А давайте обсудим Arducopter - APM

ВлАс
Andrei13:

Нет, не сдулся… APM и покупал то из за компаса и жпс

Ау-у Андрей, ты видишь текст который я печатаю?
А пост 18649?
Как ведет себя горизонт без GPS?
Напиши хоть, что-то, иначе так дойдет до того, что купишь новый АРМ, а проблема останется…

minii

Это все ясно, я говорю о проблемах с горизонтом (с GPS и компасом, вроде, проблем не было - был небольшой недостаток понимания особенностей их работы), которые вроде как надо решить, чтобы оно все полетело. GPS придет - поставишь и все.

Кстати, мелкие дорожки или ноги можно подпаять (возможно понадобится лупа и, если нет маленького паяльника - намотать заточенную медную жилу на большой и паять ей).

ВлАс
Andrei13:

Без всего этого - это получается обычная стабилизация. Так я на нем летал, горизонт держит, альтхолд более или менее.

Тогда надо было летать и не мучиться. Это было влияние GPS, как точно может рассказать Алексей.

Andrei13

Когда начал вникать, разбираться, то выявил ещё то о чем здесь писал.

ВлАс:

Ау-у Андрей, ты видишь текст который я печатаю?
А пост 18649?
Как ведет себя горизонт без GPS?
Напиши хоть, что-то, иначе так дойдет до того, что купишь новый АРМ, а проблема останется…

Да-да-да… Вчера уже ничего не отсоединял-поздно было, а щас на работе был, вот пришел буду пробовать. Нужно только разобраться как программно отключается жпс и компас, а то МП ругается что их нет.

Andrei13

Все, горизонт стоит!!! Что сделал…
1.Отключил компас/жпс физически.
2.Сделал полный сброс настроек и перепрошил.
Но теперь не могу программно отключить датчики, МП ругается и не дает армить моторы…

viktorkuk
Andrei13:

Все, горизонт стоит!!! Что сделал…
1.Отключил компас/жпс физически.
2.Сделал полный сброс настроек и перепрошил.
Но теперь не могу программно отключить датчики, МП ругается и не дает армить моторы…

Позволю себе ещё раз вмешаться - чёрт с ней с руганью МП , откалибруйте регуляторы с приёмника и попробуйте заармиться ещё раз . ( повторюсь про помидоры 😉 )

Andrei13
viktorkuk:

Позволю себе ещё раз вмешаться - чёрт с ней с руганью МП , откалибруйте регуляторы с приёмника и попробуйте заармиться ещё раз .

Неа… Калибрую регуляторы, в последний момент, когда регуляторы пропищали, распознав минимальное значение газа, чуть даю газ-все нормально крутятся. Отключаю питание, включаю - не армятся… Тест моторов проходит-все нормально.

ВлАс
viktorkuk:

Позволю себе ещё раз вмешаться - чёрт с ней с руганью МП , откалибруйте регуляторы с приёмника и попробуйте заармиться ещё раз

Не заармится, АРМ ждет данных с ГПС и компаса, а их нет.
Андрей, ищи GPS use, compass use и отключай. Ща по памяти не скажу где они есть (параметры), но помню, что даже в полный список лезть не надо.

Andrei13
ВлАс:

Андрей, ищи GPS use, compass use и отключай.

Я их нашел, отключил (поставил 0 ), а МП все равно ругается…

viktorkuk
ВлАс:

Не заармится, АРМ ждет данных с ГПС и компаса, а их нет.
Андрей, ищи GPS use, compass use и отключай. Ща по памяти не скажу где они есть (параметры), но помню, что даже в полный список лезть не надо.

ВлАс
Andrei13:

Я их нашел, отключил (поставил 0 ), а МП все равно ругается…

Может питание передернуть… ну или как Виктор написал 😃

viktorkuk
Andrei13:

Я их нашел, отключил (поставил 0 ), а МП все равно ругается…

/
Там внизу пымпочка есть типа " применить настройки " , её нажимали ? ( ну бывает иногда забывают … )

Andrei13
ВлАс:

Может питание передернуть…

И питание дергал и МП перезапускал.

viktorkuk:

Там внизу пымпочка есть типа " применить настройки " , её нажимали ?

Ну это соответственно.

viktorkuk:

Сообщение от ВлАс
Не заармится, АРМ ждет данных с ГПС и компаса, а их нет.
Андрей, ищи GPS use, compass use и отключай. Ща по памяти не скажу где они есть (параметры), но помню, что даже в полный список лезть не надо.

Сделал как Виктор написал-все моторы армятся. Но, это я так понимаю мы просто как бы защиту отключили…

Поехал попробую полетать…

Andrei13

Полетал. Приехал домой, подключил к МП чтоб посмотреть какие пиды настроились автотюном а горизонт опять завален…
И вот такие пиды настроились автотюном

minii

Может он нормально летает с заваленным горизонтом? Может он и правильно кажет в полете?

Andrei13
minii:

Может он нормально летает с заваленным горизонтом? Может он и правильно кажет в полете?

Да, в полете горизонт держит. Но все равно это не нормально?

minii

Не знаю. Выглядит не нормально.
Но может быть это баг в МП… У тебя последняя версия?

viktorkuk
Andrei13:

Да, в полете горизонт держит. Но все равно это не нормально?

То есть гироскоп и сам контроллер работает нормально ? Значит дальше по цепочке ( не силён в схемотехнике ) знатоки подскажите что там выводит данные на ЮСБ разъём ( и шнурок тоже проверить ) . И наконец как правильно заметили сам Миссион Планер . Может его переустановить попробовать ?

zatorax
Andrei13:

Полетал. Приехал домой, подключил к МП чтоб посмотреть какие пиды настроились автотюном а горизонт опять завален…

извините за глупый вопрос, а USB кабель контроллер то не наклоняет когда вы его подключаете?

Andrei13
zatorax:

извините за глупый вопрос, а USB кабель контроллер то не наклоняет когда вы его подключаете?

По радио. Соответственно вариант неисправного шнурка исключен…