А давайте обсудим Arducopter - APM

poffig

Всем привет. Не знаю, может уже было…но:
Можно ли одновременно вешать на порт телеметрии связку модем+minimOSD+конвертер на базе teensy 3.1 для FrSky x8r ресивера?
Чтобы получить телеметрию одновременно в любом из девайсов.
Понятное дело что связка из модема и OSD работает из коробки, интересует будет ли третий девайс с ними уживаться?

cTc

Кто знает, при настройке положения компаса по яву, нужно двигаться по часовой стрелке, или против? 😃

ssilk
poffig:

будет ли третий девайс с ними уживаться?

Если ему достаточно только RX для получения инфы, наверное будет… Но если он эту инфу требует через ТХ, то есть запросы шлет, могут быть проблемы… ИМХО, разумеется, я бы вообще что то одно оставил…

cTc:

Кто знает, при настройке положения компаса по яву, нужно двигаться по часовой стрелке, или против?

Это что за процесс Вы так хитро обозначили? )

men68
cTc:

Кто знает, при настройке положения компаса по яву, нужно двигаться по часовой стрелке, или против

Углы против часовой вроде как отсчитываются. Т.е. поворот вправо на 90 - это по Yaw -90. Во всяком случае у CC3D именно так.

У арду возможно не имеет значения? Я уже описывал в теме, никто не отозвался. Установил плату с поворотом вправо, указал Yaw90. Откалибровал, год летал успешно. Потом вдруг дошло, что вправо - это ведь Yaw-90! Возможно калибровка сама все настраивает?

Bulldog
cTc:

Кто знает, при настройке положения компаса по яву, нужно двигаться по часовой стрелке, или против? 😃

Ну так поверните и посмотрите в МП куда отклоняется горизонт.

F_R
SergDoc:

Должен по идее в планнере на плохую жизнь барометра жаловаться и и баро глич появляться периодически, к апм врятли без бубна программерского можно подключить…
есть у меня один барометр при старте платы выдаёт цыфры непомерные ±200метров с ним не армится даже, но стоит подождать минуту-две высота придёт в адекватные значения и всё можно летать смело… в альтхолде главный аксель, я ловил баро глич в альтхолде - даже не шелохнулся только пропищал…

В том то и дело, что в МП высота адекватно показывается. И достаточно точно: поднял на высоту 1м - мп показал 1м, поднял на 2м, мп показал 2м 😃 Ну и варик норм, вроде, пашет…

John888

Имею следущую проблему: При подключении MinimOSD питание через цифровую часть 5В (включаю паралельно разъему телеметрии) перестает подключаться MP через радиотелеметрию, при отключении OSD подключается норм. При питании через аналоговую часть 12В, МР подключается нормально, но данные телеметрии на экран FPV передаются только в момент подключения, после того как подключился данные пропадают, видеосигнал работает, подключение МР есть. Что делать?

F_R

И в логах тоже высота адекватна.

Прошивка 3.1.5 (с ней пол.года до этого летал - было все ок)

cTc
Bulldog:

Ну так поверните и посмотрите в МП куда отклоняется горизонт.

При повороте коптера по яву, горизонт никуда отклоняться не будет.

В МП, насколько помню, на радаре отклонения происходят за счет акселя/гироскопа, а не магнетометра 😃

Bulldog
cTc:

При повороте коптера по яву, горизонт никуда отклоняться не будет.

В МП, насколько помню, на радаре отклонения происходят за счет акселя/гироскопа, а не магнетометра 😃

Перепутал с настройкой поворота платы 😃

usup

а по моему все же первый более правильный,в нем подушки не сидят в натяг и работают в плоскости сжатия расжатия.

thelastpolaris

Столкнулся с проблемой при прошивке конфига в U-Blox NEO-6M. Прошиваю через APM. Подключаюсь через u-center, выбираю нужный для прошивки файл конфига и в окне с ошибкой (скрин прилагается) не отображается версия конфиг файла. Делал Revert Config, версия все равно не отображается.

Во время самой прошивки получаю только такие сообщения:
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-ANT - B5 62 06 13 04 00 1B 00 8B A9 6C F8 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-DAT - B5 62 06 06 02 00 00 00 0E 4A …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-DAT - B5 62 06 06 02 00 00 00 0E 4A …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-FXN - B5 62 06 0E 24 00 0C 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 27 00 00 10 27 00 00 D0 07 00 00 18 FC FF FF 00 00 00 00 00 00 00 00 9B 8A …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-FXN - B5 62 06 0E 24 00 0C 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 27 00 00 10 27 00 00 D0 07 00 00 18 FC FF FF 00 00 00 00 00 00 00 00 9B 8A …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 12 E6 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 12 E6 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 01 00 00 00 87 87 87 87 87 87 3D 03 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 01 00 00 00 87 87 87 87 87 87 3D 03 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 03 00 00 00 00 00 00 00 00 00 15 04 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!

Кабель от модуля GPS припаян к APM. Неделю назад удалось один раз сделать 3D Fix, несмотря на то, что конфиг не прошился, а сейчас APM показывает No Fix. Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным?

Bulldog
thelastpolaris:

Столкнулся с проблемой при прошивке конфига в U-Blox NEO-6M.

Попробуйте изменить скорость порта.

MadJohn
thelastpolaris:

Столкнулся с проблемой при прошивке конфига в U-Blox NEO-6M. Прошиваю через APM. Подключаюсь через u-center, выбираю нужный для прошивки файл конфига и в окне с ошибкой (скрин прилагается) не отображается версия конфиг файла. Делал Revert Config, версия все равно не отображается.

У меня такая же ерунда.
Причем сначала у меня он нормально подключался и прошивался файл конфига, потом из-за того что контакт на разъеме пропадал я пропаял контакт внутри модуля. После этого решил проверить в U-Centre как он работает, а он перестал вообще GPS видеть, при попытке прошить файл конфига, такая же проблема как у вас. Думал что то запалил когда паял.
Потом запустил APM в режиме коптера, и коптер поймал спутники, установился 3Dfix. Выходит что пропаял нормально?
Больше не пытался, подключать его к Ucenter через APM, подожду USB-COM адаптер, через него попробую

usup
Bulldog:

Во втором в натяг тоже не сидят.

а вы повнимательней вглянтесь,посадочные места у первого под углом соответсвено подушки не силят криво,и работают без скручивания в плоскости вибрации

macrokernel:

Тут пишут, что первый лучше.

так там второго варианта и нет)))

macrokernel

А, точно. Невнимательно прочитал “The first design started with anti vibration dampeners in a simple vertical configuration.”

У меня есть оба. Первый, вроде как, более новая разработка, я его недавно получил, пока не пробовал.

А-50
F_R:

У меня проблема, крайне не адекватно ведет себя коптер в режиме альт.холд…

SergDoc:

…в альтхолде главный аксель, я ловил баро глич в альтхолде - даже не шелохнулся только пропищал…

F_R:

В том то и дело, что в МП высота адекватно показывается…

Да нормальный баровысотомер, очень похоже на влияние динамического напора. От него поролон не спасет. Это надо смотреть на конструкцию коптера, как она влияет на распределение давления на разных режимах.
Как уже написал Сергей, основой является инерциалка, а баровысотомер -единственное средство ее коррекции в этом режиме.
Быстрые/кратковременные изменения баровысоты, не соответствующие показаниям акселерометров, будут фильтроваться. А вот ее медленное изменение, которое соответствует порогу чувствительности/разрешающей способности акселерометров, будет считаться “правильным” изменением параметра и вызывать коррекцию инерциалки. Во всяком случае так должно быть и у нас подтвержалось.
Я выносил не датчик, а “заборник статического давления”.
Установил на контейнере пару коктейльных трубочек, которые с гофром для загиба.
Получились заборники, поднятые над плоскостью винтов на 10-15см.В них, заодно, и антенны ПРМ РУ.