А давайте обсудим Arducopter - APM

MadJohn

Все же меня мучает вопрос, почему GPS тускло моргает синим диодом? А иногда вообще не моргает, через раз, при подключении, то полузаведется, то вообще никаких признаков жизни. А если через APM-мост подключаю GPS, то горит синим ярко и работает GPS. Может все таки ему питания от USB недостаточно?
Проверить подключив еще 5 вольт дополнительных пока не могу, не спаял еще power module, мощности паяльника моего не достаточно для прогрева XT60. И BEC еще не пришел.

Все же меня мучает вопрос, почему GPS тускло моргает синим диодом? А иногда вообще не моргает, через раз, при подключении, то полузаведется, то вообще никаких признаков жизни. А если через APM-мост подключаю GPS, то горит синим ярко и работает GPS. Может все таки ему питания от USB недостаточно?
Проверить подключив еще 5 вольт дополнительных пока не могу, не спаял еще power module, мощности паяльника моего не достаточно для прогрева XT60. И BEC еще не пришел.

Все же меня мучает вопрос, почему GPS тускло моргает синим диодом? А иногда вообще не моргает, через раз, при подключении, то полузаведется, то вообще никаких признаков жизни. А если через APM-мост подключаю GPS, то горит синим ярко и работает GPS. Может все таки ему питания от USB недостаточно?
Проверить подключив еще 5 вольт дополнительных пока не могу, не спаял еще power module, мощности паяльника моего не достаточно для прогрева XT60. И BEC еще не пришел.

Может еще это поможет разобраться с моей проблемой:
Смущает меня еще надпись “No dataflesh inserted” в окне терминала

techbv

Надо блок GPS смотреть, стаб на нём да и сам компас может не рабочий. GPS без компаса робит на ардовской прошивке ?

chilli

Подскажите! CX-20 APM 2.5.5 !Приобрёл телеметрию, подключил всё как описано , они подружились т.е.
горят зелёные светодиоды. А в MP никак немогу настроить, не подключаеться хотя и драйвера
поставил для этой телеметрии ! Что можно сделать что бы они подключились к MP ?

ВлАс
chilli:

Что можно сделать что бы они подключились к MP ?

правильно порт выбрать и скорость 57600

MadJohn
techbv:

Надо блок GPS смотреть, стаб на нём да и сам компас может не рабочий. GPS без компаса робит на ардовской прошивке ?

GPS не работает. Вчера через мост прошивку APM работал, сегодня уже и через нее не работает.

Эрман

Здравствуйте! Имею квадрик на APM 2.6. Прошу помощи у знатоков в следующей проблеме: пытаюсь настроить PID с привязкой на 6й канал аппаратуры, как в видео у Юлиана

Делаю все по инструкции. Суть проблемы: скрин настроек перед сохранением:

После записи параметров:

Как видно, слетают настройки PIDов и Mix и Max значения на 6м канале. При кручении ручки канала, значения PIDов не меняются (рефреш нажимал). 6й канал откалиброван и работает. В чем может быть проблема?
Update:
Проблема была в том, что в MIN MAX значениях для калибровки через 6й канал, нужно указывать 500 для значения PIDов 0.5, 1500 для значения 1.5 итд.

MadJohn
MadJohn:

GPS не работает. Вчера через мост прошивку APM работал, сегодня уже и через нее не работает.

С GPS кажется решил проблему, похоже там разъем на модуле плохо пропаян. Пошевелил его и GPS заработал.
Но вопрос с компасом так и остается открытым. Ни в левом ни в правом разъеме он так и не работает.

Fumo
MadJohn:

вопрос с компасом так и остается открытым. Ни в левом ни в правом разъеме он так и не работает

Может их тоже пропаять?

chilli
ВлАс:

правильно порт выбрать и скорость 57600

Всё и порт и скорость подключения правильная. А он ни как не хочет подключаться пишет что то там с портом !!!

macrokernel

Напишите, что именно он пишет, не какая-то там ошибка, а какая конкретно. Ну или сами в гугле поищите по номеру или тексту ошибки, может, уже есть готовое решение.

MadJohn
Fumo:

Может их тоже пропаять?

Друзья, вопрос закрыт. Проблема оказалась в плохой пропайке коннектора на GPS модуле. Прижал его хорошенько к плате, и GPS и компас заработали. Надо теперь протрезветь после пятничного пива и пропаять разъемчик. Спасибо всем за участие и посильную помощь!!!

Да, кстати, на этой плате компас все таки подключается в правый разъем, под GPS.

Не стерпел, пропаял все таки разъем. Все работает!!!

chilli
chilli:

Всё и порт и скорость подключения правильная. А он ни как не хочет подключаться пишет что то там с портом !!!

ssilk
chilli:

А он ни как не хочет подключаться пишет что то там с портом !!!

Тут почитайте… На скрине у Вас явно просматривается 115200, но Вы настаиваете на

chilli:

Всё и порт и скорость подключения правильная

chilli
ssilk:

Тут почитайте… На скрине у Вас явно просматривается 115200, но Вы настаиваете на

Всё пробовал а он никак не хочет !!!

У меня два порта появилось вот

и ещё один

а в результате

что посоветуете ?

TribeXFire

А вы что пытаетесь нажать? 3dr radio или нажать кнопку коннект? А то у меня мишн планер модемы настраивать не может, но конектится, когда в верхнем правом углу тыкаю. А радио настраиваю отдельной программой.

chilli

3dr radio нажимаю !

Вставляю модуль в комп и в MP появляется какой то UDP порт !!!

TribeXFire

Зачем нажимать 3dr радио? если нужно коннект в верхнем правом углу нажимать, и выбирать ком порт, а не юдп порт.

Вкладка 3dr радио предназначена для конфигурации модемов, а не подключения через них, и то с клонами, как я понял, не работает в мишн планере, нужно отдельную програмку скачать. ardupilot.com/downloads/?did=89

mvpolushin

Подскажите пожалуйста есть ли где адекватней перевод MissionPlanner-latest ?

IceMiner

Если на 7 канал повесить Simple Mode, а на 8 Super Simple, какой режим будет активным если включить оба тумблера и можно ли где нибудь увидеть какой режим текущий?