А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
lion13ch:

Quanum LEA-6H GPS with Compass

Я с таким же весь мозг себе сломал. Он по UBX протоколу сыплет ошибки. Пытался ПРОШИТЬ (не просто залить конфиг, а именно прошить) чип - ничего не получилось.
По симптомам - какое-то время показывает нормально, потом проходит ошибка (смотрел в текстовых данных порта в Ucenter’е), примерно с такой же периодичностью отваливается и в МП.
А реальные полеты на коптере с таким модулем привели к крашу.
Теперь лежит в коробочке “про запас” - под разборку наверное…
Думаю с этим надо в другую ветку.

ttt01

F.R. , а лог есть? сколько вибрация по Z ?

lion13ch
5yoda5:

Я с таким же весь мозг себе сломал. Он по UBX протоколу сыплет ошибки. Пытался ПРОШИТЬ (не просто залить конфиг, а именно прошить) чип - ничего не получилось.
По симптомам - какое-то время показывает нормально, потом проходит ошибка (смотрел в текстовых данных порта в Ucenter’е), примерно с такой же периодичностью отваливается и в МП.
А реальные полеты на коптере с таким модулем привели к крашу.
Теперь лежит в коробочке “про запас” - под разборку наверное…
Думаю с этим надо в другую ветку.

А что-нить пропаивать пробовали ? Может действительно дело в пайке ?
У меня краша не произошло только ввиду бдительности и своевременному переходу в другие режимы полета (периодически коптер пытался “присесть” от усталости ждать GPS данные).

Hyperion
mmib:

Кто-нибудь может помочь разобраться, что же случилось. Начался сильный расколбас в небе вплоть до переворота, потом включился режим лэнд и коптер таки сел на землю. Логи вот здесь А давайте обсудим Arducopter

логи полета бы

John888


Кто нибудь знает,что это за СМД компонент? Ну и если не сложно сколько ом или фарад. Есть подозрение что он сгорел, визуально обуглился, АРМ работает как раньше 😃
На увеличенном изображении выделен желтым. Маленький такой справа от кнопки резет

AirBot

А если разместить компас над батарейкой на высоте 1см, он не будет корректно работать?

Юрий
AirBot:

он не будет корректно работать?

скорее нет чем да, ток будет прыгать 100% компас чуить будет это

ВлАс

Сегодня отремонтировал коллеге АРМ мини
Вот какое гуано нам тулят китайсцы, кто прочтет маркировку? 😃

Fumo
ВлАс:

гуано

…оно ещё и волосатое. )

ВлАс
John888:

Есть подозрение что он сгорел, визуально обуглился, АРМ работает как раньше

это конденсатор, похоже в цепи сброса… м-да надо сильно стараццо, чтобы его обуглить, 220 вольт подавали? 😃

Dik76
ВлАс:

Сегодня отремонтировал коллеге АРМ мини

напоминает флеш. Если это он то за маркировкой дело не встанет.
…хотя… наверное нет…

Юрий
ВлАс:

м-да надо сильно стараццо, чтобы его обуглить

да чё уж там, приходили нерабочими было, есть плата с хк на которой 5в перемычкой не разделить, что с ней что без идет 5в;)

5yoda5

Был У Дийдронесов на хранилище. Братцы, что же это делается? Версий ниже 3.2 - НЕТУ! Я точно знаю, что релиз 3.1.5 был где-то в 20 числах мая 2014 года. Захожу в папку, и там лежит версия 3.2 RC1 !!!
А я-то всё думаю, почему предыдущее ПО не грузится из инета?!!! Теперь ищу файл в загашниках (точно найду) - я не хочу летать на 3.2!
Вот вам и опенсорс - куда предыдущие версии фуганули?

Юрий
5yoda5:

куда предыдущие версии фуганули?

без паники найдутся, если что у меня 3.0.1 есть где то
да и как вариант сам собери какую хочешь)))) тут github.com/diydrones/ardupilot

sania_antonov2013

Наконец то прочитал 454 страниц ( чую их еще будет много ). Как я понимаю большинство людей которые покупают apm за дешевизну, и не читают мануалы

Любители поснимать видео с квадрокоптера не очень доверят данному контролеру.

Юрий
sania_antonov2013:

Любители поснимать видео с квадрокоптера не очень доверят данному контролеру.

а мы тут так покурить заходим наверное, ни разу апм не подводил ещё, доверяю а как если 2 года и 5 плат, может я что то не так делаю) первая плата так 2 года и летает уже и лезть не хочу туда даже

sania_antonov2013

Но посмотрев выпуски хламолета мнение резко изменилось в лучшую сторону.

Вывод: нужно покупать apm у проверенных продавцов, читать мануалы и (могу ошибаться) залить прошивку 3.1 ( т.к. самая стабильная прошивка (вроде))

Юрий
sania_antonov2013:

выпуски хламолета

отстрел винта просто…наза бы не вывезла

sania_antonov2013:

Вывод:

sania_antonov2013:

читать

и все, я читал эту ветку (страниц 150 ещё было) и полностью оф инструкцию перевел и вызубрил, не удивительно что когда получил плату у меня вопросов даже не было ни каких, ну может только как режимы полетные называются и все

sania_antonov2013

У меня нет оснований с вами спорить

просто прежде чем начать в плотную заниматься этим хобби я решил изучать данный контролер ( чтобы правильно вложить деньги ) . У меня к вам следующий вопрос: стоит ли покупать apm для съемки видео с квадрокоптера ?

Юрий
sania_antonov2013:

стоит ли

сейчас не стоит уже, устарела и вышла новая плата Pixhawk стоит брать её