А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
sergey12:

померел напругу на стабе 3.2 в. На шине 12 с 1.8 в .блин что ещё могло вылететь .дайте совет где проверять.или стаб не рабочий.а возможно подать 3.3в через отдельный бек .или чем-то это грозит.

Так, давай определяться 1.8 или 3.2? Специально смотрел схему, там со стаба питание идет прямо на разъем и на датчики. Либо не туда впаял 1117 либо, что то не то намерил. Вот мой вариант установки 1117

Roman89
neoi:

хочу присоединиться к вопросу. тоже есть расхождения по амперам в осд и в реальных, закачанных через зарядку. только не так много, грубо говоря батарея 5а в осд грит отлетал 5500, а заливается 3700-4000. напруга чекается нормально датчик така калибровал.

Как раз, сегодня калибровал датчик тока, FS неправильно сработал по остатку mAh, може кому пригодится видео

gosha57

Всех-всех-всех с праздником !
Помогите определиться с выбором :
ru.aliexpress.com/item/…/32223477632.html “приглянулся” (скорее по цене).
Есть ОчЕНЬ не большой опыт настройки похожего мозга в НОВЕ (в миру - СХ-20).
Есть неистребимое желание “попробовать себя” в постройке небольших 10*4.5 гексообразных для видеосъёмки.
1.Самодостаточен ли комплект (или что-то ещё надо) , не считая, конечно, ОСД.
2.Насколько надёжен “комплектный” Ublox-6M-GPS (с внешним компасом ?) или лучше брать что-то отдельно?
3.Есть ли засады при настройке, может лучше “предыдущие” модели или мини АРМ ?
Эт мой первый покупашный мозг - хочется не ошибиться… 😇
Спасибо.

ВлАс
gosha57:

1.Самодостаточен ли комплект (или что-то ещё надо) , не считая, конечно, ОСД.

Рекомендую взять еще телеметрию

gosha57:

2.Насколько надёжен “комплектный” Ublox-6M-GPS (с внешним компасом ?) или лучше брать что-то отдельно?

Априори - достаточно надежен. Китайсцы вносят момент неожидаееости 😃

gosha57:

3.Есть ли засады при настройке, может лучше “предыдущие” модели или мини АРМ ?

Начиная с 2.0 настройки ничем не отличается. Это один и тот-же продукт за исключением некоторых схематических доработок.

gosha57:

Эт мой первый покупашный мозг - хочется не ошибиться…

Я взял-бы, что-то такое ТАКОЕ
За 20 бакс не купишь телеметрию и ОСД. Плюс, после некоторых покупок от Али стараюсь воздерживаться и еще меня раздражает гуглоперевод, которого я не заказывал
“Apm2.6 управления полетом доска”
Выглядит как издевательство. 😃

gosha57
ВлАс:

Рекомендую взять еще телеметрию

Спасибо, обязательно! но с ней ещё не разбирался (может пригодиться для полётов по точкам и настроек в поле), а всё должно быть членНо-раздельно. ЖПС потом тоже сменю на “+Гло-нас” - надо с минимальным комплектом разобраться - добавить ОСД (в 200мВт ФПВ) и выстраивать железо (там тоже “дежЮрный комплект на пробу”, но уже ждёт 550 рамку).

В описании смутила фраза “Внешний компас (опционально)” и не понятно: залита ли туда прошивка и какая ?

ВлАс
gosha57:

В описании смутила фраза “Внешний компас (опционально)”

Вот об этом я и писал 😃, надо смотреть описание в оригинале.

gosha57:

и не понятно: залита ли туда прошивка и какая ?

это мелочи, главное, чтобы бут был залит. В конце-концов можно сделать как ТУТ

lordworld
gosha57:

Спасибо, обязательно!

бери сразу телеметрию

не купил сразу
теперь исчесался ожидаючи

провода не позволяют понять что происходит в полете
а это очень требуется при настройке

лучше все что по ссылке с ебея + программатор для осд

ну а совсем лучше брать комплект с 8-м GPS модулем

Roman89
gosha57:

Всех-всех-всех с праздником !
Помогите определиться с выбором :

Я в этом же магазине заказывал комплект, только с телеметрией, доставка очень быстрая. Обновился, прошился под sbas, всё без проблем ,(может мне повезло) летает на их же раме Рептилия 450. Сейчас у них есть комплект с gps NEO-M8N.

sergey12

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

ВлАс:

Так, давай определяться 1.8 или 3.2? Специально смотрел схему, там со стаба питание идет прямо на разъем и на датчики. Либо не туда впаял 1117 либо, что то не то намерил. Вот мой вариант установки 1117

lordworld
sergey12:

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

у меня есть подозрение что у тебя стабилизатор на 1,8в
его тебе как то видимо подсунули
у 1117 есть 1,8в в таком же корпусе

вот даташит как бы pdf1.alldatasheet.com/…/AMS1117-3.3.html

sergey12

А подскажи как правильно заметить напругу с какой ноги на какую должно выдовать 3.3 в

lordworld:

у меня есть подозрение что у тебя стабилизатор на 1,8в
его тебе как то видимо подсунули
у 1117 есть 1,8в в таком же корпусе

вот даташит как бы pdf1.alldatasheet.com/…/AMS1117-3.3.html

gosha57

С телеметрией пока засада - под неё надо либо АПу толковую, а у меня стоковая НОВА (зато с шестикнопочником режимов от Козина !!), либо нот и хорошую погоду - обе позиции в планах -). Она ещё будет - пока обхожусть ОСД, а подстраиваю дома.

ОФ-топ : Собственно вся “навесуха” на съёмной платформе - подвес, ОСД, будущая телеметрия, ФПВ , курсовая камера и ДС-ДСшки для развязки, антенны. Меняется только носитель. Сейчас эт НОВА, а силовая часть (коптер с мозгом и батарейками) гексы только набирается-придумывается. Пока не хватает комплекта мозга. Вот и определяюсь (и свой настраиваю 😒 - на что при покупке обратить внимание)

lordworld
gosha57:

С телеметрией пока засада - под неё надо либо АПу толковую, а у меня стоковая НОВА (зато с шестикнопочником режимов от Козина !!), либо нот и хорошую погоду - обе позиции в планах -). Она ещё будет - пока обхожусть ОСД, а подстраиваю дома.

ОФ-топ : Собственно вся “навесуха” на съёмной платформе - подвес, ОСД, будущая телеметрия, ФПВ , курсовая камера и ДС-ДСшки для развязки, антенны. Меняется только носитель. Сейчас эт НОВА, а силовая часть (коптер с мозгом и батарейками) гексы только набирается-придумывается. Пока не хватает комплекта мозга. Вот и определяюсь (и свой настраиваю 😒 - на что при покупке обратить внимание)

Не путай. тут телеметрия передает данные на ноут или планшет
аппа тут не причем
в данном случае телеметрия это удлиннитель USB, можно в полете видеть что происходит на борту на ноуте или планшете, ну и управлять немного, типа задавать точки и видеть где он находится на карте.

sergey12:

А подскажи как правильно заметить напругу с какой ноги на какую должно выдовать 3.3 в

да все ты правильно меряешь
на крайних ногах разъёма компаса

Bulldog
lordworld:

Не путай. тут телеметрия передает данные на ноут или планшет
аппа тут не причем

Почему это? На таранис замечательно телеметрия с АПМ передается 😃
Настроить конечно не сможешь ничего, но все параметры на экране 😃

lordworld
Bulldog:

Почему это? На таранис замечательно телеметрия с АПМ передается 😃
Настроить конечно не сможешь ничего, но все параметры на экране 😃

я в курсе на граупнер то же
ещё до эпохи тараниса придумали
но или ОСД или стандартная все таки лучше

Bulldog
lordworld:

но или ОСД или стандартная все таки лучше

Одно другое дополняет 😃

sergey12

пошел другим путем . взял бек настроил 3.3 в и припоял выход на место стаба .плюс к кандерам минус к минусу .и плата сразу завелась .на стабе 1117 не хотела заводится .буду искать нормальный стаб.что вы думаете по этому поводу. такое чувство что на стабе полярность обратная на центральном выходе должен быть плюс а там минус .вот такие дела .возьму новый стаб и посмотрим .

sergey12:

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

на самом деле

gosha57

Телеметрия подразумевает глубокие знания для контроля и настройки (о грустном потом). Тут пока только дома за компом. Надо опЕрделиться с частотой , и с конструктивным расположением антенн на корпусе и … А уже установленная на платформе ОСДшка даёт по ФПВ оперативный минимум (скоко летать и …куда ?!). Для новичка главное - вернуться домой … не с пустыми руками. Если удастся АПМ настроить на гексу - будет место для размышлений об обратной связи с мозгом. Может для контроля и настройки и блютуса хватит - “контрольки” проверил перед полётом, полётное задание выставил (блютус выдернул) и отпустил… на свободу.

WWL

Игорь, велосипед строите? Может посмотреть, для начала, хотя-бы видео “от Юлиана”?
А там и все о телеметрии в голове по полочкам разложится? И не надо будет “блютуз выдергивать”?
Смотреть ТУТ, читать ТУТ.

gosha57
WWL:

А там и все о телеметрии в голове по полочкам разложится

Да не усваивается у меня самоучитель по пианини БЕЗ инструмента - засыпаю на второй странице, сколько клавиши на столе не рисовал ! 😅 Лат-Ынь … Вот мозг и выбираю …

Dik76
gosha57:

Телеметрия подразумевает глубокие знания для контроля и настройки…

Думаю мысль о телеметрии посетит при первой калибровке компаса, по USB это просто песня.