А давайте обсудим Arducopter - APM

men68
Davest:

Никогда не мажте платы акриловым лаком, типа Пластик-71. Он не гидроскопичен.

В смысле? Он и должен быть не гидроскопичен, т.е. не поглощать влагу. Я все мажу именно им (жидким, кисточкой). По весне падал в мокрый снег, взлетал не отряхивая, с коптера течет талая вода - летит, хоть бы что.

minii
OTR1UM:

Нет, не перепутан. Иначе OSD в любом случае не могло бы принимать данные.

Вот это не правда. Если модем после приема что-то подобное выкидывает обратно, то при подключенном модеме как раз могло и показывать. Странная ситуация, протокол не разбирал, но это возможно.

alexeykozin
Davest:

Я разобрался в чем дело. Никогда не мажте платы акриловым лаком, типа Пластик-71. Он не гидроскопичен. Именно из-за него все эти глюки в высокую влажность.
Устроил в ванной баню квадру для экспериментов. Напряжение четко держит 5 и 3.3В. Лак не держит, течет и нарушает токоизоляцию.

может лак какой нетакой, может банально плохопропаян кварц.
у меня пластик в спрее, покрываю им.
кварц пропаивать обязательно и контролировать качество пайки под микроскопом или хорошей лупой
помимо самого кварца нужно покрывать ноги атмеги к которым кварц идет

после 40 минут полета в дождь

видео и прочее тут

minii

Подскажите, что, как и чем покрывать от влаги? Как потом ранее свободные разъемы использовать? Чистить?

usup
alexeykozin:

после 40 минут полета в дождь

и даже в баро вода не попала?

alexeykozin
usup:

и даже в баро вода не попала?

баро прикрыт самоклеящимся материалом напоминающим поролон , но непрозрачный, черный, негниющий отталкивающий воду.
изначально материал придуман для оклейки автомобилей для шумоизоляции искать по слову “битопласт”

minii:

Подскажите, что, как и чем покрывать от влаги? Как потом ранее свободные разъемы использовать? Чистить?

я покрываю выборочно критические места:
mpu6000
конденсатор charge pump - на нем поряка 20-25 вольт и его утечка приводит к дрифту гироскопов
оба кварца и ноги процов к которым идут кварцы

minii

Чем покрывать? Т.е. остальное тумана внутри не боится?

starfair
alexeykozin:

после 40 минут полета в дождь

Жесть!
Может все таки его под какую нибудь площадку прятать? Хотя бы как дополнительную меру защиты?

5yoda5
minii:

Подскажите, что, как и чем покрывать от влаги? Как потом ранее свободные разъемы использовать? Чистить?

Сто пятьдесят девять страниц. А если кратко - Nanoprotec, Plastik Cramolin, жидкая изолента, силиконовая смазка, термоклей.

starfair:

Жесть!
Может все таки его под какую нибудь площадку прятать? Хотя бы как дополнительную меру защиты?

У меня есть ФПВ-рейсер на CC3D. На нем очень часто падал в сугроб, вытряхивал снег из потрохов - летел дальше (кроме химии и термоусадки, электроника ничем не прикрыта). Даже падал в лужу.
Вот ещё:

Вадимм

Подскажите в чем разница между MissionPlanner и ArdupilotMegaPlanner10?
Что лучше использовать с АРМ?
На ноутбуке обновил МР, стал тормозить, какую версию лучше скачать, и где?

Davest

выбирай по вкусу, и в том и другом есть глюки. Все версии тут есть, лучше наверное последнюю, если последнюю прошивку ставить будешь

У меня тоже есть вопрос. Заказал версию АРМ 2.8, что то у меня барометр в нем гуляет сильно. 3.3В в норме. При включении контролера высота -10 метров, плавно набирается до 0,5 метра. Затем плавает в пределах ±0.2 метра - это барометр менять, да? Причем если плату перевернуть вверх ногами - вообще на +15 метров уезжает, затем меедленно возвращается. Если обратно вернуть - на минус 15 метров проваливается и возвращается также медленно.

Вадимм

Версии которая на компе (1.3.23) нет, у меня не совсем АРМ, а от WALKERA, и какую версию ставить не знаю.
В чем разница между MissionPlanner и ArdupilotMegaPlanner10?

usup
Davest:

Затем плавает в пределах ±0.2 метра

это норма,баро у нас не такой уж точный,при первом включении тоже не правильно кажет но потихонку подтягивает до норм значения.

Вадимм:

Подскажите, где МР сохраняет tlog?

у меня в папке логс есть подпапки в них и сидят тлогс

Igaron

При попытке старта коптер крениться вправо, поверил правильность подключения моторов и пропеллеры - воде бы все ок, но с другой стороны это же симптом именно ошибки с последовательностью подключения моторов к мозгами. Что копать?

ssilk
Igaron:

При попытке старта коптер крениться вправо

Кренится или пытается перевернуться? Стиком крен скомпенсировать можно?

Igaron

Больше похоже на переворачивание, компенсировать движением стика не выходит.

А есть какая-то зависимость направления переворачивания от того как ошибся с моторами?

ssilk
Igaron:

какая-то зависимость направления переворачивания

Зависимость наверное есть, только вот мало кто такой статистикой занимается…) Кому это нужно, если хочется побыстрее в небо рвануть…)
У Вас все совпадает с этой картинкой? Номера моторов, направление вращения, порядок подключения к АРМу ? Правильно ли выбран тип рамы?

Igaron
ssilk:

У Вас все совпадает с этой картинкой? Номера моторов, направление вращения, порядок подключения к АРМу ?

У меня Н-рама, так что моторы я подключал про картинке для неё, а не по этой.

alexeykozin

питерцы, в районе завода нисан, кад, приморский район потеряли самоль.
Один очень хороший человек, мой знакомый вызвался помочь но тоже случились неполадки и сам потерял борт,
по возможности помогите с поисками подробнее тут

craig_dt

Всем привет! У меня небольшая проблемка с MavlinkOSD - в конце полёта начинает пропадать видео и отваливается наложение телеметрии на видео. По напругам просадки нет, пищалка на 3.5 стоит, не срабатывает, а видео уже пропадает. Перегрев? У меня платка стоит под колпаком вместе с контроллером.
yadi.sk/i/taB5NxoNhLfvP - вот видео проблемы. Момент между пропаданиями ускорил.