А давайте обсудим Arducopter - APM

Gedeon

Подскажите. У меня при арминге моторы сразу на малый газ включаются (не инверсия). Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались (APM, ESC или пульт)? Когда менял один регулятор, из коробки он запускался по отклонению газа, но после синхронизации с остальными тоже перестал останавливается.

John888

Подскажите пожалуйста схему подключения радиомодема RFD900 rfdesign.com.au/index.php/rfd900 к контроллеру АРМ 2.6

Gedeon:

Подскажите. У меня при арминге моторы сразу на малый газ включаются (не инверсия). Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались (APM, ESC или пульт)? Когда менял один регулятор, из коробки он запускался по отклонению газа, но после синхронизации с остальными тоже перестал останавливается.

Эта тема отключается вот этим параметром mot_spin_armed

raefa
Gedeon:

Где настраивать, чтобы при нулевом газе они останавливались

А какое сообщение вам писалось сразу после прошивки?
Правильно: “Моторы будут вращаться. Если не хотите, то измените параметр mot_spin_armed = 0”.
😦

John888:

Подскажите пожалуйста схему подключения радиомодема RFD900

RX, TX +5, GND не?

John888
raefa:

RX, TX +5, GND не?

Именно! не знаю где на АРМ где эти разъемы искать?😃

Кстати кто будет заказывать RFD900 имейте ввиду они щас только EMS в Россию доставляют, санкции чтоб их…

Gedeon

Разобрался, спасибо.
А есть где нибудь русский мануал по Missio planner, или хотя бы описание параметров?

raefa
John888:

не знаю где на АРМ где эти разъемы искать?

Здрасьте!..
apmcopter.ru/…/telemetriya-podklyuchenie-modulejj.…

Gedeon:

хотя бы описание параметров?

Можем этим заняться вместе. Никому не надо и никто не хочет 😃

John888
raefa:

Здрасьте!..

Вопросов больше не имею:)))) Спасибо!

Вадимм
John888:

кто будет заказывать RFD900

Вы заказывали просто 900 или 900+?

John888
raefa:

Можем этим заняться вместе. Никому не надо и никто не хочет

Я присоединюсь! всем миром может и получится:) Предлагаю сделать файл выложить в свободный доступ и редактить его всем совместно, можно и два один по мишн планеру второй по полному дереву параметров

Вадимм:

Вы заказывали просто 900 или 900+?

900+

gosha57
John888:

всем миром может и получится

Машинистка не нужна ? 😒

ssilk
raefa:

Можем этим заняться вместе

Бессмысленное занятие… Я их почти все прочитал на английском и более или менее понял о чем речь, но если дословно переводить на русский, на 90% получится бредятина. Переводить надо по смыслу, но для этого нужно понять, какой смысл хотел вложить туда автор этих описаний… К тому же, многие термины и понятия переводить не нужно, ибо адекватных слов в русском языке может и не быть…

gosha57:

Машинистка не нужна ?

Машинистки мало, чтобы эта паравозка поехала, надо еще кочегарку…)

gosha57
ssilk:

Переводить надо по смыслу, но для этого нужно понять, какой смысл хотел вложить туда автор этих описаний.

О том и речь - краткое описание “действия параметра”, на что и в каких случае влияет и чем “опасен”.

Из дневника NARAJANA :
RTL_ALT - высота в см, которую наберет (или до которой опустится !) коптер при команде RTL прежде чем полететь домой. По умолчанию 1500 (то бишь 15 метров). Я настроил с учетом, что в местности, где я летаю есть деревья по 25 метров на 3500.

WP_YAW_BEHAVIOR - настройка, определяющая, куда направлен нос коптера при возвращении домой по RTL и при выполнении миссии. По умолчанию 2, я поставил 1 и теперь коптер летит домой развернувшись вперед носом.

Даже мне всё понятно !

ssilk:

Машинистки мало

Если будет аудио файл с подобным описанием (возможно эт сэкономит время) - могу “заручкать” его в текст, потом добавятся кар-тинки.

raefa

Ребят, хорошо, раз энтузиазм есть, хоть пока и у небольшого количества людей, значит тема актуальна. Завтра у себя сделаю темку и приглашу к обсуждению.

vjick
raefa:

приглашу к обсуждению

а коньяк будет?

Dik76
vjick:

а коньяк будет?

Интерактивно.😁

vjick

Не, интерактивно не канает, как же в глаза собеседника смотреть то?

andy-hunt

Разобрался с проблемой OSD (отображались нулевые параметры). Надо подключать не только rx, но и tx к minimOSD. Тогда и OSD будет работать независимо от радиотелеметрии, и параметры будут нормально показываться. Хотя везде пишется, что tx не надо подключать к minimOSD. Также обидно, что готовые шнуры продаются трёхжильными без распаянного выхода tx (моя ситуация).

v15402

Всем привет. Парни, я совсем запутался. Я удалил плюсовой провод как советует Юлиан и товарищи, но не которые обладатели APM рекомендуют удалять еще соседний провод. Подскажите пожалуйста как правильно?

AviaDed
v15402:

Подскажите пожалуйста как правильно?

Там их два рядышком, запаралеленны, так что надо и второй. Тестер рулит.

dROb

Товарищи, а вот у кого такое бывало -
При арминге платы, питающейся от батареи - моторы стартуют на долю секунды, и тишина.
При арминге платы, запитанной + от USB - моторы стартуют и работают.
На выходе самодельного Power модуля - порядка 5.25В, на 5Вольтовых цепях MiniAPM - порядка 4.85.

Просадка, или ещё чего бывает?