А давайте обсудим Arducopter - APM

HATUUL
alexeykozin:

более чем достаточно

Наверно я с вами соглашусь.
Думаю меня можно отнести ,как частный случай, т.к. в моей 5 Вольтовой шине не 5 ,а 4.3 Вольта.
И от сюда недопонимания,для мня сенсор напряжения по вашей таблице не будет работать,т,к. максимальное значение который аналоговый вход сможет измерить,это 4.3 Вольта,потому что,для опорки 1023 значение будет равна 4.3 вольта.
Напряжение выше,до 5 В.,не спалит вход,но микроконтроллер его будет воспринимать,как 1023 значение.
Короче у меня измерения прекращается измерятся после 4.3 В.😦
Для того чтобы это исправить,надо пересчитать сопротивления таким образом,чтобы,при 16,8В (4 банки),было 4.3 Вольта,и ни в коем случае не 5В.
Через любой кальк,например этот
Получаем,R1 -3.3К,R2-10К.
И все заработало.😃
Сейчас настраиваю Датчик Алегро acs758lcb-100u,уже довел точность до .3А,проблема настройки в офсете,она не 0,а 0.6.

Voldemaar
HATUUL:

Думаю меня можно отнести ,как частный случай, т.к. в моей 5 Вольтовой шине не 5 ,а 4.3 Вольта.

А при чем здесь Ардукоптер и “серьезный баг”? Напряжение питание обсуждаемого устройства должно быть 5 Вольт и стабильным. Конечно, лучше пользоваться непонятными “кальками”, чем просто подать на схему стандартное питание…

HATUUL
Voldemaar:

должно быть 5 Вольт

Ну как бы вам сказать,про долг этого устройства…
Питание обязано проходить через диод,который как бы съедает свои вольты 0,3-0.7В,предположим вы питаете АРМ 5В но через "новый диод"поступает всего 4.3-4.6.
4.6 если диод шотки, 4.3 если обычный.
Походу у меня каким то … стоит обычный.

Оставьте,разобрался,и понял что делать.

Arseni

Народ, а питается-ли что-нибудь на самой плате APM от колодки выходов, при условии, что jp1 разомкнут?
Мануал кажется говорит, что обе половинки должны получать питание, а у меня нет джампера, и все регули подключены двумя проводами то есть запитана только одна “половина”
Летает (за исключением сегодняшнего краша). Стоит ли завести питание на выходы от одного из регуляторов?

Bulldog
Arseni:

Стоит ли завести питание на выходы от одного из регуляторов?

Не стоит. Не нужно оно. У вас же на выходе только, грубо говоря, источники, потребителей (серв) нет.

Voldemaar
HATUUL:

Ну как бы вам сказать,про долг этого устройства…

Вы не поняли. Это не его долг. Это Ваш долг. У APM нет источника питания на плате - ему нужно внешнее.

HATUUL:

Питание обязано проходить через диод,который как бы съедает свои вольты 0,3-0.7В,предположим вы питаете АРМ 5В но через "новый диод"поступает всего 4.3-4.6.
4.6 если диод шотки, 4.3 если обычный.

Питание НЕ ОБЯЗАНО проходить через диод. Но, если Вы подаете его через power port, то оно должно быть больше пяти вольт (5.3V). Это ВЕЗДЕ написано. Разберитесь с матчастью, прежде чем писать сюда о “серьезных багах”…

Arseni

Замучился искать причины краша:

На 9й секунде аппарат просто вывалился с неба. Резкие маневры до этого - по команде с передатчика.

Кажется, что после того, как на 8й секунде Pitch/Roll принимают значения -25/13, APM зависает. По крайней мере почти все, что меняется на OSD после этого, рассчитывается MinimOSD (например mAh). Хотя, продолжает меняться вертикальная скорость, что странно.

Журнал обрывается до магического события, поэтому из него мало чего видно. Падению предшествует просадка силовой батареи до 10.16v, но это точечная просадка под 100% газом на развороте и в журнал успело записаться повышение после этой просадки.
Журнал тут yadi.sk/i/XOV0d4PXgNE8T

Я думал, просело напряжение батарейки так, что APM не получил своего питания, но это маловероятно - проверил - для этого нужен провал аж до 8 вольт.

Аппарат летал уже довольно много без крашей. Недавно заменил Power Module. Напряжение Vcc немного упало. В журнале есть точечные просадки Vcc до 4732, что не очень хорошо, но на это анализатор лога не ругается, а буржуи пишут, что летают даже при провалах до 4.4

huntsman60
Voldemaar:

Питание НЕ ОБЯЗАНО проходить через диод. Но, если Вы подаете его через power port, то оно должно быть больше пяти вольт (5.3V). Это ВЕЗДЕ написано. Разберитесь с матчастью, прежде чем писать сюда о “серьезных багах”…

Если будет подключаться OSD, то при 5.3V она сгорит. Так что в случае с OSD где-то 4.95 оптимально. Достигается стабильным источником питания, в обход всяких диодов. Лично у меня вообще диод сгорел и через него стало проходить около 3-х вольт.

Arseni

Вот только где взять эти стабильные 4.95. Создание этого самого стабильного источника питания - краеугольный камень пользователей APM. Вот тут интересная тема, но готового красивого решения нет.

Вот почему на cc3d можно подавать хоть 5 хоть 10 вольт, а наш APM такой требовательный…

Олег24

Зачем плодить кучю страниц про питание ? Смотрим схему, убираем диод, предохранитель и подключаем мозг к стабилизатору на LM2596. ВСЕ ! Никаких проблем, все летает отлично…

Arseni

У меня подобных стабов 15 штук ровно. Три пачки из разных источников 😃 Далеки от идеала.

TribeXFire

Поэтому берется такой, настраивается на 6 вольт, и после него уже линейник паяется.

YuriiK
simontron:

Ну вот всё и решилось. Хоббикинг обновил модемы и в стандартной винде не было правильного драйвера. В описании к товару народ уже негодует. Так что У кого вот такой вот НОВЫЙ комплект модемов, то нужен вот этот драйвер.
Благодарю всех за помощь!

А у меня так и не заработала “земля”, дрова поставил 28, и тд по списку

HATUUL
Voldemaar:

НЕ ОБЯЗАНО проходить через диод

Даже не буду спорить,наверно вы не поняли зачем там диод стоит.Удачи.😈

Voldemaar:

Это ВЕЗДЕ написано.

Обсуждали.Удачи.😈

huntsman60:

Отличные стабы всего за 2$.

Не дай бог.Лучше уж эти.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40|R40&_sacat=0&LH_…

huntsman60
HATUUL:

Не дай бог.Лучше уж эти.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40|R40&_sacat=0&LH_…

А они держат обратное питание? Не горят, если подключить контролер через USB, не отключая от него стабилизатор (естественно с отключенным акком).

ctakah

Лучше,хуже - импульсные стабы , прекрасно работают на 2596 до 3 А , брал как микросхемы отдельно ( попадаются какие то "слабые " и еле держали 1 А ) но в основном они соответствуют своим характеристикам. Правильно написали-после ставить обычный линейник на нужное напряжение( у меня 5 В) Короче три арм питаются и нет проблем по напряжению.Кстати измерил потребление арм , гпс, теелеметрия, приемник-все про все 130 мА.

ctakah

Парни, подскажите кто знает-арда поддерживает регули от ХА (хайеркрафта) там вроде как управление на регули идет с частотой 900 Гц и как бы они не понимают обычные контроллеры типа наза . Нашел себя раму ХА, а там такие хорошие движки, выбрасывать жалко, все собрано и даже он летал, но потом стал съезжать горизонт сам по себе и я его убрал в долгий ящик.Еще как вариант есть пиксхавк-поддерживает ли он такую вых частоту управления регулями?

ВлАс
HATUUL:

Питание обязано проходить через диод,который как бы съедает свои вольты 0,3-0.7В

Только надо учесть, что чем больше потребителей, тем сильнее просядет напряжение. Сопротивление диода сыграет злую шутку.

cTc

MiniAPM в новом красивом корпусе 😃

Из заяленных “новшеств”😁

  • Using imported large current LDO instead of previous version 3.3V LDO to support outputting 500MA power.
  • Change the previous diodes to PIX PMEG2005 diodes and integrate the two-way output power
  • 22UF/16V capacity was added into 5V module to ensure stable power of main controller (2560 part).
  • All ports have mounted on both ends and 2.54 standard Dupont connectors are adopted to create stability.
  • Two pieces RGB led lights have replaced the PPM light, looks super flashing and dazzling
  • 8-way PWM input signal has been simplified by 4pcs servo cable to realize signal input.