А давайте обсудим Arducopter - APM

OTR1UM
alekcandr47:

Или все же не совсем

Имхо, всё нормально.
Мой тоже в лоитере болтается на пару метров, но меня это не напрягает.
Может кто-то более опытный Вам что-то подскажет.

alekcandr47
OTR1UM:

Имхо, всё нормально.
Мой тоже в лоитере болтается на пару метров, но меня это не напрягает.
Может кто-то более опытный Вам что-то подскажет.

Понятно, попробую отдалить модуль от электроники… может поможет. а чем можно заэкранировать? и что лучше экранировать сам модуль или мозги?

ttt01

Как отключить EKF ? нигде у миши не нашел.

Denis87
alekcandr47:

От чего может плавать лойтер?

Скорость GPS модуля 9600 или 38400?

alekcandr47
Denis87:

Скорость GPS модуля 9600 или 38400?

Я не знаю. Где это можно узнать? Что оно дает?

Denis87
alekcandr47:

Что оно дает?

Дает больше координат в секунду на АПМ.

alekcandr47:

Я не знаю.

Значит 9600. Надо установить ublox u-center и там поменять в нем на 38400, потом убедиться, что скорость сохранилась, отключить FTDI и подключить снова, установить соединение и посмотреть скорость внизу.

alekcandr47
Denis87:

Дает больше координат в секунду на АПМ.

Значит 9600. Надо установить ublox u-center и там поменять в нем на 38400, потом убедиться, что скорость сохранилась, отключить FTDI и подключить снова, установить соединение и посмотреть скорость внизу.

А как законектить сам модуль с компом? или это все как то через сам контроллер?

arb
ttt01:

Видимо пропустил, что за усиление?

В смысле - “я рекомендую отключить коррекцию уровня горизонта по GPS
AHRS_GPS_GAIN установить в 0.” Взято например отсюда hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware. Но было и в теме, и в других местах.

Igaron:

А может подробнее, где чего покрутить? А то я пока не настоящий сварщик…

Почитать можно например здесь ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/tuning.html. Есть и другие рекомендации, найти можно поиском.
У Вас похоже очень легкие винты, поставьте для начала Rate Roll P (I) (по умолчанию Rate Pitch P (I) заблокирован с тем же значением) 0,09,потом можно будет менять.
Увеличить шаг, значит поменять винт на другой с большим шагом (4,5 - 5,5).

OTR1UM
alekcandr47:

а чем можно заэкранировать? и что лучше экранировать сам модуль или мозги?

Я у себя экранировал GPS, т.к. компоновка коптера довольно плотная и наводки были неизбежны.
Подробности ЗДЕСЬ
Но по сути особо серьезного улучшения экран не даст. Это скорее защита от помех.

Что-то странное творится.
Подключаю MinimOSD напрямую к лапе атмеги - всё работает.
Подключаю через резистор (560 Ом) - OSD пишет No Mav Data, телеметрия не работает.
Хотя в целом всё логично. На пине RX OSD +5В.
Эти +5В глушат сигнал, идущий от атмеги, т.е. все пакеты данных остаются на резисторе.
Собственно, вопрос - а это нормально, что на пине RX MinimOSD всегда держится 5В?

Denis87
alekcandr47:

А как законектить сам модуль с компом?

Надо USB<->TTL преобразователь, например FTDI232 или cp2101, я пользуюсь FTDI - ru.aliexpress.com/item/…/32256920717.html
Соединять так:
gnd-gnd
vcc-vcc
rx-tx
tx-rx

OTR1UM:

Собственно, вопрос - а это нормально, что на пине RX MinimOSD всегда держится 5В?

Да, у меня тоже так, только что замерил. (Замерял, отключив ОСД от АПМ.) ОСД работает. Только напряжение и ток не показывает, точнее обновляет его один раз при арминге и все.

OTR1UM
Denis87:

Да, у меня тоже так, только что замерил. ОСД работает. Только напряжение и ток не показывает, точнее обновляет его один раз при арминге и все.

А у Вас порт телеметрии проходит через 2 килоомных резистора (1 на TX и 1 на RX) ?
У меня вот проходит. В результате все данные падают на том резисторе, а при подключенном OSD на RX телеметрийного модема и OSD остаются статичные 5В, которые текут с RX OSD.
Я могу подключить всё напрямую, убрав резистор, но ток через лапу TX апм будет 50мА. Мне это не очень нравится.
Сопротивление между +5V и RX OSD у меня 96 ом, хотя должно быть около бесконечности.

Вы замеряли, надеюсь, при отключенном от TX АПМ модуле?

Denis87
OTR1UM:

Вы замеряли, надеюсь, при отключенном от TX АПМ модуле?

Да, совсем от всего отключил ОСД, только передатчик был подключен, для ее питания.

OTR1UM:

А у Вас порт телеметрии проходит через 2 килоомных резистора (1 на TX и 1 на RX) ?

А сейчас не посмотреть, больно хорошо у меня там все собрано и АПМ в корпусе, думаю да, через резисторы, как у всех. Сам я там ничего не паял.
У меня была такая проблема с ОСД на апм 2.6, ничего не помогало, даже замена ОСД, купил 3.1, чтобы ОСД работало, оказалось, что обе ОСД рабочие были, а потом ВНЕЗАПНО апм 2.6 заработал с обеими ОСД. Вот уж не знаю почему.

alekcandr47
Denis87:

Надо USB<->TTL преобразователь, например

Куда именно надо лезть в ublox u-center чтоб сменить скорость?

Denis87
alekcandr47:

Куда именно надо лезть в ublox u-center чтоб сменить скорость?

Ctrl+F9, PRT (Port)

alekcandr47
Denis87:

Ctrl+F9, PRT (Port)

Спасибо, завтра попробую разобраться

techbv
Denis87:

Дает больше координат в секунду на АПМ.

Это всего лишь скорость обмена данными между модулем и апм. И с дефолтными 9600, у меня например, нормально висит коптер. Скорость обновления координат задаётся частотой опроса (1-2-5-10-… гц). RATE
устанавливается периодом в мс, 1000 - 500 - 200 - 100.

Igaron
arb:

Почитать можно например здесь ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/tuning.html. Есть и другие рекомендации, найти можно поиском.
У Вас похоже очень легкие винты, поставьте для начала Rate Roll P (I) (по умолчанию Rate Pitch P (I) заблокирован с тем же значением) 0,09,потом можно будет менять.

Сменил на рекомендуемое 0,09 и в поведении коптера не изменилось ничего.

arb:

Увеличить шаг, значит поменять винт на другой с большим шагом (4,5 - 5,5).

Т.е. на винты с большей тягой? А если подойти к вопросу кординальнее и взять винты с тремя лопастями?

Denis87
techbv:

устанавливается периодом в мс, 1000 - 500 - 200 - 100.

Тут писали, что АПМ сам потом все донастроит как надо, только скорость установить и все.

cirop

arduplotter.com/view/559835d61ea3535a3193e614#atti…
посмотрите знающие люди . два дня летал все ок было. тут взлетел он крутанулся и упал. перед падением возрасла вибрация видно на видео. квадрик валялся вверх ногами без одной лопасти. есть предположение что лопасть оторвало просто. на другой белые трещины нашел. лопасти пластик с хобикинга.

integro

После падения
перестал работать GPS и компас
Визуально невидно

но стал нагреваться
Транзистор на фото
что может быть ?

Denis87
integro:

Транзистор на фото

Это стабилизатор на 3.3в, менять, если на выходе нет 3.3в.