А давайте обсудим Arducopter - APM

techbv
Andrei13:

Почему мой квадрик летает в МП, хотя он стоит на балконе(на карте четырехподъездный дом, т.е. видно на какое расстояние он летает)?

Точность координат, которые выдаёт блок GPS, зависит от качества и количества сигналов со спутников. Вы на балконе, значит видимый небосвод ограничен ограничен половиной, сколько спутников видно, сколько спутников залочено, возможен приём отражённого от здания сигнала. Низкие спутники ( над горизонтом) и сигнал отражённый имеют большую погрешность ( задержки в “атмосфере”, удлиннение пути сигнала) от того высокий Hdop при стольких спутниках.

Andrei13
sergey12:

инструкцию нашли?

Есть видеоуроки от Юлиана… Так у него так все просто получилось… Делал все как он.

Сделал еще раз калибровку акселя. теперь в другую сторону завален, конечно не так сильно, но все же. Причем заваленный остается также если его поворачивать (чтоб исключить вариант не ровной поверхности).

techbv:

Точность координат, которые выдаёт блок GPS, зависит от качества и количества сигналов со спутников. Вы на балконе, значит видимый небосвод ограничен ограничен половиной, сколько спутников видно, сколько спутников залочено, возможен приём отражённого от здания сигнала. Низкие спутники ( над горизонтом) и сигнал отражённый имеют большую погрешность ( задержки в “атмосфере”, удлиннение пути сигнала) от того высокий Hdop при стольких спутниках.

А почему тогда, если навигатор включаю на том же балконе и мое положение не меняется? А квадрик летает + - 20 метров…

techbv
Andrei13:

А почему тогда, если навигатор включаю на том же балконе и мое положение не меняется? А квадрик летает + - 20 метров…

А вам в гугл не интересно тот же вопрос вбить?

Andrei13

Калибровал компас несколько раз. На скрине точка 1 истинное направление на север относительно моего местонахождения (где квадрик). Квадрик направил на север, а в МП показывает отклонение на 30-35 гр.

Это проблемы с компасом?

И горизонт валится все сильнее и сьльнее, хотя квадрик стоит на одном месте.

alex195822
Andrei13:

Калибровал компас несколько раз. На скрине точка 1 истинное направление на север относительно моего местонахождения (где квадрик). Квадрик направил на север, а в МП показывает отклонение на 30-35 гр.

Это проблемы с компасом?

И горизонт валится все сильнее и сьльнее, хотя квадрик стоит на одном месте.

AHRS_GPS_GAIN=0 должно спасти от этой напасти.

Andrei13
alex195822:

AHRS_GPS_GAIN=0 должно спасти от этой напасти.

Да, 0 установил сразу при настройке…

ctakah

У меня горизонт стал уплывать когда стаб 3.3. В сгорел . Проверьте его.

LonelyScout
Andrei13:

Калибровал компас несколько раз. На скрине точка 1 истинное направление на север относительно моего местонахождения (где квадрик). Квадрик направил на север, а в МП показывает отклонение на 30-35 гр.

Это проблемы с компасом?

И горизонт валится все сильнее и сьльнее, хотя квадрик стоит на одном месте.

Я думаю вам нужно проверить жив ли стабилизатор 3.3в, у меня была таже песня с горизонтом в мп и высота уходила в минус то в большой плюс. Скорее всего он у вас вышел из строя. Подробнее можно почитать тут rcopen.com/blogs/99365/17682

minii

C компасами всегда проблема, особенно в городе и домах. Возьми обычный компас и походи по квартире - он у тебя разное (вплоть до наоборот) будет показывать в разных местах.
То, что квадрик “двигается” - это просто данные с приемника GPS. Данные GPS сильно неточные, тем более, если небосвод частично закрыт.
Поэтому север будет правильно показываться во-первых в поле, во-вторых - после калибровки в поле. Сейчас можешь не париться, сначала надо с горизонтом понять. Здесь я не помощник, мой квадрик еще в Китае.

Davest

Не настраивай дома компас никогда! Только в поле. Дома у меня даже магнитная стрелка обычного компаса не туда показывает. ТОЛЬКО В ПОЛЕ! GPS дома тоже не будет отрабатывать нормально. Под открытым небом всё наладится, только после первого запуска желательно подождать минут 15 для набора спутников. При следующих включениях достаточно 30-60сек, чтобы они снова все появились.
На счет уровня - если калибровка делается правильно и по пузырьку (горизонт, лево, право, нос вниз, нос вверх, вверхтормашками) - то похоже на неисправный аксель-гиру. Либо на стабе меньше чем 3.3В, измерь на разъеме компаса крайние выводы. Если не 3.3В - менять стаб, если 3.3В - менять MPU6000. Хотя проще еще пару штук АРМ купить, благо они уже дешевле 40$. И эта цена есть компенсация за возможный брак платки. Хотя у меня не было оригиналов, и я не уверен, что в них брака нет. Он есть всегда и везде. И лучше бери АРМ 2.8 версии, там стаб 3.3 не сгорает и перемычка на магнитометр внешняя.
з.ы. Опередили ))

alex195822
Andrei13:

Да, 0 установил сразу при настройке…

Тогда промыть плату от остатков китайческого флюса - только без фанатизма чтобы жидкость не попала в барометр. Еще подобным образом может проявляться некачественный 50 вольтовый кондер, о его расроложении спросите Алексея Козина, у меня, к сожолению, нет документации под рукой.

Andrei13
minii:

C компасами всегда проблема, особенно в городе и домах. Возьми обычный компас и походи по квартире - он у тебя разное (вплоть до наоборот) будет показывать в разных местах.

С компасом не ходил по квартире, но истинное направление определил с помощью навигатора/компаса/гугл карт (отображение соспутника) и все почти одинаково показывали как я нарисовал. По поводу ухода направления на север я вот что заметил. На СНИМОК 3 нарисован компас (ЖПС+КОМПАС), и направление вперед видно, что перпендикулярно плате-
А вот мои фото компаса -

где, видно, что направление вперед - это угол платы… Так вот, если я поверну компас против часовой стрелки, чтоб ребро платы смотрело вперед, то направление на север будет показывать более реальное. Я правильно думаю, китаезы могли что-нибудь напортачить и указать не правильное направление вперед на корпусе компаса?

Да, белые лучи это перед.

Щас, буду разбираться с напряжением…

minii

Ты забудь про компас пока. Если он направление показывает, значит - работает. Все равно его только в поле можно использовать.
С уровнем разберись.

Andrei13
Davest:

измерь на разъеме компаса крайние выводы

3,2 В это НЕ норма?

minii

Для 3.3 - норма. Да, с направлением компаса китайцы, похоже, наврали. Оно не в углу датчика.

Andrei13
minii:

Для 3.3 - норма.

Ну это радует…

Andrei13:

Сообщение от minii
Для 3.3 - норма.
Ну это радует…

Где мне теперь копать? Промыть плату от остатков флюса?

minii

При наклоне квадра горизонт наклоняется? В правильную сторону?

DimonKBP
minii:

Провода подключения приемника точно не перевернул?

Если на Турниге белыми вверх, а на АПМ черными наружу, то не перепутал!

Andrei13
minii:

При наклоне квадра горизонт наклоняется? В правильную сторону?

Да. Поворачиваешь квадрик НА себя, куда наклоняешь-туда и горизонт валится.

DimonKBP:

Сообщение от minii
Провода подключения приемника точно не перевернул?
Если на Турниге белыми вверх, а на АПМ черными наружу, то не перепутал!

Каналы пустил только сигнальные апитание приемника от 8 выхода APM. Да, я думаю если бы не правильно, то калибровка РАДИО не прошла бы…

minii

Что значит “Поворачиваешь квадрик НА себя, куда наклоняешь-туда и горизонт валится”? Если на себя, то горизонт должен из под ног уходить вроде. Я к тому, что может APM тоже не той стороной стоит (и калибровка не в то сторону шла, соответственно)?

Andrei13
minii:

Что значит “Поворачиваешь квадрик НА себя, куда наклоняешь-туда и горизонт валится”?

Ну, я мел ввиду поворачиваешь квадрик передом (лицом) на себя, а сам смотришь на монитор. Во замутил ))…

minii:

Я к тому, что может APM тоже не той стороной стоит (и калибровка не в то сторону шла, соответственно)?

На плате стрелочка была как и на корпусе

Блин… Покурочил компас, теперь в МП постоянно говорит и надпись Bad Compass Health… Хотя 3D Fix Надпись.