А давайте обсудим Arducopter - APM

Hyperion

я свой жпс-глонасс теперь через фтди к ноуту подключил для навигации в поездках 😃
вот мое сравнение со стоковыми loiter пидами gps-glonass и lea6h

www.youtube.com/watch?v=833zaA2KxIw

прошивка 3.1.5

usup

странно а почему леа6 висит лучше чем мтк3333?думается нет ничего хорошего в связке глонасс+гпс,ну кроме количества спутников конечно))кстати hdop у обоих какой был?

Hyperion

уже не помню. HDOP у комбо гпса был лучше точно. В ветке жпса обсуждали это. Пришли к выводу что у ублоксов свой алгоритм сглаживания позиции. Который АПМу на штатных лойтер пидах нравится и не нравятся данные с мтк3333. Смаху лойтер пиды настроить не получилось, а долго мучаться перебирать их было лень, потому оставил ублокс. КМК кол-во спутников критично для мультиви без инс.
АПМу главное чтобы спутники не терялись и глитчей не было.

ttt01

Вот-вот, “кстати hdop у обоих какой был?” hdop не самое главное-- главное поток данных. А он рвется и без успевающего скакать хдопа.

usup

да жаль конечно,что апм так нормально и не подружился с мтк3333,а я только его прикупил(((

usup:

появлялось сообщение “no dataflash inserted”

вылечилось заменой памяти,так и не понял от чего он сдох.

bernie

Почему-то все дают ссылку на прошивку V3.1-rc5. Ведь крайняя прошивка V3.1-rc7. Или я ошибаюсь?

ctakah

У меня на 2.6 с ублоксом показывает 10 спутников ,позицию (лоитер) держит хуже чем 2.5 с гпс+глонас показывающий 20 путников Были сложности настроить лоитер именно по мидл тротлу , когда тестил снимал подвес и он в лоитере дергался нервно,с подвесом все встало на свои места, сложилось впечатление,что гпс+глонасс предпочтительнее , там и глитчей не будет ( хотя я отключаю гпс глитч в адванс листе) и хдоп меньше 0.7 всегда.

usup

может всеже леа6 получше держит нео6?

zatorax

У меня с дефолтными пидами loiter висел (правда ветра почти не было) как приклеенный, на шестом ubox с компасом. Т.е. вообще ни на миллиметр не сдвигался ни в какую из сторон. Сколько спутников было, правда, не знаю, так как телеметрию не снять 😦

Никто не знает, будет ли телеметрия отправляться через инвертор D8R-XP, просто инвертор у меня один и уже стоит на квадре, будет очень грустно порошить его ради инвертора и не увидеть телеметрии с apm (

karabasus:

Через ардуину. Вот так vizual54.github.io/APM-Mavlink-to-FrSky/ . Делал - работает.

вот спасибо хорошо, значит тут все посложнее будет 😃

Davest
techbv:

Вы явно писатель, иногда нужно читать.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/18589
rcopen.com/forum/f123/topic233564/18591
предыдущая страница

Я явно прошарил по всем папкам всех дат, прежде чем выдать это. Чего вы мне тыкаете 3.1rc5-й версией? Для вас 3.1rc5 и 3.1.5 - это одно и тоже? Разница в двух буквах не смущает? Миссион планер при выборе 3.1.5 (не путать с rc) скачивает прошивку 3.2-dev без терминала. Попробуйте вместо слов. Нет больше версий с 3.1.2 по 3.1.5. Где они были - там везде 3.2-dev и не важно какие цифры все еще написаны в Миссион планере, по факту их нет

techbv

а что такое rc5 - это релиз кандидат 5, как раз то что после точки

Попробуйте вместо слов

прочитайте ссылки , что вам дал, я сам скачивал.

karabasus
techbv:

а что такое rc5 - это релиз кандидат 5, как раз то что после точки

Нет это не совсем так - 3.1rc5 это 3.1 релиз кандидат 5, и дата выхода октябрь 2013 года. А вот 3.1.5 это самостоятельная прошивка со своими 3.1.5-rc1 - 3.1.5-rc2 и дата выхода 27 мая 2014года.

github.com/…/64968728852ad2d5277a9c2e8e646971ffef8… тут исходники 3.1.5, можно разобратся и самому скомпилировать.

techbv

ОК, тут согласен, но, качал прошивку буквально в прошлый четверг. Да, планер выругался на отсутствие прошивки и сказал мол закачаю последнюю доступную. Но , при этом закачал 3.1.5 , что легко проверилось в терминале. Приду домой выложу куда-нить.

Davest

Ага, проверь. Затем пиши. Я сам стал копать вопрос, когда залив прошивку 3.1.5 через МП не смог зайти в терминал. И был очень удивлен, прошарив пару десятков папочек.
Вопрос был не в просьбе скинуть прошивку, 3.1.5 у меня сохранены для всех рам. Вопрос был - почему убрали версии с 3.1.2 по 3.1.5 и он скорее к программистам, чем к обывателям. Именно они могут посмотреть изменения в коде, сравнить 3.1, 3.1.5 и 3.2 и проанализировать что было в коде выкинутых версий такого, из-за чего они были ликвидированы. И сделать вывод, действительно ли там были грубые косяки, которые наконец нашли, и использовать эти прошивки крайне не рекомендуется, или напротив, 3.1.5 была на столько стабильна, что перестали ставить и тестировать новые. Я не думаю что это второй вариант, но хотелось бы аргументированных научных объяснений.

techbv

Так я про них и говорю…) Во всех месяцах и числах была 3.2…
Проверил, планнер действительно скачал 3.1.5. Значит починили.

Для упёртых, это не мои слова, но ssilk .

Davest:

Ага, проверь. Затем пиши.

И, это , читать научись -

techbv:

качал прошивку буквально в прошлый четверг.

ssilk

На страницах 456-457 выкладывали 3.1.2 и 3.1.5…

Davest:

хотелось бы аргументированных научных объяснений.

Не знаю насчет научного, есть такое мнение: В 3.2 впервые появилась инерциалка, ее нужно тщательно тестировать, а кто же будет таким гемором заниматься если можно на 3.1 нормально летать… Вот и…)

5yoda5
usup:

да жаль конечно,что апм так нормально и не подружился с мтк3333,а я только его прикупил

Либо ставьте 3.1.5, либо качайте 3.2 от Козина. Я сам 3.2 не тестировал, на 3.1.5 все летает нормально на двухсистемном модуле.