А давайте обсудим Arducopter - APM

usup
Юрий:

HK PilotMega 2.7 нововведения:

  1. впаянный в Vcc конденсатор объемом 100uF и танталовый конденсатор объёмом 10uF, позволили увеличить точность работы гироскопа благодаря выравниванию и стабилизации напряжения до 3.3V

реальная тема?или просто так ниочем?кстати флешпамять at45db161 что хранит?

TribeXFire

Алексей Козин совсем недавно писал почему конденсатор влияет на точность гироскопа,
rcopen.com/forum/f90/topic132831/8036

а флеш память логи полётов хранит.

John888
TribeXFire:

Алексей Козин совсем недавно писал почему конденсатор влияет на точность гироскопа,
Автопилот ArduPilot с открытым программным обеспечением

Напомните плз какой стаб и куда его паять, и конденсатор тож:) По моему кто то фотку выкладывал, найти не могу. Бывают у меня дерганья квадра, может из за того что гироскоп плавает понапряжению?

5yoda5
RADIY:

Ребята, подскажите, есть приемник X8R FrSKY. Можно его по Sbas прикрутить к APM или только по PPM?

Напрямую - нет. SBus понимает Пикс. Или ставить SBUS>CPPM конвертер или другой приемник.

TRAHOMOTO
RADIY:

Ребята, подскажите, есть приемник X8R FrSKY. Можно его по Sbas прикрутить к APM или только по PPM?

Да как два пальца! У меня так подключен x8r.
Вот Вам прошивка для PPM Encoder (это тот что atmega 32u2)

www.dropbox.com/s/…/APM-sbus-ppm-v1.hex?dl=0

5yoda5
TRAHOMOTO:

Вот Вам прошивка

Сами модифицировали? Там есть детекция “зависона” приемника и ФС? (ситуация со стоковой Турнигой)

TRAHOMOTO

В тырнетах нашёл видео на ютубе, в котором парень с щирым британским акцентом рассказывает как подружить x8r и apm именно под с.бас… Под видео ссылка на его магащин, с которого я уже попал на его гуглдрайв откуда и скачал. Вот такой детектив.

Летаю уже 2 месяца, без вопросов. Понятия не имею про детекцию зависона. ФС у меня фрисковый + по троттлу, если ,вдруг, приёмник отвалиться полностью

5yoda5
TRAHOMOTO:

Вот такой детектив.

Действительно детектив. Надо будет эту прошиву протестировать и отписаться на apmcopter.ru У меня-то тоже Фриска, и ФС на ней настроен, но мало ли…
И ещё не помешало бы нарыть какой-нибудь его дневничок… Спасибо за наводку.

gosha57

На “фантоклоне” Нова (в миру СХ-20) при установке подвеса с камерой весом под 250 гр - ЦТ.чрезвычайно смещается вниз относительно плоскости винтов. Даже при небольшом, но порывистом ветре коп становится неуправляемым (думаю из-за “невозможности” наклониться в нужную сторону. Поднимать газ висения выше 60% опасно - не будет никакой манёвренности (хотя поднимает такой вес - общая 1400гр - относительно сносно на 9.43 пропах).
Эффект “неуправляемости” проявляется и при ручном (стаб) и в авторежимах, особенно плох в удержании позиции - его просто сносит ветром !
Какова должна быть последовательность настроек АРМ и какие именно “добавить - проверить - убрать”, чтоб вернуть копу “былую бодрость” в борьбе с ветром ?
Спасибо !

Roman89
TRAHOMOTO:

Летаю уже 2 месяца, без вопросов. Понятия не имею про детекцию зависона.

Аналогично, уже два APM 2,6 (с прошивкой под Sbus) работают с X8R по SBus, никаких проблем. FS по throtle работает без проблем. Но если я правильно понял, на сайте FRSky есть прошивка для X8R устраняющая проблемы с зависанием SBus.

Wapo

Привет!
У меня проблема. В режиме stabilize и AltHold коптер ведет себя нормально, уровень держит горизонтально и его не сносит, но в режиме PosHold мой коптер не держит горизонт и его наклоняет назад (примерно 10 градусов), причем он не пытается вернуться и его сносит пока я его не возвращаю обратно вручную. На раме смещен центр массы из-за курсовой камеры и видепередатчика, которые вынесены от центра вперед на 13-15 см, весят они пример 150 грамм. Все остальное расположено симметрично.
Автоматическая посадка в RTL происходит в пределах 1 метра от точки взлета, компас и GPS работают. Может ли смещение центра массы так влиять на режим в PosHold в моем случае? Я грешу на прошивку 3.2.1. Мне кажется это какой то баг, почему коптер даже не пытается выравняться в горизонт не знаю. И если коптер нагружен спереди, по идее его должно клонить вперед а не назад. Что вы думаете об этом?

ТХ: 4 мотора, рама X 550мм, apm 2.7, fw 3.2.1, 11x4.5, снаряженный вес 2 кг

5yoda5
Roman89:

на сайте FRSky есть прошивка для X8R устраняющая проблемы с зависанием SBus

На сайте FRSky может быть только прошивка приемника X8R, а никак не PPM-энкодера для АРМ.

John888
TribeXFire:

Алексей Козин совсем недавно писал почему конденсатор влияет на точность гироскопа

По стабилизатору нашел инфу тут rcopen.com/blogs/99365/17682 но видимо это не мой случай, на разъеме i2c у меня 3,28В, куда нужно запаять кондер? Алексей пишет так: ***впаиваете электролит на 470-1000мкф в цепь питания*** В какую цепь питания? Как на видосике? Смотреть с 30секунды второй минуты

поясните кто нить:)

TRAHOMOTO

Конденсатор, обычно, ставят на выходе источника питания (стабилизатора) перед нагрузкой (APM и Co)

Roman89
5yoda5:

На сайте FRSky может быть только прошивка приемника X8R, а никак не PPM-энкодера для АРМ.

Я и написал, прошивка для X8R. Про PPM в моём сообщении, ни слова. Может не ясно изложил, прошу прощения.

Arkady68
Dik76:

Думаю он не нахамить хотел.

  1. На какой прошивке летаете? Вроде были версии которые при перевороте дизармились.

кончено я и не думал хамить, я имел ввиду контроллер к врачу, лечить его надо! дизармиться он может только при краше, или перевороте на земле, что в принципе рассматривается как краш. В воздухе перевроты могут быть и запланированы- флипы например. Дизаримться в воздухе он не может никак. То есть не должен.

РД00

Осваиваю APM, и он меня ставит в тупик.

Плата Crius V1, прошивка MegapirateNG 3.0.1R4. C Mission Planner’ом плата соединена через 3DRовские модемы.

Соединяюсь с MP, настраиваю параметры, жму Write Params. Все работает как надо.

Отсоединяюсь, рестартую плату - и все параметры слетают, как будто ничего не настраивал. До тех пор, пока опять просто не соединяюсь с MP. Никаких новых параметров на плату не пишу - просто жму Connect в MP, и все становится как надо.

Mission Planner что, по кнопке Write Params не пишет в EEPROM, только в ОЗУ ? А при каждом коннекте параметры на плату заливает заново ? И как сделать, чтобы они запомнились раз и навсегда, и плата коннекта с MP каждый раз не требовала ?

То есть понятно, что я могу подправить значения по умолчанию в исходниках и перекомпилироваться, но как-то это неинтеллигентно.

John888
РД00:

Отсоединяюсь, рестартую плату - и все параметры слетают, как будто ничего не настраивал. До тех пор, пока опять просто не соединяюсь с MP. Никаких новых параметров на плату не пишу - просто жму Connect в MP, и все становится как надо

А не та ли проблема у вас, ответ по которой я пытаюсь сегодня целый день получить:) Померьте напряжение на двух крайних справа пинах разъема i2c (туда куда внешний компас втыкаете), сколько? Может в криусе такая же фигня как в АРМ вплане нехватки питания по 3,3 вольта…

Вадим_Малов
Arkady68:

я имел ввиду контроллер к врачу, лечить его надо! дизармиться он может только при краше, или перевороте на земле, что в принципе рассматривается как краш. В воздухе перевроты могут быть и запланированы- флипы например. Дизаримться в воздухе он не может никак. То есть не должен.

Если контроллер Алексея, ещё к врачу… Есть конкретно ограничения по наклону коптера для АПМ? Где то проскакивало, но не могу найти. Вот логи yadi.sk/d/-MCS6S6-g4pAq

Bazilio

Чудны дела творятся. Опять сегодня не смог проверить на воле. Обнаружил такую вещь. Подключаю к пк армится и газует, но стоит отсоединить шнурок вырубает движки. Где то что то надо ещё настроить?