А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion
gosha57:

До логов пока не дошёл - надо почитать и погоды дождаться. Там (в них) надо что-то конкретное выставлять (не “все” же нужны, чтоб мозг в полёте не поплыл) ?

поставьте логгировать все и полетайте недолго, секунд 30 в альтхолде или лойтере. Этого будет достаточно.

5yoda5
тигромух:

все полетники - хрень (включая назу и апм), рулит только Вектор!

И даже Vector будет шлаком, если взять две ветки, примотать их крест-накрест скотчем, на сопли прилепить движки, провода обмотать как придется, и не читать инструкцию. И потом можно будет важно раздувать щёки - за такую цену должно само летать! И само “ИСКАРОПКИ” собраться в коптер! Даже на этом контроллере можно наколбасить с компасом, что вызовет флайэвей… От криворукости не застраховано ничто.

ssilk
huntsman60:

Рядом не стоял

Но совершенно точно знаете, что пилоты с многолетним опытом не ошибаются? ))) Я за этим “рулем” без малого 40 лет, с перерывами, конечно, но практически все основные вехи моделизма застал… Вы не поверите, но даже мастера спорта ошибаются и заруливаются… Спросите у вертолетчиков, чем у них кончаются ошибки… Практически новым вертолетом…)Улететь у них просто не успевает…)

Hyperion:

А как насчет такого глюка назы когда определенная последовательность в управления приводила к улету?

Не слышал про такое, но у меня назы сравнительно недавно, может пофиксили еще в первой версии… Если найдете эту последовательность, попробую повторить, мне коптеры не жалко…)

5yoda5:

Эта ветка не для выяснения какой контроллер лучше, не для воспевания Назы

Тимур, да никто ничего не воспевает, и не смешивает с говном… Если найдете начало этой “дискуссии”, сами увидите… Один человек указал на конкретный недостаток, а другой, как тот грузин в старом анекдоте… ) Вот и завелись…)

5yoda5:

Меня достало читать, какое АРМ говно, и какая Наза - молодец.

А кто такое писал? Это все равно что написать собака говно, а лошадь молодец…) Собаку достаточно покормить и она будет делать свою работу, а вот лошадь нужно подковать и запрячь… )Одно для одного, другое для другого, простите за корявость слога…)
А что касается холиваров, Горлумы есть только в этой теме…) Причем они не довольствуются этой темой, но и по другим веткам “нашу прелесть” навязывают… Особенно новичкам, которые “я полный 0, хочу чтобы летало”, ну вот куда такому АРМ советовать?

Hyperion:

То возьмут леа8 и не могут в него конфиг залить. Ну берите епрст то что одобрено на что есть конфиги дирдронса - нео\леа6 и нео7 и будет все летать и не жужжать

Вот потому то наза и закрытый продукт, чтобы огромная масса дилетантов не пихала туда что ни попадя…)

gosha57:

Эту бы энергию - да на перевод-инструкцию МП

Игорь, если бы Вы потратили свою энергию на выписывание в тетрадку терминов, вместо того, чтобы писать зАбОр ЧЕГО-м множество “жалоб и предложений”, Вам бы этот перевод был бы не нужен…)

тигромух:

рулит только Вектор!

Не рулит…) Он из другой ценовой категории (для основной массы потребителей)

gosha57
ssilk:

если бы Вы потратили свою энергию на выписывание в тетрадку терминов

Набирается по-тихоньку rcopen.com/blogs/205470/19922

HATUUL
5yoda5:

Игловский

Ну с иглами мы тоже игрались,те же “фишки”(фи-90 кажись),если кто помнит.😉

Вот решил собрать сенсор напряжения,по блогу Алексея Козина

Расчет на 4 банки,по этой таблице

Почему то не выходит.
По лабораторному БП выставляю 16.8 ,показывает коэффициент деления 3.5,вроде все по феншую,но если опускаю в БП до 12.8 Вольт,миша показывает 14.8 В И опускаться не хочет.
Кто то сталкивался?

П.С.Тут один тролль на меня зуб наточил,😈,не будем показывать пальцем 😇
Даже в личке угражал

Shuricus

Что мужик, обидели твой любимый ардукоптер, ну поплачь.

Не будем обращать внимание 😃 .
И еще ,лично я ,люблю небо,и все летательные аппараты, и не важно ,что это ,воздушный шарик,АРМ,наза или валанчик,а вот ТРОЛЛЕЙ не люблю.

ВлАс
Hyperion:

а другое дело МП который обновляется раз в 2 недели (ну примерно)

А что, обязательно обновлять 😮, а то я год назад поставил, после того как-то раз обновился и теперь только отклоняю… лучшее - враг хорошего.

ttt01

Сейчас осенило : diydrones – можно прочитать как дайдронс – diedrones – умри дрон. Странно… 😃

5yoda5
ВлАс:

А что, обязательно обновлять , а то я год назад поставил, после того как-то раз обновился и теперь только отклоняю… лучшее - враг хорошего.

Кстати, насчет обновления. Можете ли вы загрузить прошивку, ниже 3.2 через МП? У меня постоянно МП выдает ошибку. Мне кажется, что Ардупилоты поломали своё хранилище прошивок, и теперь даже вручную с firmware.diydrones.com/Copter/ ничего не достать. Точнее, если повезет, 3.1 RC7 (2013год) и более ранние - и то один раз скачать. В следующий раз там окажется последняя прошивка. Ардупилотовцы заметают следы и убивают всё что касается АРМ 2…

Пример. Мне нужна прошивка 3.1.5, я знаю что релиз у неё был 20 мая 2014 года. В этой папке сейчас лежит версия 3.2 RC1. 😃

УмриДрон говорите значит? (чуть-чуть разные слова всё-таки Die и DIY)

ttt01

так то раазные, но целым словом читать хочется дайдронсы. Мне про запас прошивку 3,1 кто нить кинет для гексы? квадра? а то --ой … вдруг совсем чего.

ВлАс
5yoda5:

Кстати, насчет обновления. Можете ли вы загрузить прошивку, ниже 3.2?

ни-фи-га… цуки

5yoda5:

Мне кажется, что Ардупилоты поломали своё хранилище прошивок,

с чем это может быть связано? Может хотят, чтобы люди тестировали новые прошивки, а не летали на старых-проверенных.
Теперь точно обновлять не буду, а то еще окажется, что нельзя готовый хекс прошить

5yoda5
ВлАс:

теперь только отклоняю

Достаточно в свойствах МП отменить проверку обновлений…

ВлАс:

а то еще окажется, что нельзя готовый хекс прошить

Осталось его срочно найти, и беречь как зеницу ока. Или качать исходники и компилить самому.

ВлАс
5yoda5:

Осталось его срочно найти, и беречь как зеницу ока.

У Козина есть 3.1.5, я ее не тестировал, но он говорит, что самая стабильная. Там еще вроде МТК3333 включен

5yoda5
ВлАс:

ни-фи-га

Ну слава богу, а то я уже на себя грешить начал. Я ведь ночером заново скачал и установил МП - думаю, совсем уже я на голову больной стал…
Ладно, летает коптер на 3.1.5, пусть пока летает, поищу прошивку неспеша на сторонних источниках, сам как-то находил у кого-то на облаке…

ВлАс:

Козина есть 3.1.5

Я у него качал 3.2 с включенным NMEA, - это самый-самый крайний вариант (если не найду 3.1.5 и если контроллер на коптере перешить придется).

TRAHOMOTO

Тоже мозги поплавил пока выкачал нужный билд.
Тимур ловите:

  1. Сваренный хекс (БЕЗ АВТОТЮНА!), проверенный самолично во всех режимах на двух ArduFlyer’ах… летаю только на ней
  2. Архив со специальным ArduinoIDE, для “варки” хексов и сорсы 3.1.5
  3. Мой “мишка” на всякий случай
5yoda5
TRAHOMOTO:

Мой “мишка” на всякий случай

Вы читаете мысли! Хвала и почет вашим телепатам!

ВлАс:

МР когда качает прошивку, то ее где-то сохраняет или сразу трет

Да, где-то лежит в одной из подпапок Мишки. Но я не помню где, нашел один раз, вопрос выяснил для себя и успокоился.

ВлАс
5yoda5:

Да, где-то лежит в одной из подпапок Мишки. Но я не помню где, нашел один раз, вопрос выяснил для себя и успокоился.

Перелопатил все папки МР - не нашел

techbv

Буквально дня два назад выкачивал через МП 3.1.5 , сейчас на работе и проверить не могу. Кстати, при скачке МП сказал что версии 3.1.5 нет и, что закинет последнюю версию. Я конечно загрустил, но при проверке ( в CLI) написал версию 3.1.5 , чему порадовался.

5yoda5
ВлАс:

Перелопатил все папки МР - не нашел

Если не ошибаюсь, сохраняется только последний закачанный файл, лежит в корне МП, называется тривиально Firmware.hex

ВлАс
5yoda5:

Если не ошибаюсь, сохраняется только последний закачанный файл, лежит в корне МП, называется тривиально Firmware.hex

Слона-то я и не заметил 😃 Вот она 3.1.2 на квад 😃

ArduCopter_312.rar