А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
Jabbers:

Регули калибровал через аппу, еще на мультивие. При замене мозгов движки и регули не трогал - вроде это значит, что калибровать не надо

А вы всё-таки откалибруйте 😉
Правда-правда!
Только через полетный контроллер.

Jabbers:

чем бы еще ограничить мощность двигателей

  1. Поставить другие пропеллеры или 2. поставить второй акк в параллель или 3. поставить подвес с камерой. Второй вариант даст бОльшее время полета.
Andrey-ka:

А то заваливаю коптер на левый бок, а на картинке в Missiom Planner он заваливается на правый и наоборот.

Это правильно. Разверните коптер попой к монитору.

Jabbers
5yoda5:

А вы всё-таки откалибруйте 😉
Правда-правда!
Только через полетный контроллер.

  1. Они откалиброваны через приемник, это то-же самое. Дальнейшие варианты с калибровками и прочие танцы с бубнами - после проработки основной версии.

  2. Я понимаю, что можно винты снять и можно два кирпича стяжками привязать (или на раствор?) - вопрос не об этом, вопрос о пути через настройки: можно-ли ограничить максимальную мощность в настройках, можно ли ниже 300 уронить THR_MED и т.п. пути ограничения мощности на двигателях.

PS У меня акк только автомобильный - их пару придется ставить, думаю, что в этом частном случае время оно не увеличит.

ВлАс

Ребята-а-а!!!
У кого сохранилась ссылка на видео, где человек тестирует работу мотора и регуля с земляным проводом+ сигнальный и просто сигнальный без земли?
Выложите, путь кто-то расскажет почему надо отключать землю когда без нее моторы работают со сбоем.

Arkady68
macrokernel:

А всё-таки, если компас внешний, APM рядом с платой распределения питания можно располагать или нет? Наводки от силовой части мешают только компасу или есть ещё что-то чувствительное в контроллере?

Внутри нет магниточувствительных датчиков кроме компаса.

Jabbers:

Они откалиброваны через приемник, это то-же самое. Дальнейшие варианты с калибровками и прочие танцы с бубнами - после проработки основной версии.

откуда такая уверенность, что мозг устанавливает максимальные пределы в соответствии с приемником? Ты же понимаешь, что ширина пульса на входе по каналу газа, и на выходах к каждому мотрору это соврешенно не одно и тоже! Хотя есть вероятность что разработчики предусмотрели перевод минимальных-максимальных расходов с входа на выходы, но как знать это наверняка? Тем более что есть калибровка мозгов, зачем тогда ее делают?

ВлАс
Arkady68:

Тем более что есть калибровка мозгов, зачем тогда ее делают?

В самом деле, что мешает сделать калибровку ч/з АРМ? Процедура на 30 сек с перекурами

5yoda5
ВлАс:

Процедура на 30 сек с перекурами

Можно уложиться в 15 секунд. 😁

Jabbers:

PS У меня акк только автомобильный - их пару придется ставить, думаю, что в этом частном случае время оно не увеличит.

Автомобильный акк на мультикоптере???
ФОТО В СТУДИЮ!!!

Jabbers
Arkady68:

откуда такая уверенность, что мозг устанавливает максимальные пределы в соответствии с приемником? Ты же понимаешь, что ширина пульса на входе по каналу газа, и на выходах к каждому мотрору это соврешенно не одно и тоже! Хотя есть вероятность что разработчики предусмотрели перевод минимальных-максимальных расходов с входа на выходы, но как знать это наверняка? Тем более что есть калибровка мозгов, зачем тогда ее делают?

  1. мы собрали квадрокоптер, его двигатели работают криво
  2. вот мы _через приемыша_ настраиваем регуляторы
  3. вот уже через мозг двигатели работают не криво
    не, не доказывает?😃

По обсуждаемому моему вопросу:

  1. Вообще быстро, но винты не хочу откручивать
  2. Это не первый и не пятый квадрокоптер, двигатели реагируют адекватно:( На полной мощности из штанов бы выпрыгнул - один винт машину переворачивает, сложно удержать.
5yoda5
Jabbers:

По обсуждаемому моему вопросу:

Если допустить, что у вас супер-мега аппарат, на котором можно летать верхом, у которого пропеллеры откручиваются ХХ болтами, который нечем зафиксировать и на нем опасно делать калибровку регулей без снятия пропеллеров, что калибровку регулей через полетный контроллер вам запрещает делать религия или фаза луны или положение звезд на небе…

Может быть вам поможет регулировка ПИДов на газе, чтобы так резко не реагировал на газ.

Конечно есть ещё более дибильный способ: вы настраиваете на аппе микс с маленькими расходами по газу. Мозги калибруете на полный диапазон газа (калибровка радио), а для полета щёлкаете тумблер - и у вас зауженный диапазон газа при полном ходе стика газа. Способ дибилен тем, что вместо того, чтобы настроить правильно полетный контроллер, мы запускаем в небо потенциально УБИЙЦУ.
УСПЕХОВ.

Натыкался на параметр Throttle Maximum - но это для классического вертолета, наверное в мультикоптерной прошивке его нет (коптер дома, проверить не могу):

Stabilize Throttle Maximum (ArduCopter:H_STAB_COL_MAX)
Helicopter’s maximum collective position while pilot directly controls collective in stabilize mode
Range: 500 1000
Increment: 1
Units: Percent*10

techbv
Arkady68:

На земляном проводе, в зависимости от его длинны может падать до 1 вольта при полном газе!

А что происходит в таком случае с уровнем логических сигналов. Они-то относительно земли мозгов выдаются, как это воспримут ESC.

Jabbers
5yoda5:

Stabilize Throttle Maximum (ArduCopter:H_STAB_COL_MAX)
Helicopter’s maximum collective position while pilot directly controls collective in stabilize mode
Range: 500 1000
Increment: 1
Units: Percent*10

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены:))
lh6.googleusercontent.com/…/20131001_231816.jpg

Подумал сейчас…
Что-то другое не так, даже пробовать с THR_MID не буду. Журнал надо снимать - вот полное впечатление, что APM сам мощности добавлял. Надо журнал читать, без этого непонятно:(
И на потом еще вибрации проверить - мультивий привычно загрублен был. Заодно откалибрую, но сам он газ добавлял, сам. Вероятно максимальный газ в +100 к минимальному помог бы, что-бы он умчаться быстро не мог:)) Ну и LAND на что-то посадить, хотя не верится…

5yoda5
Jabbers:

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены

Если это фото ваше, то ничего особенного - кусок провода, гиря - и можно крутить коптером на полном газу в квартире. Но вообще-то при калибровке регулей движки не крутятся, если все делать правильно. Мой коптер на 15"карбоновых пропах более 2,5 кг груза (вдовесок к собственному весу) не поднимает.

Можно подключить осциллограф, чтобы замерить ШИМ на приемнике в канале газа и на выходе с контроллера.

Arkady68
Jabbers:

М.б. у меня винты по методу Ковакса прикреплены)

ну первых при калибровке как правильно сказали выше винты не крутятся, а во вторых на худой конец можно мотры отключить, они то вероятно на разъемах? ну или коптер во время прцедуры вверх тормашками положить с упором по центру…

techbv:

А что происходит в таком случае с уровнем логических сигналов. Они-то относительно земли мозгов выдаются, как это воспримут ESC.

Это не логический, а цифровой сигнал с уровнем в 5 вольт. Сложновато такую помеху придумать, что бы такой сигнал заглушить или исказить…
кстати, теперь до самого дошло для чего делают регули с опоторазвязкой… вот с такими регулями никаких земляных петель не образуется как чего не заземляй… теперь если буду брать то только опто!

techbv
Arkady68:

Это не логический, а цифровой сигнал с уровнем в 5 вольт.

А цифровой сигнал , это что в вашем представлении, не последовательность ноликов и единичек ? Не зря есть преобразователи уровней , например TTL - CMOS. Вот опторазвязка решает. Просто если у вас логическая единица это 5в, то относительно земли ESC это может стать 4ми вольтами и уже не быть единицей.

Jabbers
Arkady68:

ну первых при калибровке как правильно сказали выше винты не крутятся, а во вторых на худой конец можно мотры отключить, они то вероятно на разъемах? ну или коптер во время прцедуры вверх тормашками положить с упором по центру.

Два взрослых мужика и один запустившийся двигатель, итог - палец мне весьма прилично подрало. Т.е. если в ТБ написано “без винтов”, значит без винтов:) Выше написал - снимать буду, заодно и откалибрую. В общем - лог сниму, подумаю, там ответы кмк.

5yoda5:

Если это фото ваше, то ничего особенного - кусок провода, гиря - и можно крутить коптером на полном газу в квартире. Но вообще-то при калибровке регулей движки не крутятся, если все делать правильно.

Тимур, это фото нашего модератора конференции:) На фото дальше виден подвес мозгов, кстати.

IceMiner

В версии 1.3.21 обнаружил, что работает тест моторов. Моторы обозначены в тесте ABCDEF, но это не соответствует A-1, B-2, C-3, D-4, E-5, F-6. Так то, по хорошему, тест должен соответствовать моторам по подключению, а они идут по кругу. Коптер только сделал, еще на нем не летал, разбирать что бы посмотреть не хочу. Mission planner начал обновляться только принудительно, раньше предлагал загрузить новое обновление, если оно есть.

sulako
Andrey-ka:

А как можно инвертировать значение roll в Missiom Planner?

А то заваливаю коптер на левый бок, а на картинке в Missiom Planner он заваливается на правый и наоборот.
Пробовал поменять Rotation_roll - не помогло. Остальные оси работают правильно.

Жмякни авиагоризонт левой кнопкой и выбери Russian HUD. И будет по нашему. По русски )

5yoda5:

Можно уложиться в 15 секунд. 😁

Автомобильный акк на мультикоптере???
ФОТО В СТУДИЮ!!!

Наверно имелось ввиду что аккум в твёрдом корпусе, а не в термоусадке.

Вадимм
sulako:

Жмякни авиагоризонт левой кнопкой

Правой, с Вашего позволения)))
Если жмякнуть левой два раза, авиагоризонт откроется в отдельном окне)))

sulako

Ну ошибся) пишу с планшета там мауса нету)

А ежели easycap поставить то в окне горизонта и видео кажут.) со всеми параметрами полёта, осд даже не надо. Прикольно так выглядит на планшета.
Можно сразу в миссион планете видео писать.

ssilk
Arkady68:

до самого дошло для чего делают регули с опоторазвязкой

Когда найдете, киньте ссылку пожалуйста…)

Кстати о калибровке регулей… У меня ВСЕ регули калибруются через разветвитель на третьем канале приемника и в дальнейшем адекватно работают на любом контроллере… Что я делаю не так? )))

Вадимм
sulako:

А ежели easycap

Что поставить? в МР знаю можно, а вот

sulako:

Прикольно так выглядит на планшета.

У меня не получилось на планшете.

sulako

Easycap дешманская плата видеозахвата. Размером с флешку. Загуглите по этому слову������

А какие проблемы с планшетом?