А давайте обсудим Arducopter - APM

Njoy
alexeykozin:

обычно если аппарат летает минут 15 то при остатке 3,5 вольта на банку есть еще минутка на посадку если сильно не газовать.

Что то как то очень скромно. Я обычно до 3.3 летаю, а автопосадка до 3,2 стоит. Ни разу не падал по просадке. Я конечно на 500 м не летаю и юзаю всегда акки в параллели, либо 2р. На легких коптерах до 3.3 можно не заморачиваясь летать, но, конечно с хорошими акб.

alexeykozin
Njoy:

Что то как то очень скромно. Я обычно до 3.3 летаю, а автопосадка до 3,2 стоит. Ни разу не падал по просадке. Я конечно на 500 м не летаю и юзаю всегда акки в параллели, либо 2р. На легких коптерах до 3.3 можно не заморачиваясь летать, но, конечно с хорошими акб

профиль разряда у разных акб различается. для начала хорошо именно 3.5 вольта на банку заканчивать полет, а дальше уже по личному опыту с учетом всех полетных условий

sergey12:

что дальше крутить

справа сверху кнопки зеленые

ВлАс
alexeykozin:

профиль разряда у разных акб различается. для начала хорошо именно 3.5 вольта на банку заканчивать полет, а дальше уже по личному опыту с учетом всех полетных условий

хорошо иметь не перегруженный коптер, с батареей большой токоотдачи, тогда и аккум будет жить долго и тянуть до упора можно. При низком заряде акк большие токи не даст. Я на своем просаживал до 2.8 на банку, но акк 5Ач и ток 11-14А.
и еще так делать нельзя тбо акки ч/з несколько полетов сильно потеряют емкость.

Norgvan

Прошу помощи с анализом лога.
Собрал новый аппарат, квадрик. Рама 650
Моторы sunnysky v3508 kv580, винты 15*5, акб 8000 OnBo, вибро стандартная демпрефная пластина(что вибрации выше нормы, вижу). РУ-FrSKY Taranis X9D PLUS+ x8r
Прошивка V3.2.1
GPS стоит гибридный GLONASS\GPS МТК 3333(TSI EB800A) от Дмитрия Котвицокого.
Опыт использования этих модулей больше года, и ни разу не было GPS Glitch. Если я правильно понимаю, это потеря позиции.
Видео передатчика 1,2, который бы мог заглушить GPS нет.
Когда-то я читал, что приемник X8R дает такую помеху на РЦГрупс, но сейчас не могу найти.
ahrs_gps_gain=0 стоит всегда.

В итоге случался GPS Glitch и аппарат сходил с ума и терял управление, при этом Hdop 0.6 и спутники 20+. Когда случилось первый раз я даже опешил, думал кранты но успел вытянуть в стабе.
Файл Лога: rghost.ru/6tNnHBSM7

Arkady68
maksim_2000:

в чем может быть проблема, почему на логе не видно вибраций? Точнее видно один огромадный всплеск и все…

На лог даже не смотрел, но думаю что понял вопрос, потому что сам такой же хотел задать. Потом залез редактором в лог файл и обнаружил, что последнее (и предпоследнее) значение в IMU имеет размерность в 6 нолей. собсно это то что мы и видим на графике, тупой планер включает шкалу по максимальному значению. поэтому нормальные значения просто не видно. Короче, либо ты просто выключаешь из лога X Y or Z которые глючат, либо редактором вытераешь неверные значения, сохраняешь, и наслаждаешься вибрациями 😃 Кстати это не только с вибрациями происходит, а и с другими параметрами тоже случается…

Davest

Это только в прошивке 3.2.1 или и в 3.1.5 и ранее есть косячек? Какие конкретно неверные параметры вытирать и из какого файла?

ssilk
Davest:

Какие конкретно неверные параметры вытирать и из какого файла?

Логи можно открывать в виде текстового файла, а тереть надо значения, которые заставляют планер сильно увеличивать масштаб…

Gedeon

Подскажите, никак не могу разобраться с minim osd. Нет видео. К компу подключал, прошивал, настраивал все определяется нормально. Запаял 2 перемычки (PAL и безимянную (1)). Горит D PWR (2) и постоянно слабо мигает ST (3). TX от OSD не подключен. При подключении без OSD видео есть.

Mefist

Насколько я помню эту перемычку тоже нужно запаять(обвел)

Gedeon:

Подскажите, никак не могу разобраться с minim osd. Нет видео. К компу подключал, прошивал, настраивал все определяется нормально. Запаял 2 перемычки (PAL и безимянную (1)). Горит D PWR (2) и постоянно слабо мигает ST (3). TX от OSD не подключен. При подключении без OSD видео есть.

shturmann26
Lexa777pilot:

Уже достаточное время настраиваю апм,то одно не работает ,то другое … Логи . не пишет. В папке планера только логи телеметрии , при попытки загрузить дата флеш логи пишет error receiving log list .?

Такая же трабла. )))
Если появится решение по логам, обязательно отпишитесь! Где вообще на плате расположена память?
На 12с 2.5v вместо 3.3v. И тут не все, как у людей.

Gedeon
Mefist:

Насколько я помню эту перемычку тоже нужно запаять(обвел)

Спасибо, помогло. Появилась картинка. Но без параметров. Только видео с камеры. Куда дальше копать?

ssilk
Gedeon:

Куда дальше копать?

RX TX поперетыкайте, бывали случаи перепутывания выводов… Написано одно, а на деле другое… Ну и, поскольку Вы запитали всю схему от 5 вольт, вполне вероятна нехватка напряжения где то, поставьте на вход питания электролит, что то вроде 1000uf 16V

sergey12

Кабель Y комплексный. То rx tx перепутаны . на апм посмотрите распиновку.

Gedeon:

Спасибо, помогло. Появилась картинка. Но без параметров. Только видео с камеры. Куда дальше копать?

Bulldog
Gedeon:

Появилась картинка. Но без параметров. Только видео с камеры. Куда дальше копать?

Если нет данных, то на экране мигает надпись - “No Mavlink data!” Если перегрузить OSD то будет показана версия платы.
Перемычку PAL не обязательно запаивать. В конфигураторе выбирается стандарт видео.

Gedeon
ssilk:

RX TX поперетыкайте, бывали случаи перепутывания выводов

Перетыкал, не помогло.

Bulldog:

Если нет данных, то на экране мигает надпись - “No Mavlink data!”

никакой информации, только видео с камеры.

ssilk:

вполне вероятна нехватка напряжения где то

На OSD приходит 4,8v, это вроде норма.

Bulldog
Gedeon:

никакой информации, только видео с камеры.

Прошивали? И шрифты тоже?

starfair
Gedeon:

никакой информации, только видео с камеры.

Он вообще то без всякой входной видеоинформации должен как минимум при включении надпись о версии прошивки показывать. Если этого нет, то значит плата вообще не работает!

Gedeon:

На OSD приходит 4,8v, это вроде норма.

Норма - 5В. 4.8 вроде тоже более менне верно, но в целом желательно поменьше разброс. Но думаю не в питании дело, а в процессоре.
ЗЫ. На своей ничего не запаивал вообще и все заработало прямо сразу при подключении.

Artteth

Кто нибудь пользует миниАПМ?
Есть какие подводные камни?

DWK

Хорош здесь по OSD срачь разводить, обсуждайте в проф ветке.