А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
pww2000:

Да. И “никому не нужный” полет по точкам. И возможность управлять камерой (программно). И оптикой-сонарами побаловаться - вдруг чего получится

Насчет полетных режимов: Для назы-лайт (и еще пары менее распространенных мозгов)
GPS Atti = Loiter+Althold+stabilise
ATTI = Althold+stabilise
RTL = RTL
то есть те же самые 6 режимов в самых востребованых сочетаниях и мануал вдобавок…)
Плюс есть куча проектов дешевых ЖПС/ОСД, и думаю скоро появятся даталинки от тех же умельцев. Тогда будут и auto и guide и drift и circle и еще куча наворотов… И почти все это работает сразу и хорошо.
А что касается камеры или оптики/сонаров так у 32х битных с этим получше будет, и разрядность и быстродействие и количество памяти, все не в пользу АРМа. Если пикс дорого, можно попробовать назе32, например…

5yoda5
ssilk:

просто я считаю, что лучше убить время на зарабатывание денег и покупку хорошего, чем убивать то же время на допиливание дерьма. Это не только к контроллерам относится…) Ну и, любить какой то контроллер это как то…)Ну Вы меня понимаете… Контроллер должен работать, а не быть предметом культа…

И с этим я согласен, но тоже отчасти. Для меня АРМ - это суровая школа. Вот например, вы только что отучились в ДОСААФе, сдали экзамены, получили ВУ. И что - вы сразу возьмете “машину моей мечты”? Или возьмете что-нибудь подешевле, чтобы научиться нормально ездить?
Право на существование имеют оба подхода.
Поэтому тоже не будьте так категоричны. Да, полетный контроллер должен летать, а не любить мозги своему владельцу. Но опять же - что владельцу надо? Разобраться/научиться или просто летать/снимать (опять же как именно летать и что снимать).
И товарищу ниже

Вадимм:

Летающий штатив.

я бы посоветовал фантом. Даже не назу (надо же ещё и ВМГ подбирать), а именно готовый.
Только ведь вам, Вадим - тоже не нужно готовое решение? Вы тоже хотите нечто своё собрать?

Так что предлагаю философию закруглить, все равно истины не найдем.

ssilk:

назе32

Тоже имеет свои проблемы…

alexeykozin
ssilk:

А виноват всегда пользователь…)

виноват не пользователь.
а пытатель - испытатель. Да можно сказать что три года назад небыло инструкций никто кроме команды разработчиков толком не занл как монтировать, настраивать, выявлять и решать проблемы. Сейчас есть все и инструкции как смонтировать прошить настроить подробно и пошагам… но кто их читает? каждый “истинный гений” берет незнакомую вещь, купленную в ходе азартной игры “у какого продавца на цент дешевле можно слупить” абыкак на соплях собирает, абыкак настраивает…
а вот как же так не летит, падает -дальше - в форум- караул - обманули кинули - наобещали -бросили.

Братцы не забывайте это опенсоурц!!
для опенсоурц это невероятный проект, это лучшее из опенсоурц что можно себе предстваить. Невероятно что к нему вообще есть мануалы. И что хоть кто то оказывает поддержку!
компания придумашая все это называется diydrones “diy” переводя на наш могучий значит “сделай сам”
Не будь этого проекта и у дижиай и у микрокоптера и подобных была бы совсем другая ценовая политика

как быстро забывается что "о а круто было бы взять недорогой ДВУХ осевой гироскоп, незадорого, тыщ за 15 и прикрутить его к кресту из дюралевых трубок с моторами " с тем чтобы эта конструкция могла сама стабилизировать уровень.

о а если взять гироскопы не от вертолета а выпилить из “нунчаков” и поставить atmega 328 процессор то получится гораздо дешевле 15 тысяч!!!

5yoda5
alexeykozin:

Не будь этого проекта

И мультивии.

alexeykozin:

и у дижиай и у микрокоптера и подобных была бы совсем другая

Согласен на 100%

ssilk
5yoda5:

И что - вы сразу возьмете “машину моей мечты”? Или возьмете что-нибудь подешевле, чтобы научиться нормально ездить?

Я взял сразу три…) И подешевле и промежуточный вариант и назу… Вы опять не поверите, но на последней научиться летать оказалось гораздо дешевле…) Смысл тут в том, чтобы увидеть планку, эталон… Вот собрал я новый коптер, поставил назу, заценил как оно летает, и могу спокойно ставить туда любой другой контроллер, хоть кука, хоть АРМ и добиваться такого же полета…И оно таки полетит… Главное, уверенность в том, что конструкция правильная и лететь должна.

5yoda5
alexeykozin:

мультиви и есть “нунчаки” знаете чт значит Wii в названии?

ЫЫЫЫ - ответил раньше дополнения поста, на который отвечал)))))
Да, читал это (пилим, пилим…), прежде чем заказать свой первый полетник. И всерьез прикидывал, где бы по дешевке затариться “нунчаками” от вии моушен.
А оказывается уже усё было готово, на тот момент уже AIOP был. Какие нунчаки теперь, о чем вы?? 😃
На тот же Назе32 клон Мультивии можно прошить.

SergDoc
5yoda5:

На тот же Назе32 клон Мультивии можно прошить.

что значит можно если это и есть Wii только портирован на stm32 ну и плюс т.к. флеши валом все рамы в одну прошивку добавлены ну и плюшки разные, что на АВР не влезут, основной вий по мнению Алекса в Париже должен влазить в 328 - по сей причине вий и развивается не так стремительно как арду, ибо все фишки и плюшки входят в релиз только тогда когда они помещаются в 328-ю…

5yoda5
SergDoc:

что значит можно

Пототому что можно Мультивии, а можно OpenPilot. Но тута это оффтоп.

SergDoc
5yoda5:

Пототому что можно Мультивии, а можно OpenPilot.

мне чёт казалось наоборот на CC3D льют одну из разновидностей вия…

5yoda5
SergDoc:

на CC3D льют одну из разновидностей вия

В кодах изначально возможно и было это Мультивии. Но сейчас это все-таки свое отдельное ответвление.

SergDoc

чёт мы вообще далеко ушли - OpenPilot -это отдельная контора и никогда с вием связана не была, а я про то что в их плату заливают разновидность вия… да вот за творчеством таймкопа давно не слежу, но последние ревизии плат имеют на борту m25p16 как и в CC3D…
мне другое интересно, почему в Naze32 никто порт не делал Арду, в Revo есть (правда никто не скажет на сколько оно работоспособно) а всё повелось от multipilot32 (как разновидность vr brain), а там были решения на stm32F103 и 2 и 3 и 4 но с той иде под 103-й (Maple - та же ересь, что и ардуино ИДЕ) чёт никакого желания кодить…

Njoy

Друзья, а кто имел дело с этой железкой? по надписи она PX4, но судя по форме корпуса - эт конечно же клон. Модем 915мгц и на нем написано 250мвт, компас/gps uBlox M8N, то есть тот что с GPS/Glonass/Galilleo

На других APM у меня написно всего 100мв на модемах. Но и антенны другие. С этим клоном PX4 идет две разных антенны - одна обычная, а другая заметно больше.

ilya_saroff

Друзья! Посоветуйте пожалуйста стабильную безглючную версию прошивки 3.1.х . Хочу режим drift попробовать.

samael9

Сорвался, купил назу. Кому надо апм с жпс пишите в личку. За импортное пиво. Только самовынос. (не реклама и не продажа).
З.Ы. ну не совсем сорвался, но временно…

Z-Pilot
samael9:

Сорвался, купил назу. Кому надо апм с жпс пишите в личку

А новая наза уже облетана?

macrokernel

В ходе борьбы с вибрациями собираюсь менять провода, идущие от регуляторов к контроллеру на силиконовые. То, что плюсовые провода не нужны при питании от отдельного модуля я уже понял. Не ясно как быть с землёй. Кто-то пишет, что лучше без неё, кто-то, что она необходима, петли и всё такое. Я в этом не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно делать?

И ещё один вопрос: если компас вместе с GPS вынесен на стойке, надо ли стараться устанавливать контроллер подальше от платы распределения питания и силовых проводов, или нет? Безопасно ли располагать контроллер и плату распределения питания бутербродом на расстоянии около 1 см?

Shuricus

Тут все просто, если мнения два - значит одно правильное, второе неправильное.

Правильное - минус нужно оставлять. Какое неправильное - понятно. К сожалению, как-то работать будет и без минуса, но это неправильно.
Петли в данном случае, гораздо меньшая проблема, чем искажение или полная потеря управляющего сигнала.
Всем кто говорит обратное - смело плюньте в лицо.

Вот выдержка из официальных рекомендаций 3DR о необходимости подключению земляного провода:

Ground Connection
Check that the ground (black wire) of the ESC servo connector is connected to Pixhawk. IT IS UNSAFE TO FLY WITHOUT GROUND CONNECTED. This is because for every positive pulse (the ESC signal) there needs to be an adjacent ground return path for a clean signal shape.

Нет.
Да.

Arkady68
SergDoc:

это косяк пользователя коптера…
по простому - как держится высота:

неправда ваша, потому как по анализу лога я вижу что дело не в замере высоты, а в необъяснимом изменении Dalt. Я думаю ты знаешь что это такое, двигаешь стик газа, Dalt растет или уменьшается с заданой скоростью, и под нее подгонятеся реальная высота. есть еще переменные alt и baralt. Альт это наверное и есть инерциалка, она меняется плавно и вокруг нее прыгает баральт. И когда все нормально эта парочка плавает вокруг Dalt. Параметры этого плаванья можно задавать через пыды тротила. Так вот, вдруг, почему то из за вибраций, Dalt прыгает вверх. Заметь, не alt и не baralt а именно Dalt, который как раз и задается пользователем коптера через стик. Так что в данном случае- клиент прав…

Ins
Shuricus:

Правильное - минус нужно оставлять

Прошу уточнить, касается ли это только Pixhawk или APM - тоже? Помню, когда всё подключал и настраивал, в большой теме по APM на RCGroups читал (красным цветом 😃 ), что нужно только сигнал подключать (и успешно так летаю, пока)!

Спасибо )