А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
ctakah:

после укрепления лучей все прошло.

А как укрепил?

Arkady68
alezz:

да, это то что говорил с самого начала, и с самого начала задал единственный вопрос - почему не смотря на полный сброс газа, набор высоты продолжался? Даже если GPS ошибся на десяток метров по высоте, даже на 100м, все равно коптер должен был опускаться при сбросе газа в ноль. Если честно, выглядит это как логическая ошибка в алгоритме удержания высоты при неправильных данных от GPS.

Точно, я тоже долго с этой проблемой боролся. Думал что свет на баро попадает или еще что. Летает нормально и вдруг бац- свечкой в небо. Приходится признать что это действительно вибрации. Если в логе посмотреть, то Dalt вдруг устремляется вверх, и тут уже не важны стики, арду должен эту высоту поддерживать. И это баг, потому что это сходит с ума инерциалка, а она это единственное что работает в стабилайзе, и работает нормально, в независимости от вибраций. Неужели в коде две разные инерциалки? Сразу видно, что нет единого руководителя программы, каждый пришет что хочет, и программа все еще несовершенна в простых вещах, хотя прекрасна в сложных…
Я вышел из положения загрубив частотный фильтр акслерометра. поставил 10 Гц. Можно и 5 поставить. Проверь, отпишись как это на маневренность миника виляет, у меня на минике тоже АПМка стоит. Но пропы все убил, не на чем проверять 😃

alezz:

Сообщение от sergey12
Ребята.подскажите.
Точно так как и в режиме АльтХолд, начини с небольшого увеличения Altitude Hold - P
Подробней здесь: copter.ardupilot.com/wiki/altholdmode/#tuning

Не правильно. На той же фотке смотрим правую нижнюю Wpnav (cm/s) В ней есть Speed up and Speed dn. Ставим нужное значение…

alexeykozin
Arkady68:

И это баг, потому что это сходит с ума инерциалка, а она это единственное что работает в стабилайзе

в стабилайзе работает левел на гироскопах с медленным поддтягом к отвесу на акселе
для регистрации вертикальных и горизонтальных ускорений используются акселерометры - программная реализация инерциальной системы.
и хотя все это в одной микрухе - это элементы разных систем.

SergDoc
Arkady68:

Неужели в коде две разные инерциалки?

инерциалка одна и в стабе она не работает…

shturmann26

Мужики, помогите советом!
Писал ранее, что не могу снять полетные тренды (логи). Скорее всего слетела память. Не могу измерить вибрацию и вообще ничего посмотреть не могу.

  1. Возможно ли измерить вибрацию без записи в память?
    1.5 Возможна ли запись логов по телеметрии в память бука/телефона/планшета?
  2. Возможно ли подключение внешнего накопителя?
  3. Где на плате находится микросхема с памятью?
  4. Если покупать замену, где лучше это сделать? (кроме самих 3DR- дороговато у них)
ВлАс

Ребята, я всегда считал, что дом это там где спутники нашел, а получилось там где заармил.
Можно настроить, чтобы дом был там, где спутники нашел по включению?

alezz
Arkady68:

На той же фотке смотрим правую нижнюю Wpnav (cm/s) В ней есть Speed up and Speed dn. Ставим нужное значение…

параметры WPNAV связаны с поведением коптера во время выполнения WP mission (кроме WPNAV_LOIT_SPEED - горизонтальная скорость в лоитере). Конкретно Speed up и Speed dn скорость подъема и скорость снижения но не в лоитере а в автоматическом режиме
copter.ardupilot.com/wiki/5819-2/

sergey12

Ни чего не понял .ребята -ну как поменять скорость подъёма и скорость спуска в режиме лоутер?.

alezz:

параметры WPNAV связаны с поведением коптера во время выполнения WP mission (кроме WPNAV_LOIT_SPEED - горизонтальная скорость в лоитере). Конкретно Speed up и Speed dn скорость подъема и скорость снижения но не в лоитере а в автоматическом режиме
copter.ardupilot.com/wiki/5819-2/

Arkady68
SergDoc:

инерциалка одна и в стабе она не работает…

Тогда я не понимаю что это такое, инерциалка 😃
То есть из вышесказаного можно сделать вывод, что ориентация в пространстве это не инерциалка, значит инерциалка это только ускорения, перемещения и координаты, так?

shturmann26:
  1. Возможно ли измерить вибрацию без записи в память?
    1.5 Возможна ли запись логов по телеметрии в память бука/телефона/планшета?

запись на комп происходит автоматически после нажатия кнопки коннкет. Вся информация пишется. После дисконекта зайди в раздел телеметр лог, это рядом в флешлогом и поищи фалик с актуальной датой. Потом самая большая кнопка (Tlog>Kml or graf). Зайдешь туда и там разберешся, есть все и вибрации тоже. Частота обновления в компе значительно ниже чем в флэшке, но я проверил- абсолютые пики все равно в флешке и в телелогах равны. Во всяком случае приблизительно…

Вадимм
shturmann26:

1.5 Возможна ли запись логов по телеметрии в память бука/телефона/планшета?

Если правильно понимаю то при использование дроид планера и регистрации на сайте, логи скидываются на сайт.
www.droneshare.com

Yden
Arkady68:

Приходится признать что это действительно вибрации

думаю почти все у кого коптер свечкой уходил в альтхолде пришли к выводу что это вибрации ,но по мне так это так же ошибка недаработка в коде, команда апм реально совершенно не заботится об качестве полёта, а постоянно пилит на 90% не нужный излишний функционал

Hyperion
Yden:

но по мне так это так же ошибка недаработка в коде, команда апм реально совершенно не заботится об качестве полёта

а есть в этих словах истина. Почему бы 3др не сделать в коде проверку на вибрации? Если вибрации превышают допустимые то тупо не дать включить режимы использующие инерциалку. Или EKF в пиксе это и делает?

SergDoc
Arkady68:

Тогда я не понимаю что это такое, инерциалка То есть из вышесказаного можно сделать вывод, что ориентация в пространстве это не инерциалка, значит инерциалка это только ускорения, перемещения и координаты, так?

ориентация в пространстве (углы) - это один алгоритм, инерциалка - другой, где происходит двойное! интегрирование показаний акселерометра (1 - из ускорений получаем скорость, 2- из скорости получаем путь) - что само по себе вызывает ошибку интегрирования не кислую, а вы туда ещё шум от вибраций добавляете… Т.е. есть imu (стабилизация) - основанное на показаниях гир (они не боятся вибраций) - на нём вы летаете в стабе и есть ins (инерциальная система навигации) - основанная на показаниях акселя (вот тут вибрации очень мешают)…

ttt01

а можно инерциалку отключить ? с подстройкой плавного подлета к нужной точке при отклонении пути от заданного?

SergDoc

ну так залейте арду 2.8.1 и наслаждайтесь?

ttt01

а висеть 2,8,1 так не будет в альтхолд, как 3,1? и глитч детект там есть? альтхолд хорош в 3,1 Бывают проблемы только с ЖПС–если помехи–может рвануть абы куда.

shturmann26

yadi.sk/d/UErgjpX1fVzL5
Сбросил логи с телеметрии. Не летал, просто сажал аккумулятор дома строго в одной точке (минут 30). Однако местоположение менялось в пределах 30-35 метров.
Ребят, посмотрите пожалуйста! Можно хоть какие то выводы сделать по этим логам? В основном конечно вибрация интересует.
Сам посмотреть не могу. Не соображу, как залить эти логи в онлайн просмотровщик.
Спасибо!

Hyperion
ttt01:

а висеть 2,8,1 так не будет в альтхолд, как 3,1? и глитч детект там есть? альтхолд хорош в 3,1 Бывают проблемы только с ЖПС–если помехи–может рвануть абы куда

а ничего что в альтхолде инерциалка используется, и потому он такой клевый стал?

ttt01

ну, понятно, я и говорю–инерциалку для ЖПС отключить, а по высоте оставить можно.