А давайте обсудим Arducopter - APM

vaska7

В Stabilize пытался не получилось , да собственно как только не пребывал . а RTL просто тумблер передернут был. Как то так.

ssilk
vaska7:

пытался не получилось

Попробуйте в Стандарт парамс, в ARMING_CHECK поотключать по очереди каждый пункт, их всего 7, так что недолго будет… Не забывайте нажимать кнопку Write…

Коллеги, я тут тоже решил пыль сдуть с АРМа, в связи с этим пара вопросов:
В окошке RawSensor в каких попугаях вертикальная шкала? А то у меня там дискотека святого Витта, при том, что АРМ лежит в месте, где вибраций просто нет…
Как выкинуть ненужные элементы из HUDа?

alexeykozin

всем привет,
есть питерцы желающие поучаствовать в тестах передачи телеметрии не через радиомодемы а через вайфай сотовые сети или 4G?
расстояние от нескольких сот метров до планетарных масштабов
ашди фпв видеоканал бонусом.
ребята тестили на ардуровере, нужно пробовать самолет и коптер
подробности rcopen.com/blogs/220906/20136

ssilk:

Коллеги, я тут тоже решил пыль сдуть с АРМа, в связи с этим пара вопросов: В окошке RawSensor в каких попугаях вертикальная шкала? А то у меня там дискотека святого Витта, при том, что АРМ лежит в месте, где вибраций просто нет… Как выкинуть ненужные элементы из HUDа?

там вроде бы адаптивная шкала, чтобы к 1Ж привести поверните набок и верните в исходное.
мишен планер опенсоурц продукт, исходники там же где и код апм

vaska7

Вспомнил что сохранил неделю назад лист с параметрами , загрузил его все заработало ,надо иногда сохраняться . спасибо . кстати купил тут для коптера маячок весит всего 4 грамма работает на частоте 433.075 .можно к джепиэсу подпаять на рацию координаты последние передает . интересная штука . по тестам в лесу метров за 500 слышно . от одной липольки питаю самой маленькой какую нашел обещают месяц без прерывной работы. Впрочем можно и от борта под питаться . дорогая зараза только 2200 отдал. Делает тиграмух. Я думаю он тут на сайте тоже есть. Всем удачи!

AviaDed
vaska7:

кстати купил тут для коптера маячок весит всего 4 грамма работает на частоте 433.075 .можно к джепиэсу подпаять на рацию координаты последние передает . интересная штука

Так вот здесь об этом всё есть, и даже как самому сделать с приёмника Orange 433МГц: rcopen.com/forum/f90/topic199245

Mefist

Что подкрутить чтобы в ветер коптер лучше держался по яву? Так вроде не плохо держится в ветер ,но при порывах наичнает подкручивать(

Arkady68
Buska:

Как мы настраивали лоитер, или почему наза скучнее APM

У ребят есть запасное лицо 😃

Alex_from_Israel

Прошу помощи у тех, кто собирал классический вертолет с АРМ. Имею клон Ти рекса 450 с валом на хвостовой ротор. Все настроил, тарелка циклического-коллективного шага ходит адекватно стикам. Серва на хвосте тоже. Все настроил. Но проблема, не могу запустить мотор при арминге. Арминг отрабатывает. Загарается дополнительный светодиод по схеме Козина, в МП надпись Арминг. Мотор не крутится. Мотор и регулятор исправны, запускается с сервотестера. В чем может быть проблема? Заранее спасибо.

Регулятор подключен к 8 контакту порта, MiniAPM V3.1

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Мотор не крутится. Мотор и регулятор исправны, запускается с сервотестера. В чем может быть проблема? Заранее спасибо

на 8 вход подать входной управляющий оборотами мотора сигнал.
можно выставить в параметрах фиксированный газ для мотора, мы ставили 70% или около того.
на регуляторе включить гувернер чтоб сам держал обороты
прошивка 3.14 - в 3.15 какойто косяк с рцспид
коптерный регулятор оборотов двигателя может не понимать сигнал 490гц

с почином, удачи!
пришлите файл параметров на kozin@mail.ru
может посоветую чтонить

Buska:

Как мы настраивали лоитер, или почему наза скучнее APM

надо было конвертнуть в чб формат, без звука , музыку от фильмов чарли чаплина был бы шедевр

SiMuS

Мужики. Дали мне пощупать ардукоптер, настроил вроде, в стабе летает нормально.
Есть 2 вопроса:

  1. Хотел попробовать GPS-режимы, но в городской черте ловит 6 спутников и HDOP ниже 2.77 не опускается. Не дизармится в с таким HDOP
    Gps Модуль u-blox с компасом. Конфигу в него по гайдам заливал. Это норм для города? или надо GPS+Глонасс модуль покупать?
  2. Почему-то не сохраняются настройки l в Rate pitch/roll.
Alex_from_Israel
alexeykozin:

на 8 вход подать входной управляющий оборотами мотора сигнал.

Не понял. На регулятор подать сигнал с 4 канала приемника? К сожалению у меня регулятор без говернера. Если это критично, придется заказывать другой. Посоветуйте, если можно, какой регулятор на 40 ампер лучше использовать.
Как послать файл с параметрами? Пока тонкой настройкой серв тарелки не занимался. Только подогнал примерно одинаковые расходы. Все в МП. Левая серва в конце хода отрабатывает немномо больше правой. Но только на 100% газа. В реальном полете редко такой газ используется, как я понимаю, но это подгоняется в вертолетных растройках с очень мелким шагом. Максимальный угол атаки лопастей главного ротора выставляется до 7-8 градусов, вроде. У меня на 100% газо около 12 градусов. Много. При газе в 0 отрицательный угол 3-4 градуса. Или в 0 нужно выставить? Есть вопрос по парированию рывка по яву, когда армится мотор. Реактивный момент приличный, если обороты при арме нужны большие.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Не понял. На регулятор подать сигнал с 4 канала приемника?

нет конечно же.
выход на регулятор с out8
мы подавали на 8 вход апм отдельный сигнал с крутилки пульта
но навеное напрасно (так вышло) по идее тожесамое что и с 3 канала запаралелить на 3 и 8 входы.
потом нашли в мп настройку чтобы газ не крутилкой задавать а фиксированное значение, тоесть как только включается - на 8 выходе апм появляется сигнал из заранее заданного значения.
у нас регуль был родной алайновский из комплектка 450 про.
навеное без гувернера будет совсем нехорошо. Будут плавать обороты от шага.
расходы на пульте надо настроить под градусы указанные в мануале к вертолету, я уже не помню значений,
после настройки перекалибровать радио и перекалибровать сваш - в закладке традихели с тем чтобы апм записал себе эти пвм значения для макс и мин углов

Alex_from_Israel:

Как послать файл с параметрами

во вкладке полный список параметров есть функция сохранить в файл.
полученный файл послать мне по емэйл

Alex_from_Israel
alexeykozin:

нет конечно же.
выход на регулятор с out8
мы подавали на 8 вход апм отдельный сигнал с крутилки пульта
но навеное напрасно (так вышло) по идее тожесамое что и с 3 канала запаралелить на 3 и 8 входы.
потом нашли в мп настройку чтобы газ не крутилкой задавать а фиксированное значение, тоесть как только включается - на 8 выходе апм появляется сигнал из заранее заданного значения.
у нас регуль был родной алайновский из комплектка 450 про.
навеное без гувернера будет совсем нехорошо. Будут плавать обороты от шага.
расходы на пульте надо настроить под градусы указанные в мануале к вертолету, я уже не помню значений,
после настройки перекалибровать радио и перекалибровать сваш - в закладке традихели с тем чтобы апм записал себе эти пвм значения для макс и мин углов

Как то необычно. Получается, что 8 аут канал из прошивки не задействован? Тогда понятно, почему не работает арминг… И отсутствие говернера тоже критично. Наверное стоит помудрить с датчиком Холла или импульсным датчиком от зубьев главной шестерни редуктора. Говернер без датчиков вещ ненадежная. Плавает. С настройками в МП фиксированных оборотов не очень понял. Что то туплю сегодня. Это в закладке расширенных настроек?
Запараллеливать 3 и 8 входы не стоит, в микшере традиционного вертолетного режима задается кривая газа от шага. По идее должна быть такая настройка и в мп для традихели. Но не нашел. Может просто не разобрался. Как то ведь задумывали управлять зависимостью шаг-газ в прошивке традихели?

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Как то необычно. Получается, что 8 аут канал из прошивки не задействован

ну как же не задействован!
мы подаем на 8 вход а снимаем с 8 выхода.
когда в нстройках выхода по газу задан фиксированный процент то

  1. мотор включается только после арминга
  2. на входе может быть 10-20-30 итд процентов газа, а на выходе заданное к примеру 70% всегда пока газ не ноль и не дизарм.
  3. в режиме фаилсэйв мотор не выключается
Alex_from_Israel:

Говернер без датчиков вещ ненадежная. Плавает.

мы пробовали с родным алайновским регулятором без датчиков, отлично работает

Alex_from_Israel:

С настройками в МП фиксированных оборотов не очень понял. Что то туплю сегодня. Это в закладке расширенных настроек?

нет это в настройках традихели. под рукой сейчас даже картинки нет чтоб показать помню что тип управления газом и процент справа на экране

Alex_from_Israel:

Как то ведь задумывали управлять зависимостью шаг-газ в прошивке традихели?

мы пробовали вариант с гувернером и фиксированным газом - очень хорошо получилось

о, мануал нарисовали.

управление ротором моде 2 - с гувернером
сетпоинт это значение на выходе 8, которое устанавливается при включении мотора
…ardupilot.com/…/traditional-helicopter-configurat…

Alex_from_Israel

Понял, спасибо. Попробую поиграть с этими установками. Как боролись с разворотом по яв после поднятия стика троттла? Если сразу выдаст 70% оборотов, то рывок должен быть приличный. У меня голова 3х лопастная, может и развернуть на месте, пока пока компенсирующий винт обороты не наберет. Нужно устанавливать супермягкий старт регуля…

Alex_from_Israel
Bulldog:

“А давайте обсудим ArduCOPTER” 😉

В прошивках есть и хели, кстати. Я попросил помощи у тех, кто имеет опыт с этим аппаратом. контроллер тот же.

Bulldog

Алекс, в прошивках есть и ровер и планер. Контроллер тот же. Но их обсуждают не в этой теме, верно? Я же выделил название прошивки.
Логичнее создать отдельную тему о прошивке Heli. Вы не согласны?

Alex_from_Israel

Вам мешает в этой теме вопрос о хели? Создавать отдельную тему АРМ на вертолете смысла не вижу. Слишком мало людей занимается вертолетами с этим контроллером. Но Вы правы. Прекращаю.