А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Кстати, как там f4by, ужо на подходе?

alexeykozin
ttt01:

Кстати, как там f4by, ужо на подходе?

да, пару недель еще. упаковка и буклет неготовы

SergDoc
strizhmax:

типа вот тут про фильтры думаю что можно будет реализовать адаптивный фильтр для ардукоптера,

Это можно сказать ересь - так для общего понимания, а вот AEKF уже крутится с трудом на 400Гц на том же 407…

omegapraim:

ну тот что мягкий

это не шлейф…

samael9

Тут случайно нашёлся уплотнитель из вспененной резины. Мягенький и по своему профилю думаю идеально подойдёт для виброразвязки. Высота 8 мм, ширина 15.
Вот фото:

Из за своего Е-профиля получается даже прогрессивная характеристика.
А мжно ещё лепить контроллер на D Образный оконный уплотнитель, а жёсткость регулировать количеством полос.

hotoj
samael9:

Тут случайно нашёлся уплотнитель из вспененной резины. Мягенький и по своему профилю думаю идеально подойдёт для виброразвязки.

Теперь суньте его в морозилку на пять минут, он задубеет

nighthood
Shuricus:

Потому что это не мнения, а факт (еще один в пользу Назы) - ее нужно крепить без демпфирования. Потому что оно там внутреннее.

Я, кстати, недоумеваю почему так до сих пор не делают во всех контроллерах.

а более детально можно узнать в чем разница то? ведь там тоже есть и вибрация и акселерометр. В чем “уличная МАГИЯ”? Не скотч же там в назе двухсторонний 😃

SergDoc
omegapraim:

есть чпу и дюраль))))

с этого, момента поподробней))) коробочку надо соорудить из дюрали (типаназа) так на вскидку 45Х30Х15 толшина стенок 1-1.5мм m3 по четырём углам )))

omegapraim

дюраль нужна для того чтоб делать ни каробочки а формы для отливки коробочек, коробочки из дюрали будет слишком махрова)))))

ttt01

А на принтере коробочки напечатать если? может принтер и демпфер умеет печатать? Кто спец?

omegapraim

у меня принтера нет только чпу)))) с формами быстрее получается и качество выше, принтер легче и доступнее, но качество так себе.

GocMAN

Если есть опыт рисования в 3д, можно распечатать. На стяжках делают демфирующую подушку. Можно подсмотреть и сделать.

samael9
hotoj:

Теперь суньте его в морозилку на пять минут, он задубеет

За 20 минут в морозилке при -25 жёсткость не изменилась вообще.

shturmann26

Друзья, еще раз спрошу. Простой вопрос, недочитанный в моем посте вчера: могу ли я летать с ошибкой Bad Gyro Health?
Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Какие режимы не желательно использовать?
Спасибо!

Danuvas
WWL:

Так поставьте предыдущую версию МП и всех делов. У меня МП 1.3.17 - отлично залил и 3.1.5 и 3.1 версию Ардукоптера. Никаких вопросов.

ни 1.3.18 ни 1.3.17 не решают проблемы. Все равно вылазит ошибка

ВлАс
shturmann26:

Какие режимы не желательно использовать?

Желательно не использовать режим взлета 😃
Тут собсно ребята уже на вторую страницу расписывают, что гироскоп это САМЫЙ главный датчик.

Shuricus
samael9:

За 20 минут в морозилке при -25 жёсткость не изменилась вообще.

Только как к нему контроллер крепить, если там только одна сторона плоская.

WWL
Danuvas:

ни 1.3.18 ни 1.3.17 не решают проблемы. Все равно вылазит ошибка

Дим, может “хвосты” какие остались от самой новой версии? Вы же не чистили систему после деинсталяции последнего МР? Может даже проблема не в самом МР, а в какой-нить “попутной” библиотечке, которая остается и не перезаписывается при установки предыдущих версий.
Может попробовать установить МР 1.3.17 на “чистую” систему или на виртуалочку?
Других идей нет, ну разве если только АНБ вирус какой к Вам на комп внедрила… 😁

shturmann26
ВлАс:

Желательно не использовать режим взлета 😃
Тут собсно ребята уже на вторую страницу расписывают, что гироскоп это САМЫЙ главный датчик.

Очень жаль. Придется снова переходить в разряд теоретиков:-). Дело в том, что гироскоп все-таки работает, адекватно реагируя на отклонения в MP.
С другой стороны неизвестно, в какой момент он может подвести. Придется запастись терпением.

ВлАс
shturmann26:

Дело в том, что гироскоп все-таки работает, адекватно реагируя на отклонения в MP.

А что по поводу рекомендаций “не трогать коптер после подачи питания”?
То есть дождаться пока не перестанут перемигиваться синий с красным.
Может откатится на версию 3.1.2, у меня крайне стабильно работает.

samael9

У меня вообще интересно. При подключении к нетбуку пишет bad gyro health, при подключении к компьютеру и ноуту всё нормально. Коптер исправен, летает.