А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

а у меня там пусто,выпадающее меню не активно,почему?

suris2009

Доброго времени суток!
У меня контроллер запитан от отдельного блока питания (питание по феншую). Если к нему будут подключаться регуляторы не опто, необходимо ли выдёргивать питающие провода? Или можно оставлять?
Заранее благодарю!

alex195822
suris2009:

необходимо ли выдёргивать питающие провода?

Обязательно, но только плюсовой.

schs
suris2009:

Если к нему будут подключаться регуляторы не опто, необходимо ли выдёргивать питающие провода? Или можно оставлять?

Если перемычка снята - можно оставлять.

alex195822
schs:

Если перемычка снята - можно оставлять

И между BECами начнется социалистическое соревнование 😃

minii

Не всегда это так. Подключение нескольких источников питания параллельно друг-другу без развязки может или плохо для них закончиться, или вызывать лишний нагрев. Так что лучше - отключайте. Один можно оставить.

Jade_Penetrate
alex195822:

И между BECами начнется социалистическое соревнование

Не будет, в беках стоят линейные стабилизаторы, которые толерантны к небольшому превышению напряжения на выходе над их собственным уровнем. Если же есть потребители типа серв и т.д., то лучше ставить внешний бек, а встроенные в регуляторы отключать.

SovGVD
usup:

почему не возможно увеличить значения пидов больше значений по умолчанию?

а мне не дает уменьшить, rateP до 0.065 дошел, коптер почти не дрыгается уже (trifecta tricopter miniAPM 3.2.1) и вот не понятно что дальше делать, через полный список параметров уменьшать?

usup:

а у меня там пусто,выпадающее меню не активно,почему?

аналогичная штука, планнер самый новый что был на сайте

usup

Чудеса какие то я то думал у меня апм кривой)))ну будем ждать пока кто нить из гуру ответит))

SovGVD
usup:

Чудеса какие то я то думал у меня апм кривой)))ну будем ждать пока кто нить из гуру ответит))

APM-у то пофиг, это мижн планнер почему то поменялся, там еще IMAX значение раньше 1000 показывал, а теперь 1000/10=100
Вчера нагуглил что для мелколетов IMAX надо до 1800 (180) задрать в ArduCopter 3.2+
Нашел наконец то USBhost шнурок от телефона, как будет время, поэксперементирую в поле. Со всей этой магией, да и autotune пора бы уже испытать =)

usup

Может мп постарее установить?

SovGVD
usup:

Может мп постарее установить?

да вроде нет смысла, не понятно зачем эти ограничения, может быть специально, выше/ниже которых система начинает глючить.
У меня вчера вот так колебался: видео
В сравнении с дефолтным вариантом это почти идеально летает 😉)

cylllka
minii:

Не всегда это так. Подключение нескольких источников питания параллельно друг-другу без развязки может или плохо для них закончиться, или вызывать лишний нагрев. Так что лучше - отключайте. Один можно оставить.

Уже обсуждали многократно. Если посмотрите схематику большинства мощных регулей, то заметите, что там 2 линейных стаба включены параллельно, без всякой обвязки. И такое включение применяют не только в регулях. Да, это не по феншую, но ничего страшного не происходит.

arb

МП поменялся. Версия 1.3.25 еще позволяла менять значения без ограничений. Примерно страниц 5 назад обсуждали.

SovGVD:

да вроде нет смысла, не понятно зачем эти ограничения, может быть специально, выше/ниже которых система начинает глючить.

Согласен. Некоторые ограничения вполне логичны. Но иногда надо их обойти (только осмысленно). Некоторым например пидов не хватает. С другой стороны это может говорить и о недостатках конфигурации, отсюда и ограничения.

zatorax
SovGVD:

а мне не дает уменьшить, rateP до 0.065 дошел, коптер почти не дрыгается уже (trifecta tricopter miniAPM 3.2.1) и вот не понятно что дальше делать, через полный список параметров уменьшать?

А просто немножечко уменьшить STABILIZE ROLL не хотите? Или в RATE ROLL D добавить пару единиц, например 0.007 или 0.008 поставить?

minii
cylllka:

Уже обсуждали многократно. Если посмотрите схематику большинства мощных регулей, то заметите, что там 2 линейных стаба включены параллельно, без всякой обвязки. И такое включение применяют не только в регулях. Да, это не по феншую, но ничего страшного не происходит.

Конечно, обсуждали. Но дело в том, что вы берете конкретную схему с двумя мелкосхемами и считаете, что все другие схемы будут работать так же хорошо. А некоторые схемы очень плохо переживают появление на выходе обратного напряжения. Скорее всего, ничего не будет, кроме небольшого лишнего нагрева (и отжира аккума). Но лично я бы не стал так делать сам и тем более, рекомендовать другому. Отключить провод не сложно.

SovGVD
zatorax:

А просто немножечко уменьшить STABILIZE ROLL не хотите?

уменьшал, он продолжает дрыгаться, но становится вялее как то в плане стабилизации, скорее всего D надо поменять:

RATE_RLL_D and RATE_PIT_D is .0025 by default. This value will dampen the acceleration towards the target angle. It If the value is too high you will see small, fast oscillations in pitch or roll.

usup

А где старые версии мп найти то?на офсайте только самая новая((

schs
minii:

Подключение нескольких источников питания параллельно друг-другу без развязки может или плохо для них закончиться,

В случае линейных стабилизаторов, применяемых в ESC, при отсутствии нагрузки - не к чему не приведёт, Вы похоже не в курсе…
Даже в ESC эти самые кренки запаяны параллельно, безо всякой развязки.

alex195822:

И между BECами начнется социалистическое соревнование

При отсутствии нагрузки??? Если Вы разбирали\ремонтировали их - должны знать что часто стоят 2 шт 7805, тупо припаянные друг на друга. И живут меж собой в мире и согласии.

usup

Ну не совсем конечно в мире и согласии)))вообще паралельное включение кренок не желательно,так как в силу разброса параметров какой то из них будет нагружен больше,делается только чтоб сэкономит на питалове,а так бы ставили бы паралельно по десять кренок и вообще никаких дс-дс преобразователей придумывать не нужно было))

zatorax
SovGVD:

уменьшал, он продолжает дрыгаться, но становится вялее как то в плане стабилизации, скорее всего D надо поменять:

да, по единичке накидывайте

usup:

А где старые версии мп найти то?на офсайте только самая новая((

в этой ветке есть, если полистать страниц 15-20 назад, я точно видел, еще у меня валяется версия 1.1.5444.9469