А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
ctakah:

не бьются данные баро и гпс по высоте , такой вывод я сделал по гугл переводу.

И что это значит… как это исправить эта ошибка вылезает постоянно. коптер странно ведет себя когда включаешь режим лоутер…

ctakah

У меня получилось убрать еще одной перекалибровкой всего по кругу, сейчас иногда выскакивает,но крайне редко ,забил.

alekcandr47
ctakah:

У меня получилось убрать еще одной перекалибровкой всего по кругу, сейчас иногда выскакивает,но крайне редко ,забил.

а могу ли я сбросить настройка на заводские? и как это можно сделать?

ctakah

Есть вкладка расширенные настройки , там есть резет ту дефолт .На старых версиях 3.1… можно было через консоль это делать.Если совсем все стереть хочется-то через ардуина 1.0.5. вкладка резет эпром .Если надо подробнее-пишите в личку.

macrokernel
usup:

Ну я победил вибрацию по z силиконовыми колечками под моторы,за одно и выкосы ими же задал

А можно фото, пожалуйста?

parahawk:

Под виброплощадку 20-50 грамм плоского свинца снизу притянуть двумя тонкими хомутами

Под верхнюю пластину виброплощадки?

arb
Roman89:

На стенде убираются полностью, а на раме мне APM выдаёт повышенные вибрации по Z. Получается, либо лопасти винта не симметричны и я просто грузиками загнал X,Y в середину.
Неспешный полёт в loiter, ветра почти нет

Очень похоже на резонанс. Это или рама делает или площадка под АРМ из-за слишком мягкого силикона.
Попробуйте в руке запустить. Что почувствует рука. Только осторожно. Выложите фото рамы: крепление луча , мотора , АРМ. Может что видно будет.

OTR1UM

Товарищи, слегка наркоманский вопрос.
Имеется Cheerson CX-20.
Прикол в том, что если обновить прошивку APM или просто поставить неоригинальную, то тут же слетает телеметрия и OSD, т.е. прекращает свое существование порт UART’а, который распаян на плате ввода-вывода.
Вопрос вот в чем. У атмеги2560 3 аппаратных порта UART (12, 13 ноги, 63, 64 и 45, 46). А еще программно можно создать хоть сотню портов, задействовав обычные пины портов ввода-вывода (способ для извращенцев).
И вот мне интересно, какого члена пропадает порт. Варианта 2:

  1. В не оригинальной (обычной) прошивке APM использует другой аппаратный порт (например порт 2 вместо порта 1), но (!) оба порта аппаратные.
  2. Китайские долбоящеры, которые кодили прошивку, создали виртуальный (программный порт), которого нет в обычном APM, поэтому при обновлении он исчезает.
    Лично я склоняюсь ко 2 варианту.
    Может у кого-нибудь есть информация на этот счет?

И еще вопрос - какой из портов UART’а использует обычная прошивка APM, 3.2.1. например? Или все 3 сразу?
Просто хочется обновиться и не просрать телеметрию.

usup

думаю и загрузчик 2560 нужно менять

alekcandr47

Помогите пожалуйста выдает вот эти ошибки prearm: high gps hdop
(Вот эта вообще раз за разом вылазиет-prearm: bad velocity) Квадрокоптер не армится. спутники ловит 11-17

minii

Пропадает телеметрия или порт? Это разные вещи. Телеметрия - набор данных определенного формата.
Получатель данных телеметрии (тот же OSD) могут не понимать формат, хотя данные есть. Если там стоит родная для Cheerson CX-20 OSD, то может у нее нестандартный формат данных, и в прошивке именно он изменен, а не порт.

При таком кол-ве спутников вообще-то hdop не должен быть высоким. Т.е. когда вы видите 11 спутников hdop уже нормальный скорее всего.
velocity - это скорость, которая вычисляется в т.ч. по GPS.
Оба сообщения связаны с проблемой GPS, причем, может одной и той же.
Вы перед армом ждете загорания зеленого или нет? Если нет, то получение этих ошибок - ожидаемое поведение.

alekcandr47
minii:

орая вычисляется в т.ч. по GPS.
Оба сообщения связаны с проблемой GPS, причем, может одной и той же.
Вы перед армом ждете загорания зеленого или нет? Если нет, то получение этих ошибок - ожидаемое поведение.

Да жду. сейчас уже полчаса стоит на балконе и до сех пор моргает эта надпись. спутники ловит все… что за проблема с гпс может быть?

minii

Например, что стоит на балконе. Для хорошего hdop нужна большая часть открытого неба, и даже не кол-во спутников.

По-идее, 3.2.1 использует все 3 UART (GPS + Telemetry 1 + Telemetry 2). Но реально не смотрел.

OTR1UM
minii:

Пропадает телеметрия или порт? Это разные вещи. Телеметрия - набор данных определенного формата.
Получатель данных телеметрии (тот же OSD) могут не понимать формат, хотя данные есть. Если там стоит родная для Cheerson CX-20 OSD, то может у нее нестандартный формат данных, и в прошивке именно он изменен, а не порт.

Там всё максимально универсально с классическим APM, просто своя трассировка плат контроллера и добавлены 2 функции - “особый” порт под телеметрию и возможность входа в режим калибровки через правый стик (она мне лично нахрен не нужна).
Телеметрия - копия 3DRовской. OSD - MinimOSD.
Поэтому версия с форматом наверное отпадает.
Пропадает порт, пины порта (TX и RX) переходят или в Z-состояние, или в 0 (точно не помню), но уровень на них становится линейным, цифровые данные не идут.
После этого остается возможность подпаяться напрямую к лапам атмеги и восстановить телеметрию.

Я вот почему решил этим заняться.
2 месяца назад подключил телеметрию (фейк 3dr 433мгц), она работала исправно.
Недели 1.5 назад подключил OSD (MinimOSD), причем сначала подключил неправильно - к OSD шел пин RX а не TX.
Потом я перепаял этот пин, но возникла странная ситуация:

  1. OSD начинал видеть данные только после коннекта телеметрии (именно после установки соединения МП и АПМ в МП)
  2. Через 4-5 минут работы OSD теряло данные, писало NoMavData, и что характерно - отваливалась и телеметрия тоже.
    Глючное OSD я отключил, но проблема с модемами телеметрии осталась - в рандомные моменты времени они отказываются соединяться и всё. Т.е. модемы соединены и настроены, а МП к АПМ не может подключиться. Перезагрузка не помогает.
    Вчера например я отлетал 3 аккума и телеметрия ни разу не смогла соединиться.
    Поэтому я и решил копать в сторону смены прошивки.
alekcandr47

Я выходил на улицу. ловил спутники. спутники все поймал. стала на планшете выходить надпись раз за разом prearm: bad velocity Потом я всетаки завел его и поднял в режиме альтхольт. потом переключил в режим лоутер и квадрик стал лететь в бок. .

minii

Вообще-то у 2560 4 железных UART.

По-поводу GPS логи надо смотреть. Найдите на улице место, откуда видно много неба.

OTR1UM
minii:

Вообще-то у 2560 4 железных UART.

Вы правы. Я забыл про нулевой порт.
На каком из этих портов можно поймать данные для OSD / телеметрии?
При условии стандартной прошивки (не чирсоновской)
Я попробую прозвонить свой порт с этими пинами, вдруг он у меня железный, а не программный.

alekcandr47
minii:

По-поводу GPS логи надо смотреть. Найдите на улице место, откуда видно много неба.

Хорошо. я завтра пойду в поле. попробую там запустить… если так же будет… я напишу вам

ctakah

“Bad velocity” - Accelerometer calibration was successfull, at home in room temperature was everything alright-Акселерометр калибровка была успешной, дома в комнатной температуре было все в порядке.Совсем запутался, я по памяти думал на баро,а тут совсем другое,извиняюсь за заблуждение.Короче , Александр, перекалиброваться попробовать на кубике , я так делаю когда совсем ничего не помогает , то есть выдержать все градусы максимально возможно,проверить питание (должно быть 4.9-5.2 В ) и смотреть как летает.И насчет хдопа,в том же фул листе добавил значение хдопа с 230 до 280- то есть если хдоп 2.8 и выше начинает орать , опыт полетов показал,что вполне зватает 2.8…

И самое главное,не любит вибраций арм, у меня в лоитере скакал по высоте,убрал вибрации-повис четко.

Denis87
usup:

думаю и загрузчик 2560 нужно менять

Вот мне всегда было интересно, причем тут загрузчик, он же только передает управление выше и все? Как он связан с ком портами? Это как поменять LILO на grub на ПК. Нет?

OTR1UM:

Поэтому я и решил копать в сторону смены прошивки.

Было то же самое, когда собирал первый квадр, телеметрия ну никак не хотела работать, или включалась как только установлена связь по радиомодему. Купил вторую OSD - не помогло, купил APM 3.1 - помогло. Думал у меня APM 2.6 какой-то бракованный, но потом само все заработало, вроде я ничего не делал, разве что прошивку обновлял. Так и не понял что это было.

alekcandr47
ctakah:

“Bad velocity” - Accelerometer calibration was successfull, at home in room temperature was everything alright-Акселерометр калибровка была успешной, дома

Извиняюсь, я не много не понял о какой температуре идет реч? не могли бы вы подрбнее описать, как это на кубике? спасибо.

Агроном

мужики, нужен совет.
квадрокоптер, моторы 2212, 920кв. Через пластину
расстояние между осями 50 см.
Винты 10х4,5
мозг ДевоМ (тот самый ардукоптер). Приклеены через вибропоглощающую прокладку.

Как ни настраиваю пиды, что автотюном, что вручную, есть две проблемы.

  1. В полете в стабилайз или альтхолд “полный вперед” идет падение высоты.
  2. при висении в лоитер при порывах ветра или при кручении вокруг оси, начинает теряться, болтаться, не держать позицию.
    Уже задолбался. Где копать?
    Пиды сейчас такие