А давайте обсудим Arducopter - APM

tusik
gosha57:

Вот только лазер…тоже

На днях такую штуку тестил pulsedlight3d.com/products/lidar-lite . Погодка не очень, редкий туман с дождем (срань). До 15 метров высоту определяет практически идеально. Осталось дождаться солнца и проверить в яркий солнечный день.
П.С. Летал над полем с травой, грязью, лужами и снегом. Асфальта и кустов не было

pww2000
tusik:

На днях такую штуку тестил

А сколько оно весит?

ВлАс
Dynamitry:

В настройках компасса YAW на 90 град поворачивать приходится чтобы он относительно правильно видел север. Где я ошибся?

ВОТ ТУТ кравиво расписано куда должен смотреть чип компаса

И ЕЩЕ ТУТ

ssilk
Dynamitry:

Где я ошибся?

По картинкам судя, его надо ногами вперед ставить…)

alexeykozin
tusik:

На днях такую штуку тести

к апм подключено или к внешнему логгеру?

tusik
pww2000:

А сколько оно весит?

Не подскажу, он сейчас на работе, и я его не взвешивал

alexeykozin:

к апм подключено или к внешнему логгеру?

Ну скажем так - к внешнему логгеру 😃

Santei
alexeykozin:

вы конкретно напишите что у вас апм или пиксавк фотки как подключили и какие значения задали парааметрам

АПМ 2.7, ну с подключением вроде разобрался, подключил в pin 0, стало стабильно, мин показывает 19(реально 16.6) настройки такие

Alex_from_Israel
Santei:

вернемся к сонару))), подскажите, спаял кабель как на видео (…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…), подключил, но , в МР на вкладке сонар, галочка для включения не активна, не включается, включил через Config/Tuning (…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…) показания появились,но скачут от 0.2м до 4 и больше постоянно и хаотически, независимо от наличия препятствия перед датчиком, если сам датчик отключить, показания все равно остаются и так же скачут, как быть?

А у вас какой сонар? Судя по всему с сонара не поступают данные, а показывает шум на входе порта. Проверьте правильность подключения, тип сонара, установите на каком пине ваш сонар сидит. Если у вас АРМ не ставьте его на пин А0, лучше А2.

Dynamitry

поставил пайкой вперед. Калибранул. Все работает корректно! Спасибо за помощь!

maksim_2000
maksim_2000:

смотрю лог вибраций, и периодически от полета к полету не вижу графика по одной, а то и по двум осям, вместо него просто прямая линия…

Повторю свой вопрос, теперь с логами, на одном одной оси не видно, на другом - сразу двух…

логи.rar

Santei
Alex_from_Israel:

Если у вас АРМ не ставьте его на пин А0, лучше А2.

так на оборот, на А0 стабильнее показывает(но завтра попробую), я так понимаю надо только правильно задать макс и мин, сонар LV-EZ0

gosha57
WWL:

какое отношение сей полет мысли имеет к обсуждаемой теме ардукоптера? За этими “глубокотехническими” измышлизмами вы замечаете, что сюда люди приходят с конкретными проблемами

Повторю задачу покороче: (без использования “глубокотехнических” измышлизмов) как заставить ардукоптер летать по траектории в закрытом помещении (павильоне - студии).
Понимаю, что для любителей классики это НЕ проблема, поэтому ограничился общением с Гуру и действительно : .… глаза мои делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
 PS учился плохо - из школьного курса помню только какую-то мутную историю про Герасима и гражданку Из…Региль, кажется - но эт точно другая тема.

omegapraim
gosha57:

Повторю задачу покороче: (без использования “глубокотехнических” измышлизмов) как заставить ардукоптер летать по траектории в закрытом помещении (павильоне - студии).
Понимаю, что для любителей классики это НЕ проблема, поэтому ограничился общением с Гуру и действительно : .… глаза мои делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение
 PS учился плохо - из школьного курса помню только какую-то мутную историю про Герасима и гражданку Из…Региль, кажется - но эт точно другая тема.

Как заставить? да очень легко, код открытый, берем и пишем все что душе угодно, нужно если бюджетно то ик семсоры или сонары, если не бюджетно то лазерный дальномер. Также если есть навыки можно использовать техническое зрение и открытые библиотеки по реализации с сопутствующими железными надстройками в железе, ибо простой 2.6 арду кроме сонаров уже ничего не потянет.

А если навыков в програмировании нет то никак. Но если есть десяток штук баксов, можно нанять команду из программиста, железячника, под ARM архитектуру и написать полетник либо основываясь на текущих наработках открытых проектов либо с чистого листа, но посматривая в сторону других проектов дабы не наступать на те-же грабли.

В любом случае такая игрушка влетит в копеечку и потратит уйму времени на достойную реализацию…

gosha57
omegapraim:

В любом случае такая игрушка влетит в копеечку и потратит уйму времени

Да эт точно, вот и думаю, с какого кон… откуда и как начать - а то каждый второй пост “…Вот и мой улетел!” - наваждение какое-то.

SergDoc
omegapraim:

Но если есть десяток штук баксов, можно нанять команду из программиста, железячника, под ARM архитектуру и написать полетник либо основываясь на текущих наработках открытых проектов либо с чистого листа, но посматривая в сторону других проектов дабы не наступать на те-же грабли.

дайте два )))

ВлАс
gosha57:

“…Вот и мой улетел!” - наваждение какое-то.

Ой, а где про такое почитать? 😃
Я наверно опять, что-то не так делаю, мой не хочет улетать 😃 Может мне надо компас по-ближе к моторам или повернуть его на 90 градусов, ну или ГПС, антенной видео Тх закрыть…
А если серьезно, то на 100 сообщений про улетевшую назу, только одно про АРМ и то человек сам признался, что накосячил 😃

gosha57
ВлАс:

Ой, а где про такое почитать?

Конечно, улетают у новичков, которым “скорее бы в небо” - клоноиды внутри СХ-20 (оно же Нова) и ежеподобные. Настройки МП новичков приводят в ступор. Моя Нова тоже со мной (не к ночи будет сказано 😃) , но знаний кой-как хватило, чтобы сразу не сорвалась (СПАСИБО ФОРУМУ !!!), хотя кака-бы (У)летает из коробки.
Но клон АПМ внутри зацепил “потенциальными возможностями”. Жду “полноразмерный” на простенькую гексу (звёздочку) поставить - тогда и с “периферией” и с настройками вволю наи…граюсь 😃.

ssilk
ВлАс:

то на 100 сообщений про улетевшую назу, только одно про АРМ

Да ладно Вам, где Вы такую статистику то берете? На все три темы по всем назам не наберется 100 сообщений про улеты… И те что есть, тоже

ВлАс:

человек сам признался, что накосячил

Проблема улетов и у назы и у АРМа одна и та же, не имеющая никакого отношения к платформе… А поскольку назы продается куда больше, чем АРМов, и ее пользователи склонны к панике и просьбам о помощи в самых простых моментах, создается впечатление, что наза вся в косяках и глюках…) Это в принципе, удел массовых продуктов, будь то смарфоны, ноутбуки, операционные системы и все, что угодно…

Hyperion
ВлАс:

то на 100 сообщений про улетевшую назу, только одно про АРМ

просто у многих АПМ еще до взлета успевает мозги полюбить 😃 Хотя АПМ винить во всем нельзя. Покупали бы мы оригинальные 3ДР комплектующие, где все проверено наверняка. А 90% постов это “о смотрите я на али нашел супермегадешевый модуль. Как думаете он подойдет?” “ой а что то пишется bad baro health” “ой что то у меня GPS не видится” и так далее. Сам такой, сам через это прошел. А брали бы оригинал 3др, так просто подключили все проводками и все бы полетело.

omegapraim

Да нафиг оно надо оригинал брать, тогда уж лучше назу взять вместе с даталинком, так же по точкам летает и по стоимости наверное тоже самое выйдет как и оригиналы от 3др, кстати сейчас они нам кукиш продадут)))))

Собрал кстати тут еще один аппарат на APM с крутой виброразвязкой вот и посмотрим как оно полетит)))) модуль GPS мой собственный.

gosha57

Русская душа всегда верила в чудо и любила мечтать :

Hyperion:

смотрите я на али нашел супермегадешевый модуль

И потом… Кому нужен тупо работающий мозг ?! Исчезает вся изюмика … процесса размножения ! Говорят, что Наза - ткнул и полетел. А подумать, поспорить и сделать чЮйть лучше ?
…И китайцы эт понимают ! - покупают оригинал, ломают и сознательно дешевле, сс… продают в Россию! 😃