 и все заработает.

alexeykozin
raefa:

Телепаты, вы где?
Скриншот хотя бы покажите. Скорее всего надо перезалить загрузчик в мегу2560 и все заработает.

там мишен планер вроде дает ошибку при выборе из списка…
за последние несколько дней несколько человек спросило

Bulldog
alexeykozin:

там мишен планер вроде дает ошибку при выборе из списка…

Да, есть такое на крайней версии.

Danuvas
raefa:

Скриншот хотя бы покажите. Скорее всего надо перезалить загрузчик в мегу2560 и все заработает.

Наверное дело все же не в загрузчике. Через МР залилась актуальная 3,2,1 без проблем. Сложности с заливкой старых прошивок. Если бы загрузчик косячил, то наверное и 3,2,1 не залилась бы…
Вечером сделаю скрин.

Bulldog
raefa:

Скриншот хотя бы покажите.

При выборе предыдущих версий.


WWL

Так поставьте предыдущую версию МП и всех делов.
У меня МП 1.3.17 - отлично залил и 3.1.5 и 3.1 версию Ардукоптера. Никаких вопросов.
Где взять - выше была ссылка на скачивание.

Bulldog
WWL:

Так поставьте предыдущую версию МП и всех делов.

Я это прекрасно знаю!
Просили скрины - я выложил.

Shuricus
Golfsy:

Неровности ландшавта при арминге не важны?

Нет. Но после арминга главное не двигать коптер, в этот момент может происходить калибровка гир. Он должен быть полностью статичен в этот момент.

nighthood
zveruga:

Раньше использовал вот такие демпферы:

вибрации, как правило, в пределах нормы, хотя иногда немного выходят за пределы. Летает нормально. Теперь использую двусторонний скотч с вспененной основой, который идет в комплекте к Pixhawk, вот тут его видно
s3.amazonaws.com/…/pixhawk_kit_reduced.jpg?1393193…
он толщиной около 5мм, очень мягкая основа. Вибрации гораздо меньше чем у демфера на резинках (по Х и У ±2), веса никакого, крепится быстро. Один недостаток - почти одноразовый (почти, потому что если аккуратно снять, то потом можно еще пару раз нацепить на тонкий безосновный двусторонний скотч). Вот где его купить отдельно не нашел - по маркировке 3М нашел только двусторонний безосновный скотч, который они клеят к этой вспененной 5мм основе.

Беру тут: rctimer.com/product-913.html Он такой крутой! Что у меня уже по всей квартире все на нем, от вентилятора вытяжки в туалете, до картин и роутеров на стене.

Shuricus

У меня есть и то и то. Так вот, с рцтаймера - несравнимо жоще и тоньше. (Как и все с рцтаймера 😃 ) Другими словами - даже близко не лежало.

Сам давно ищу аналог Пиксовскому. Пока безрезультатно.

nighthood
Hyperion:

Слетал называется настроил ПИДы… В теме про самодельные рамы недавно выкладывал логи. Было все идеальное. Минимальные вибрации, идеальное висение в альтхолде. Лойтер так себе.

лог
www.dropbox.com/s/8s64px3f9o00moo/good.log?dl=0

Сегодня пошел, даже в стабе коптер не управляем. Так и хочет куда нибудь бросится. Логи показали повышенное, но вроде в пределах нормы вибрации, и резонансы.

лог
www.dropbox.com/s/28rqtyxl45yvioz/bad.log?dl=0

На первом вылете кривая высоты была ровная а на втором скакала как бешеная. Поролонка имеется. Закрывает половину платы. Поролонка черная. Плата в корпусе. Свет пропускает корпус. Сегодня разобрал все и оклеил изнутри черной изолентой.

Летал оба раза примерно в одно и то же время. Там где лог красивый ~13 00, где ужасный ~15 00.
Конфигурация коптера была абсолютно одинакова.

Блин если это чудо не полетит до следующей ЗП, точно удушу жабу и покупаю назу 😃

В связи с чем это произошло? что то менялось?

Danuvas
Bulldog:

При выборе предыдущих версий.

точно такая же картинка

Hyperion
nighthood:

В связи с чем это произошло?

абсолютно ничего не менялось. Ну разве что на холодильнике простоял недельку. Температура на улице примерно одинаковая была. Примерно -5. Единственное что позже пришло на ум, в первый раз я ему дал постоянть на улице минут 10, поймать спутников, остыть немного. Потом я передернул питание и через минуты 3 взлетел. Во втором(худшем случае) я просто вынес его на улицу, он там постоял минут 10 и без передергивания питания начал летать.

alexeykozin
Hyperion:

он там постоял минут 10 и без передергивания питания начал летать.

а смысл выдерживать без сброса?
если гиры плывут то калибровка то при старте прошла и если не сбросить контроллер то плывущая гира будет все время играть с акселем в игру кто перетянет горизонт.
имхо кондер надо попробовать хороший поставить на 50 вольт в цепь 25в у mpu6000 или менять саму мпу
при отсутствии инструмента - тупо поменять контроллер
если гиры плывут от температуры - это ненормально

кроме вибраций по акселю есть еще группа показателей - шумы по гирам