А давайте обсудим Arducopter - APM

Bulldog
lordworld:

но или ОСД или стандартная все таки лучше

Одно другое дополняет 😃

sergey12

пошел другим путем . взял бек настроил 3.3 в и припоял выход на место стаба .плюс к кандерам минус к минусу .и плата сразу завелась .на стабе 1117 не хотела заводится .буду искать нормальный стаб.что вы думаете по этому поводу. такое чувство что на стабе полярность обратная на центральном выходе должен быть плюс а там минус .вот такие дела .возьму новый стаб и посмотрим .

sergey12:

подключил правильно . но почему 3.3 в не проходят на шину 12 с.

на самом деле

gosha57

Телеметрия подразумевает глубокие знания для контроля и настройки (о грустном потом). Тут пока только дома за компом. Надо опЕрделиться с частотой , и с конструктивным расположением антенн на корпусе и … А уже установленная на платформе ОСДшка даёт по ФПВ оперативный минимум (скоко летать и …куда ?!). Для новичка главное - вернуться домой … не с пустыми руками. Если удастся АПМ настроить на гексу - будет место для размышлений об обратной связи с мозгом. Может для контроля и настройки и блютуса хватит - “контрольки” проверил перед полётом, полётное задание выставил (блютус выдернул) и отпустил… на свободу.

WWL

Игорь, велосипед строите? Может посмотреть, для начала, хотя-бы видео “от Юлиана”?
А там и все о телеметрии в голове по полочкам разложится? И не надо будет “блютуз выдергивать”?
Смотреть ТУТ, читать ТУТ.

gosha57
WWL:

А там и все о телеметрии в голове по полочкам разложится

Да не усваивается у меня самоучитель по пианини БЕЗ инструмента - засыпаю на второй странице, сколько клавиши на столе не рисовал ! 😅 Лат-Ынь … Вот мозг и выбираю …

Dik76
gosha57:

Телеметрия подразумевает глубокие знания для контроля и настройки…

Думаю мысль о телеметрии посетит при первой калибровке компаса, по USB это просто песня.

gosha57
Dik76:

при первой калибровке компаса, по USB

А…"волшебной комбинации джойстиков " в 2.6 разве уже нет ? 😮

pww2000
neoi:

отлетал 5500, а заливается 3700-4000.

Еще аймакс занижать ток может.

WWL

Ну, если даже видео посмотреть - это сложно, то попробую в двух словах:
Так называемая “телеметрия” - это по суди два радиомодема. И все. Тот-же блютуз или провод, только на расстояние до километра (а может и поболее). Никакой навороченной аппаратуры для этого не нужно - достаточно воткнуть свисток в комп (ноут) или в планшет. И все - соединение, как по шнурку. НИЧЕГО мудрить не надо - все работает в штатном режиме. НО настраивать коптер (тот-же компас калибровать) в разы удобнее. Да и в поле подстроить или маршрут поправить - на раз.
Поэтому все и говорят (на основании своего и чужого опыта) - брать, так комплект, сразу с телеметрией - дешевле выходит, удобнее и быстрее.

gosha57:

А…"волшебной комбинации джойстиков " в 2.6 разве уже нет ?

А ее вроде как и не было. Там, при калибровке, поправки для компаса считаются на компе и заливаются в контроллер - поэтому со шнурком танцевать то еще удовольствие - потом можно спрашивать как разъем ЮСБ впаять на место. 😉

Или все-таки велосипед изобретать интереснее? 😉

pww2000
gosha57:

Да не усваивается у меня самоучитель по пианини БЕЗ инструмента

Так инструмент купи - который “пойду напьюсь” называется, хотя-бы не заснешь 😃
А по делу - у тебя вроде осд работает - дальше все просто, подключаешь в параллель.
По частоте - “в любой непонятной ситуации используй 900 МГц” (если еще не использовал) 😃

raefa
gosha57:

Самодостаточен ли комплект

ВлАс:

Рекомендую взять еще телеметрию

gosha57:

залита ли туда прошивка и какая ?

ВлАс:

это мелочи, главное, чтобы бут был залит. В конце-концов можно сделать как

Надо купить первым делом (до этой первой посылки) программатор минимум USBasp и адаптер/программатор на чипе FT232RL (смотрите по контактам, надо, чтобы было лучше два в одном, UART и ISP) для:

  1. того, чтобы не молиться, все ли китайский брат сделал правильно.
  2. быстрого восстановления загрузчиков/прошивок после неудач, глюков…
  3. того, чтобы после радости получения вашей первой посылки не сидеть и не ждать еще месяцок-второй с мыслями, почему же не купил сразу. 😃

Как приятно было почитать на 418 странице Алексея Козина и Сергея Липницкого! Даешь продолжение!

WWL:

со шнурком танцевать то еще удовольствие - потом можно спрашивать как разъем ЮСБ впаять на место.

Зачот! Обычно такого рода вопросы очень актуальны. 😃

AviaDed

Дошла очередь до полётов по точкам, дома законектил квадр с компом и загрузил точки согласно инструкции: ardupilot-mega.ru/…/common-rally-points.html. Всё выключил и на следующий день поехал на поле, поднял квадр и включил режим AUTO а он не захотел лететь по точкам. АРМ 2.6 прошивка 3.2, он что, не запоминает точки и при отключении батареи теряет их или я что-то не так делаю?

ВлАс
Dik76:

Думаю мысль о телеметрии посетит при первой калибровке компаса, по USB это просто песня.

Ага, а как-же “мы легких путей не ищем” 😃
Игорь, был вопрос по покупке, я написал по собственному опыту, что надо купить, ребята подтвердили.
Никто не написал, что “нафиг не надо” или “купил - теперь лежит”, может стоит прислушаться… уговаривать никто не будет.

AviaDed:

Дошла очередь до полётов по точкам, дома законектил квадр с компом и загрузил точки согласно инструкции:

Игорь, обрати внимание на “дома”, была-бы телеметрия, было-бы “в поле” и “посмотрите логи”. Или сам увидел-бы чего не хватает для полета по точкам.
Валерий, извините, это не камень в Ваш огород 😃. Точки АРМ запоминает в энергонезависимую память, а вот почему не полетел - трудно сказать.
Может спутники не поймал или компас глюкнул, как уже писалось выше без логов трудно найти…

sergey12:

такое чувство что на стабе полярность обратная на центральном выходе должен быть плюс а там минус

Правильное чувство, 5 - 3.2 = 1.8. Ты мерил на стабе между входом 5в и выходом, а надо между выходом и входом GND, то бишь крайняя нога но с другой стороны. А стаб, как уже заметили, на 1.8в.

pww2000
ВлАс:

Точки АРМ запоминает в энергонезависимую память, а вот почему не полетел - трудно сказать.
Может спутники не поймал или компас глюкнул

Или кнопочку “Записать” забыл в МП нажать. 😃 Или канал на включение миссии не задан.

AviaDed:

он что, не запоминает точки и при отключении батареи теряет их или я что-то не так делаю?

Вы прочитать их из аппарата пробовали?

Santei
Santei:

Подключил Сонар, (LV-MaxSonar-EZ0) при включении в МР на вкладке сонара галка не активна, включить не могу, настраиваю через страницу Config/Tuning как здесь ))) показывает высоту минимум 0,40м (13см от пола) при поднятии высота меняется, подскажите как правильно настроить,

Люди добрые, подскажите хоть что нибудь про сонар. Как правильно настроить.

shturmann26
GocMAN:

Подскажите, через дройд планер (1,2 или 3), можно выполнить визард, настройку коптера? Калибровки, компасмот и тп…

Присоединяюсь к вопросу.
Сам пробовал калибровать. Провел калибровку акселерометра. Дальше Планнер меня “не пустил”, не знаю почему. Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.
ЕСли у Вас что-то получилось, пишите!

ВлАс
shturmann26:

Возможно потому, что питание было подано только на контроллер, а моторы с регуляторами были обесточены.

Это все, что ему надо было.
Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца

shturmann26
ВлАс:

Это все, что ему надо было.
Ч/з комп калибровал, то достаточно было подсоединить компас и приемыш, процесс прошел до конца

Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?
Вообще хотелось бы найти более подробное описание работы с ДП, ведь ручных настроек там очень много во вкладке Parametrs.
Хотелось бы откалибровать компас в поле.

ВлАс
shturmann26:

Т.е. Вы хотите сказать, что кроме калибровки акселерометра ДроидПланнер ничего не калибрует?

Нет, я хочу сказать, что для полной калибровки, достаточно даже питания ЮСБ, а с андрюхида я даже не пытался это проделать.
Для меня этот процесс достаточно ответственный, чтобы вносить в него неизвестные 😃

WWL
shturmann26:

Хотелось бы откалибровать компас в поле.

Боюсь, что никак… я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса…
Для калибровки компаса в “полях” лучше запастись ноутом с живой батарейкой… (так как батарейки на ноуте у меня нет уже года три, то я взял инвертор 12-220в и питаюсь в поле от машины.) 😃
А дроидпланнер использую уже в процессе полета - он мне озвучивает режимы и заряд батареи - удобно. 😃

starfair
WWL:

Боюсь, что никак… я сам перерыл дроидпланнер2 вдоль и поперек - нет там калибровки компаса…

Это все от “лукавых” клонов фантома под названием CX 20 и Nova пошло. Китайцы переделали прошивку 3.1.2 в которой есть возможность вызвать режим калибровки компаса определенной комбинацией стиков. Вот те кто привык к этому (сам не отношусь к ним кстати, ибо сразу понял - потом будет только сложнее) и ожидают того же самого и от стандартной прошивки. Идея то не плоха, но если она не реализована - то ой. Простых путей нету.