А давайте обсудим Arducopter - APM

Roman89
Denis87:

В stable нормально, в athold либо пулей в небо, либо кирпичом к земле

А с вибрациями, что? У меня на 2.6 после краша в снег начались подобные прыжки, думал вода попала, оказалось вибрации стали выше (сломал все пластиковые пропы и поставил карбон) и начались подобные прыжки. Я новый бородатчик заказал, пока ждал, собрал стенд динамической балансировки, вибрации ушли (хотя по всем осям были допустимы) и прыжки закончились, теперь баро лежит запасной.

Denis87
Roman89:

А с вибрациями, что?

Вибрации в норме, да он даже на столе нормально не работал, сейчас сидел перекатывал микросхемы на апме и отмывал флюс, с барометром проблема решилась, но зато i2c на контактах компаса исчез. Буду завтра искать i2c или доломаю его нафиг и закажу multiwii pro.

lokanaft
Denis87:

что-то в цепи барометра глючит

Не знаю, я когда свой просто проверял после покупки, у меня точно так же высота бежала и скорость вертикальную показывало.

А посмотрите Vcc кто нибудь в логах, скачет у вас от 4.9 до 5.1?

Roman89
lokanaft:

А посмотрите Vcc кто нибудь в логах, скачет у вас от 4.9 до 5.1?

У меня на одном квадре 5,05-5,1, на другом, 4,8-5, на обоих сделано питание по Фен Шую.

lokanaft

Roman89, спасибо, у меня вот так выглядит с питанием от регуля и с кондёром на 3600мкф:

Davest
Denis87:

Похоже это проблема некоторых экземпляров 3.1, вот точно такая же проблема apmcopter.ru/apm/apm-help/bug...vke-3-1-2.html, замена барометра ему не помогла. И да, у меня если перевернуть контроллер на столе, высота сразу принимает значение 6 метров и плавно снижается, если перевернуть обратно -6 метров и плавно растет. Сейчас попробую покрутить 2.5.2.

Вот буквально пару страниц назад описывал точно такую же проблему у себя. Два контроллера 2.5.2 четко работают с барометром, два ведут себя точно так же - при включении набор высоты начинается с -10 метров, при переворотах уезжает на ±15 метров. В одной из таких плат устанавливал 3 разных барометра - все одно и тоже, как будто не менял.
Я спрашивал, что в обвязке может быть такого - никто не ответил, да там и нет ничего такого. Один конденсатор по питанию и какой-то делитель резисторный на ногу 2560. И напрямки выводы IIC. Х.з. что делать. С 3.1 АРМ мини точно такая же беда. Одна отлично отрабатывает, другая так же гуляет по высоте.
Ну можно попробовать поставит по питанию другой конденсатор, или резисторы заменить. Я ваще не понимаю откуда такое уплывание берется.

Denis87
Davest:

Я ваще не понимаю откуда такое уплывание берется.

Тоже не могу понять, вчера от безвсходности перекатывал чипы на апм,и был такой момент, когда снял компас, отмыл флюс и случайно замкнул SCL или SDA на землю, высота совсем перестала плавать при перевороте платы, потом нашел замыкание, впаял новый компас и высота снова стала плавать, но уже не на ±6 метров, как на первом видео, а только на ±2 метра. Но был момент, когда при перевороте платы высота уплывала на ±10см. Может непропай где или флюс или помехи на i2c.

Вот та же самая плата, что плавала на ±6 м в видео выше.
Склоняюсь к версии, что какие-то помехи\наводки на i2c, критичные для барометра.Вот бы MPU6000 скинуть и проверить без нее, но я сейчас не могу, руки от таблеток трясутся.

alekseii

{Я ваще не понимаю откуда такое уплывание берется.} - тема мне тоже стала интересна (по приобретении схожего контроллера), может не совсем “в тему” - если предположить, что в программе не “обнуляется” какая то переменная ?
Интересный эффект видел у назы-м (но у неё нет ни каких “логов”), шла жуткая раскачка и пока не вытащил на включённой назе рудер не мог ни как “победить” эту самую раскачку, даже повторная заливка прошивки не помогала.
(это так к слову)

Denis87
alekseii:

если предположить, что в программе не “обнуляется” какая то переменная ?

Тогда бы у всех apm 3.1 была такая проблема. Тут скорее всего проблема в железе и точно не в самом барометре. Удивительно, но судя по схеме там нечему ломаться, MPU6000, барометр, несколько резисторов, это все идет на какой-то преобразователь и на ноги at2560. Все, больше в схеме ничего нет. С питанем 3.3в все впорядке, остается только MPU6000 или преобразователь.

alexeykozin
Denis87:

Склоняюсь к версии, что какие-то помехи\наводки на i2c, критичные для барометра.

если хотите чистых результатов лейте прошивку в которой есть терминал запускайте тест баро.
я не уверен но возможно в этом параметре (home alt) высота баро + инерциалка и если у вас аксель откалиброван в трясущихся руках (а не на столев отсуствие микровибраций) то вполне ожидаемо что при перевороте оси акселя идет ошибка.
и еще очень яркий светодиод, скорее всего он просвечивает защиту баро

попробовал баро тест в терминале на своем подопытном. тенденция к изменению в перевернутом состоянии есть, но минимальна +20см, прошивка ардукоптер 3.1 железо апм 2.5.2

Denis87

Я всегда тестирую в терминале на 3.1.5, вобщем проверил все резисторы и конденсаторы в этой цепи, таки снял MPU6000, все под ней тщательно отмыл, запустил терминал и все равно скачет на 6 метров высота, если переворачивать контроллер. Кое как впаял MPU назад. Все, я сдаюсь. Сделаю самолет на этом контроллере и больше никогда не куплю 3.1.

Janis

Вчера полетал на квадрике, был с собой планшет с установленным “дроидпланер” , во время полёта был подключом интернет…
при превышении высоты 125 метров, -прозвучало предупреждение на английском - " Вы превысили высоту 400 футов" … раньше никогда такого не было … что бы это значило ???

ssilk
Janis:

раньше никогда такого не было

Это натовская ПРО работает…) Вас взяли на радар и предупредили…)

Janis

тотальный контроль в действии ? 😃)))))))))))

viktorkuk
Janis:

Вчера полетал на квадрике, был с собой планшет с установленным “дроидпланер” , во время полёта был подключом интернет…
при превышении высоты 125 метров, -прозвучало предупреждение на английском - " Вы превысили высоту 400 футов" … раньше никогда такого не было … что бы это значило ???

Что нибудь обновилось без вашего ведома . сам дроид , голосовой модуль или ещё чего . Вот и получили предупреждение .

alexeykozin

у меня была одна очень странная плата. откалибровал компас но офсеты получились большими.
пробую тест компаса - он бредит совсем нетуда показывает и гуляет.
хохмы ради думаю дай поймаю чтобы вектор компаса попал на север.
поворачиваю против часовой стрелки а компас как будто оттталкивается магнитом,
на какойто стадии как бы быстро проскакивает жалеемый мною север на другую сторону,
начинаю крутить по часовой стрелки, также как бы отталкивается и последний момоент проскакивает на другую сторону.
я разозлился и незнаю зачем решил таки ловкостью рук поймать вектор, приноровился и когда стрелка была почти поймана в точке неустойчивого равновесия…
упал горизонт, скривился градусов на 90. я в шоке.
целый день провозился с этой загадкой пробовал разные прошивки - все одно.
вылечил случайно - прошил в атмегу 2560 фьюзы и бутлоадер те которые ему положено.
до сих пор загадка что там за фьюзы такие были что все работало кроме компаса, да и еще со спецэфектами

к чему я все это? попробуйте на вашей 3.1 прошить фьюзы и бут - малоли

minii

При прошивке bootloader возможно стирание EEPROM. Т.е. может проблема была в кривых данных в EEPROM.

alexeykozin

прошивки были еще с терминалом - разумеется первое что setup erase setup reset

Denis87
alexeykozin:

попробуйте на вашей 3.1 прошить фьюзы и бут - малоли

А какие там должны быть? Разве китайцы что-то другое заливают? setup erase setup reset делал.
Был момент, когда барометр перестал скакать, но отвалился компас, как только починил компас, барометр опять стал скакать. Вроде баро и компас никак не связаны, mpu и баро - spi, компас i2c. Компас отключал, все равно теперь скачет. Сейчас скачки меньше, но я только сегодня лучи поменял, что-то пока нет настроения тестить этот контроллер, да и запас лучей исчерпан.

ttt01

Ставил на свой коптер назу – уронила , перевернула и просто не адекват. Я испугался, что аппарат не в порядке. поставил АПМ – все летает. кто может посмотреть лог, все ли норма с регуль-мотор?
yadi.sk/i/sWWZ7B6_hRwcE
Вначале перевернулся --реверс не настроил. апм просто на скотч прилеплен по быстрому.