А давайте обсудим Arducopter - APM

Compage

Не знаю, было ли здесь, но что насчет работы АПМ и модулей ЖПС на основе Ublox серии 8? Они так же конфигурируются с u-center, или апм сам умеет заливать конфиг?
Владею парочкой модулей Ublox Max m8, так вот они не поддерживают внешнюю спи-флеш, один у меня с заводскими 9800 бод, другой с прошитыми е-фьюзами на 57600, так скажу, что при подключении к апм, нормально ловят спутники и АПМ показывает 3ДФикс. Значит можно не переживать по поводу заливки конфига через комп?(все равно не сохраняют.)

cTc
techbv:

И что медь животворящая делает ? Я думал надо пластину из ферромагнетика какую ?

Сначала все собрал без животворящей. Компасмот был 30%
Вставил кусок картины - 3%, что является нормой.

ВлАс
Дима_123:

подскажите почему миним осд 1.1 не переключает на 2й экран ??? (осд настроено всё работает ! стоит 7й канал на переключение в мп канал работает! а экран не переключаеться ???) да и ещё в мп в настройках осд нажимаю енабл и ничего не появляеться ? что может быть !!!?

То же было. Прошил крайней прошивкой и заработало 😃

Roman89
cTc:

MiniAPM в новом красивом корпусе 😃

Уважаемый Станислав, воспользуюсь Вашей загруженной фоткой и прошу помощи у форумчан. Подскажите, как на этом APM прошивать PPM энкодер. Заказал, теперь пока идёт “репу” чешу, что с чем замыкать. Заказал взамен APM 2.6, после краша в снег, внутри было немного влаги просушил феном, но теперь выдаёт ошибку барометра. Летать в ALTHOLD не возможно подбрасывает на пару метров вверх, потом камнем до той же высоты падает вниз. Пока контроллер лежит подключенный к компу, показывает постоянно одну высоту, без скачков. Отсюда вопрос, возможна из-за вибраций такая ошибка? После краша контроллер приклеил на 5мм. вспененную основу и вибрации стали немного выше или барометр на замену?

Shuricus

Нужно было доплатить 10$ и взять Пикс такого же размера.

ttt01

АПМ 5,2 с ЖПС Алексея. Видит 20 спутников легко. После удачных лоитеров седня решил ФПВ маленько в лоитере. В итоге в логах сначала скачок к 5 спутникам–аппарат остался на месте. Через некоторое время показывает падение числа спутников до 5-9 сериями – аппарат срывается. носится как дурной. в логах ошибки ЖПС причем там, где число спутников нормальное-- но ошибок жпс немеряно. еле вернул аппарат. Компас внешний от Алексея, на расстоянии значительном вместе с жпс от разводки и плоскости аппарата. Вибры в пределах допустимого–альтхолд полностью адекватный.
Вопрос-- наклон коптера с антенной ЖПС может приводить к потере спутников?
ну там – дернулся туда сюда на ветре на угол 30град.–потерял спутники и понеслось. ?

Roman89
Shuricus:

Нужно было доплатить 10$ и взять Пикс такого же размера.

Возможно ВЫ и правы, но для меня это уже переход на новый уровень (я новичок в этом хобби), к тому же у не умею их “готовить”, функционала APM для меня пока хватает. Но к PIXу присматриваюсь, который со встроенной виброразвязкой, пока жду отзывов о них, как я понял, кто-то уже заказывал такой.

ttt01

Еще одно наблюдение-- углы наклона ограничены 45гр., но по логам достигали 58 град. Пиды при нормальном полете хорошо управляют без раскачки и резкозти. А тут такое. Ветер был 5м/с не больше, разве выше где рвануло. Чем грозят такие углы–и когда падать может?

ВлАс

Ребята, когда на “20” ноге (CPOUT) MPU-6000 должно появляться напряжение? Какое?

ctakah

Григорий, виноваты скачки по спутникам, либо наводка, либо помеха какая.Надо попробовать в другом месте подлетнуть. А по логам напряжение питания 5 В нормальное?

Юрий
ttt01:

АПМ 5,2 с ЖПС Алексея. Видит 20 спутников легко. После удачных лоитеров седня решил ФПВ маленько в лоитере. В итоге в логах сначала скачок к 5 спутникам

прошивка и мп версия какие?

NetWood

Может не совсем в тему, но вопрос к тем кто летает автомиссии. Как настроить в Droid Planner или Tower начальную в высоту точки метров 45? В моей местности 20 по умолчанию явно мало. И по всему маршруту исправлять долго и муторно.

Юрий

от 30, главное 1ую ставить рядом, лучше прям над

NetWood

После первой, да, он рисует правильно. Но иногда в поле просто не попасть. Вешаю его в лойтере и начинается маета. Может в системном файле каком есть переменная?

mvpolushin
Roman89:

Но к PIXу присматриваюсь, который со встроенной виброразвязкой, пока жду отзывов о них, как я понял, кто-то уже заказывал такой.

А какой со встроенной виброразвязкой, ткните пожалуйста пальцем то не как не найду)

Roman89
mvpolushin:

А какой со встроенной виброразвязкой, ткните пожалуйста пальцем то не как не найду)

В качестве примера, а не рекламы ради, вот он.

ttt01

5в нормальные. Прошивка 3.1 Мишен не помню, но не последний. Главное что ошибки жпс там, где HDOP нормальный. то есть ошибки сами себе что ли. HDOP тоже прыгал, но в пределах , или один два раза завышение. Видимо кто-то на дачи приезжает и помехи выдает. в марте чисто было. Но почему фиксирует ошибку без падения спутников сильно? Сбой алгоритма?

techbv

Как вам вот такое? 3Д фикс и Хдоп приходят с блока ЖПС, как я понимаю это не рассчитывается в АПМ. Так что имеем всё в ажуре , а по факту данных нет почти. Уменьшив частоту обновления до 1Гц , получим нормальную картинку с потоком данных, ил увеличить скорость порта до 115200. При рекомендуемой 38400 и частоте обновления 5Гц у меня всё равно куча пропущеных пакетов.

ctakah

Я бы помимо бубна одел колечко на провод от гпс и подлетнул в другом месте, на самом деле заглушить гпс сейчас подвластно даже школьнику , возможно кто и баловался глушилкой. Но вот что странно, от Козина гпс использует частоты глонасс и их несколько в отличии от основной гпс ( 1572 мГц и вторая редко 1227 мГц примерно) и вот заглушить и глонасс и гпс не так просто обычными китайскими игрушками . Значит Вы достали соседа на даче,а он ракетчиком оказался 😃

techbv

У меня подоконник, и зависимость только от скорости порта и частоты обновления в течение пяти - десяти минут. Помехи ракетчиков в центре города вряд ли.