А давайте обсудим Arducopter - APM

OTR1UM
svir:

здравствуйте. подскажите пожалуйста, может кто знает, как из minimosd вытащить или слить из него нех файл прошивки?

Там на плате есть 6 контактных площадок для подключения внутрисхемного программатора.
Я туда подпаялся и слил программатором (USBasp у меня) все данные (флеш, еепром, фьюзы).
Может и через бутлоадер можно как-то прошивку вытащить, но мне было проще по ISP приконнектиться.

Если что, все исходники у меня остались.
Кстати, зачем вам всё это? Гекс прошивки можно и с сайта скачать.

Shuricus

Тут некоторые решили, что раз я опускаю Ардукоптер, он плохо у меня летает. Ну что ж, вот вам флажок в руки! 😃

Небольшое видео полета на всех стоковых настройках моего ардукоптера, с середины видео включается автовозврат и автопосадка.
Весь полет в альтхолде. Высоту и курс держит идеально. Посадка в ту же точку.

Есть два нюанса - небольшое желе, устранить не могу, один мотор погнут. И немного резиновое покачивание по яву. Вопрос к ардупрофи - что крутить?

youtu.be/jCd__5UhP3I

svir
OTR1UM:

Кстати, зачем вам всё это? Гекс прошивки можно и с сайта скачать.

китайцы, на основе миним осд, сделали осд для зеровских контроллеров, он полностью совместим с миним осд конфигуратором, но в свободном доступе прошивок нет, вот и надо как то её достать, но если только через ISP сливать то скорее всего нех будет залочен, хотя можно будет попробовать. www.ebay.com/itm/…/121592086361

OTR1UM
svir:

китайцы, на основе миним осд, сделали осд для зеровских контроллеров

Круто… только цена не крутая ни разу.
По внешнему виду платы это тот же minimosd, во всяком случае 328 мега и max7456 на это как бы намекают. Уверен, они только прошивку чуть подправили, а железо осталось старое.
Попробуйте через ISP слить данные. Я тоже думаю, что они залочили мегу, но попробовать стоит.

lokanaft
svir:

осд для зеровских контроллеров

А выглядит оно так же, как и в минимосд? Никто на форуме про playuav не пишет, хотя она вроде как под pixhawk.

k4m454k

Спросил в соседней теме, видимо стоило тут
Всем привет. Давненько тут ничего не спрашивал, думал и сам всё знаю… но вот настал момент разочарования.
Есть Гекса на баpе Тарот 680Про.
Моторы 4108 380кв
Аккумы 6 банок.
Пропы 13"

Проблема вот в чём.
При полётах что-то странное происходит. В один момент дрон проворачивается по яву… не сильно, градусов на 30. Начинает летать боком.
С пульта команды приходят правильно.
Вот пиды… может кто что подскажет

Igaron

Вдоволь наигравшись с ПИДами заметил принеприятнейшую вещь: дрожание, с которым я боролся начинается когда ставлю свежую батарею и исчезает, когда батарея немного проседает. И как мне с этим бороться? Ставить какой-то датчик тока и напряжения?

arb
k4m454k:

При полётах что-то странное происходит. В один момент дрон проворачивается по яву… не сильно, градусов на 30. Начинает летать боком.
С пульта команды приходят правильно.
Вот пиды… может кто что подскажет

Вы ПИДы автотюном настраивали?
Какая у Вас рама? У Вас подозрительно большая разница между Ролл и Питч (мин и макс). Хотя гекса должна быть симметричная, а значит пиды логичнее одинаковые.
А логи пробовали смотреть?
Полный лог бы глянуть. Да и остальные данные не помешали бы.

Igaron:

Ставить какой-то датчик тока и напряжения?

Ну датчик здесь не поможет.

Igaron:

начинается когда ставлю свежую батарею и исчезает, когда батарея немного проседает.

Напомните, пожалуйста, что у Вас с вибрациями на свежей батарее.

Igaron
kra183:

Напомните, пожалуйста, что у Вас с вибрациями на свежей батарее.

Да возвращаются они! Как будто я ПИДы и не трогал! Те самые, вдоль продольной оси. Вот эти вот.

arb

Да я про вибрации на моторах спрашиваю, а не болтанку. Про болтанку я понял.
А еще подрегулировать ПИДы не хотите?

svir
lokanaft:

А выглядит оно так же, как и в минимосд?

да, точно так же, все символы такие же, и работает с родным конфигуратором миним осд через которое экран и настраивается.

Igaron
arb:

А еще подрегулировать ПИДы не хотите?

Ещё придушить? Попробую сегодня. И вибрации выложу, как разберусь как.

К стати, а если я слишком ПИДы уменьшу, какие будут симптомы?

k4m454k
arb:

Вы ПИДы автотюном настраивали?

Да. Летает не плохо, только на снижении болтает чуть

arb:

Какая у Вас рама?

Тарот 680Про

arb:

Полный лог бы глянуть

логи дам позже… не сохранил

ILYA-163

А можно победить болтанку при снижении?

arb
Igaron:

Ещё придушить? Попробую сегодня. И вибрации выложу, как разберусь как.

К стати, а если я слишком ПИДы уменьшу, какие будут симптомы?

Как включить можно глянуть по ссылке apmcopter.ru “включение лога imu”.

Будет немного вялым.

k4m454k:

Да. Летает не плохо, только на снижении болтает чуть

Тарот 680Про

Тем более, корпус круглый, а пиды разные. При автотюне мог сказаться ветер. Поправьте ручками. Сделайте ближе к Роллу. Подстройте. Проверьте. Потом будет видно.
Хотя может и схема гексы сказалась.
Вы моторы давно проверяли? Может где подшипник подыхает.

arb
ILYA-163:

А можно победить болтанку при снижении?

Можно. Еще чуть уменьшить пиды.

Igaron

Вот график вибраций, вроде бы они в норме.

arb

Ну до идеала далеко.
Скиньте весь лог.

mvpolushin

Ребята подскажите пожалуйста, мой тарот 450 в режиме Loiter высоту держит не плохо на 4+ а вот болтает его лево, право, вперед ,назад в радиусе 5-7 метров, это очень много, такое ощущение что GPS поправка сноса срабатывает или редко или поздно? может кто подскажет как с этим бороться? Какие параметры за это отвечают?
вот видео: rcopen.com/forum/f107/topic418025
Спасибо.