А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Вот видимо в стабе так не влияет, а с ЖПС влияет сильно. Хотя алгоритм должен бы быть: если большие вибрации апм должен снижать приоритет акселей, смотрим ЖПС и баро–совпадают–то по ним расчет положения. Если расходяться–выравниваем горизонт и висим (при среднем положении стиков.) А на деле этот апм летит незнамо куда. и именно в жпс режимах.

cylllka
Mefist:

не плохо бы было сделать вверзу форума фак по апм) а 433 страницы читать можно с ума сойти( многие пишут свои дагадки,а не реальный опыт)
А поиском я например так и не понял как пользоваться)) он постоянно меня в барахолку отправляет)

Есть варианты:

  1. Почитать инфу на официальном сайте
  2. Почитать форум с конца (всегда так делаю, и все находится)
  3. Загуглить
alezz

По вибрациям и их причинам. Контроллер закреплен на раме жестко на скотч, моторы отбалансированы. Вот график этого коптера с новыми только отбалансированными пропами:

так что не надо меня лечить 😉 Естественно после пары тройки встреч с препятствием или землей, график меняется в худшую сторону, но на характер полета это практически не влияет. Если бы я менял пропеллеры после каждого столкновения, ради красивого графика, денег у меня бы и на интернет не хватило 😃

cylllka
alezz:

Контроллер закреплен на раме жестко на скотч

А можно фотку, как стоит контроллер?

alezz
cylllka:

А можно фотку, как стоит контроллер?

Почему нет, если интересно

резинкой стянуты провода в кучу и контроллер страхуется чтобы не улетел после очередного удара о стену 😁

Mefist
alezz:

так что не надо меня лечить Естественно после пары тройки встреч с препятствием или землей, график меняется в худшую сторону, но на характер полета это практически не влияет. Если бы я менял пропеллеры после каждого столкновения, ради красивого графика, денег у меня бы и на интернет не хватило

Вот ваш график вибраций в тот момент когда коптер пошел в космос.

alexeykozin
Mefist:

Вот ваш график вибраций в тот момент когда коптер пошел в космос.

ОГО.
такого я еще не видел…
как он не развинтился на лету

alezz
Mefist:

Вот ваш график вибраций в тот момент когда коптер пошел в космос.

я знаю что вибрации превышают норму многократно, уже объяснил причину почему уровень вибраций столь высок. Но продолжаю утверждать что конкретно этот улет в космос ни как не связан с вибрациями т.к. на графике в сообщении выше невозможно указать точку когда именно начался полет в космос, до этого при тех же вибрациях полет проходил штатно. Если внимательно посмотреть на графики высоты, то сам улет в космос начался не сразу после включение loiter а спустя некоторое время (зеленая область на графиках). Вы же почему-то продолжаете утверждать что если довести уровень вибраций до нормы, а мне это сделать элементарно просто - нужно поменять пропеллеры на новые, на остальные настройки или факторы можно вообще забить, все будет летать идеально не взирая например на AHRS, глитч GPS или просадку питания. Борьба с вибрациями - панацея от всех бед и единственно возможная проблема.

alexeykozin

если не ошибаюсь то новые прошивки показывают 3д фикс и сохраняют дом а вместе с ним и домашнюю высоту при достижении числа спутников 6
у вас еще только 5 спутников а вы уже в полете

alezz
alexeykozin:

если не ошибаюсь то новые прошивки показывают 3д фикс и сохраняют дом а вместе с ним и домашнюю высоту при достижении числа спутников 6
у вас еще только 5 спутников а вы уже в полете

вот это интересней, что произойдет с АРМ если дом зафиксируется в воздухе. Той же назе фиолетово, хоть в воздухе, хоть на земле, ни к каким глюкам это не приводит.

Davest

А я согласен что не в вибрациях дело. Тему Хламолет почитайте, много нового узнаете. Хотя конечно читать никто не станет, поэтому ссылка ведет на пост с видео )).
Ты не дал зафиксироваться домашней точке, рано стартонул. После 3Д фикса желательно подождать еще хотя бы 30 сек. Я обычно включаю дрон и минуты 3-4 занимаюсь сборкой монитора там и прочей утвари, а он себе спокойненько спутники набирает. Думаю нет смысла напоминать, что если GPS новый или очень давно не использовался - включаем и на полчаса забываем про него.

Mefist
Davest:

А я согласен что не в вибрациях дело. Тему Хламолет почитайте, много нового узнаете. Хотя конечно читать никто не станет, поэтому ссылка ведет на пост с видео )).
Ты не дал зафиксироваться домашней точке, рано стартонул. После 3Д фикса желательно подождать еще хотя бы 30 сек. Я обычно включаю дрон и минуты 3-4 занимаюсь сборкой монитора там и прочей утвари, а он себе спокойненько спутники набирает. Думаю нет смысла напоминать, что если GPS новый или очень давно не использовался - включаем и на полчаса забываем про него.

В хламолете контроллер пригружен акумом что снимает частично вибрации.

Hyperion

екараный стыд

alezz:

Но продолжаю утверждать что конкретно этот улет в космос ни как не связан с вибрациями т.к. на графике в сообщении выше невозможно указать точку когда именно начался полет в космос, до этого при тех же вибрациях полет проходил штатно

ему говорят вибрации а он все ок. В стабе еще может и пофигу на вибрации а в лойтере и альтхолде нифига не пофигу

начиная с того момента как вы включили лойтер несмотря на то что стик оставался неподвижен сигнал на движки колебался от 400 до 700(!). Это вы называете летел нормально? Далее он видно вошел в резонанс и вибрации вместо ±20 при рекомендованных ±3 стали ±40 (омайгадбл).

Вот эти графики вы тоже назовете штатными и не из за вибраций?

замените пропы проверьте лойтер при нормальных вибрациях которые вы показывали выше и при нормально кол-ве спутников (как минимум больше 7-8)

alexeykozin
alezz:

вот это интересней, что произойдет с АРМ если дом зафиксируется в воздухе. Той же назе фиолетово, хоть в воздухе, хоть на земле, ни к каким глюкам это не приводит.

вот ненадо тут только назой меряться,
если ардукоптер не портить тоже ничего не произойдет.
специально от таких как владельцы назы сделали параметр ARMING_CHECK
специально полный список параметров для начинающих убрали.
нет же найдут. всковырнут
поставят
ARMING_CHECK -9 (игнорировать жпс)
и потом будут назой помахивать а вот наза итд итп.

что скажешь?
“Дзинь” сказала американская пила.
ААА сказали русские мужики.
против лома нет приема

alezz
alexeykozin:

поставят
ARMING_CHECK -9 (игнорировать жпс)
и потом будут назой помахивать а вот наза итд итп.
что скажешь?

Алексей, ну написал же что коптер в основном для зала используется, ну в чем проблема то прочитать написанное и сопоставить с параметрами? 😦 Наза, кстати, армится без GPS влегкую. Ладно ребята забейте, сказал же что повторю как-то опыт в под открытым небом и отпишусь. Жаль только что пропы вчера умерли и были заменены на новые, вибрации уже не те будут, но это дело постараюсь быстро исправить 😃

sergey12

Ребята.подскажите.

sergey12:

Ребята. Как изменить скорость Подъёма и скорость спуска в режиме лоутер.коптёр очень медленно поднимается и ещё медленнее спускается.

cylllka
alezz:

коптер в основном для зала используется,

Поставьте сс3д или Назе32. АПМ в основном для других целей используют.

alexeykozin
alezz:

Алексей, ну написал же что коптер в основном для зала используется

мне кажется что несмотря на вибрации проблема случилась именно изза захвата спутников в числе 6 шт именно в ходе полета.
если летаете в зале и жпс не используете - отключите преарм чек и сам жпс
если летаете на улице и желаете использовать автоматические режимы то будьте любезны дождаться устойчивого фикса перед полетом.
если используете “читы” типа отключить проверку жпс. то предполагается что вы понимаете что делаете. что вы либо дождетесь пока будет фикс перед полетом либо отключите жпс совсем и не пользуйтесь автоматическими режимами лоитер, авто, ртл

кажется потому что в момент когда он идет в космос тренд относительной высоты по жпс начал спускаться вниз

alezz
alexeykozin:

кажется потому что в момент когда он идет в космос тренд относительной высоты по жпс начал спускаться вниз

да, это то что говорил с самого начала, и с самого начала задал единственный вопрос - почему не смотря на полный сброс газа, набор высоты продолжался? Даже если GPS ошибся на десяток метров по высоте, даже на 100м, все равно коптер должен был опускаться при сбросе газа в ноль. Если честно, выглядит это как логическая ошибка в алгоритме удержания высоты при неправильных данных от GPS. Конечно ситуация не штатная, конечно нужно было дождаться нормальной фиксации, но в тот момент у меня не было ни OSD ни даталинка, фиксацию определил только по светодиоду на GPS модуле, а это не означает фиксацию дома самим АРМ. Но с другой стороны частичная потеря спутников и фейковые показания высоты от GPS возможны даже при самой правильной предполетной подготовке

Davest

Не-не, на сброс газа была бы реакция в альхолде или стабилайзе.
Если данные координат получены и они отличаются от того, что было раньше - АРМ об стенку расшибется (что часто и происходит), но вернется на позицию, которая “должна быть”. Это многим не нравится, что нет алгоритма определения максимального скачка расстояния по GPS и в случае нереальности его - переход в обычный альтхолд например. Ну или какая то другая корректировка значений.
Но опять же, избежать этого очень просто - достаточно дать GPSу чуть больше времени набрать спутников и четко зафиксировать домашнюю точку. И всегда можно это проверить. Взлетев на достаточную высоту в стабилайзе или альтхолде переключаете режим в Лоитер и держа руку на пульсе (т.е. на тумблере) наблюдаете за поведением коптера. Если висит - можно чуть чуть расслабиться, всё ок. Если куда то ломанулся - сразу щелкаем в альтхолд и выруливает домой, где передергиваем питание и ждем спутников перед армингом.