А давайте обсудим Arducopter - APM

ttt01

Интересный у меня седня был полет. Потерял ориентацию, удалился вместо приближения. Так мало этого–неадекват с управлением случился. по логам питч раскачивался по типу я 45 град–аппарат на эти 45 и в обратную сам -45град. (90итого в обратку) Типа того. Затем вместо 45 град стало валить на 80 град. И в один момент перевернуло по роллу на 180 град из-за неадеквата по питчу и поворота по яв небольшого. Разворот на 180 помог–аппарат полетел ко мне наконец 😁
Садил его как пьяного–жутко болтало по питчу. При этом в логах отклонения зафиксированы точь -в точь–значит гиры с акселями вроде норм?

Igaron

Задам немного запоздалый вопрос: какие минимальные размеры могут быть у коптера с мозгами ардукоптер? А то я смотрю, что у всех коптеры довольно крупные, у меня, кажется, самый мелкий.

dion72:

Жду модем,не потащу же я ноут в поле.кстати есть блютус модуль через него с планшета можно?

С планетами-телефонами, как я понял, сплошная лотерея заработает/не заработает. У меня ни планшет, ни телефон не захотели, вернее программы не захотели видеть через блюпуп коптер. И планшет и телефон видят бт-модуль, соединяются с ним, а программы не видят ничего.

Tutankhamen

Вопрос по настройке radio failsafe: В инструкции говориться, что для настройки failsafe нужно установить Throttle PWM следующим образом:

* at least 10 PWM higher than your Channel 3’s PWM value when the throttle stick is fully down and the transmitter is off
* at least 10 lower than your channel 3’s PWM value when the throttle stick is fully down and the transmitter is on
* above 910

Но у меня значение третьего канала не меняется после выключения передатчика, т.е. оно остается таким же, каким было до выключения. Не совсем понятно, какое значение тогда выставлять? Использую радио FrSky XJT.

Спасибо!

dis-s
Denis87:

У меня данные идут, но не все. Без подключения к ПК не идут данные по ЖПС и акб. Есть версия, что мишн планер при подключении меняет какие-то натройки до перезагрузки АПМ.

Поставьте:

  • SR0_EXT_STAT = 2
  • SR0_EXTRA1 = 5
  • SR0_EXTRA2 = 2
  • SR0_EXTRA3 = 3
  • SR0_POSITION = 2
  • SR0_RAW_SENS = 2
  • SR0_RC_CHAN = 5

Должно решить проблему, если у вас к Serial0 OSD подключено. Если нет - то эти настройки нужно сделать для соответствующего порта.

arb
Igaron:

Задам немного запоздалый вопрос: какие минимальные размеры могут быть у коптера с мозгами ардукоптер? А то я смотрю, что у всех коптеры довольно крупные, у меня, кажется, самый мелкий.

Ограничение только на физическое размещение оборудования этажеркой.
АПМ имеет преимущество перед 32бит контроллерами, тем что у него минимальный радиошум. Но минимальные размеры коптера требуют зачастую экранирования антенны ЖПС, а также экранирования модемов и других источников шума.

Tutankhamen:

Но у меня значение третьего канала не меняется после выключения передатчика, т.е. оно остается таким же, каким было до выключения. Не совсем понятно, какое значение тогда выставлять? Использую радио FrSky XJT.

Скорее всего у Вас на аппе установлен программный файлсэйф, но может приемник имеет особенности.
Мне пришлось настроить файлсэйв не по инструкции когда поставил приемник с СРРМ. Причем подбирал настройку на выключение аппы и отсоединение приемника. Настраивать пришлось 5 канал (через газ не получается), так чтобы в любом случае включался режим РТЛ.

schs
Tutankhamen:

Использую радио FrSky XJT.

Используйте FS самого приёмника, на APM настраивать необязательно.
Детектирование FS в APM для ущербных приёмником, типа штатного Турниговского.

nikitich175

Добрый день. Есть у меня маленький вопросик, может кто-то сможет мне с ним помочь! Есть АПМ 2.0, работает без проблем но на полке тоскливо лежит сонар HY-SRF 05 и возникло у меня желание их подружить. Перечитал сколько время позволило эту тему, поискал в нэте немного но так и не нашел ответа на свой вопрос - может кто-то сможет объяснить доходчиво как это сделать если это возможно.

Заранее благодарен!

yurik999

без компаса двигатели на квадрике не запустятся?. У меня сейчас только apm 2.5 , gps и компас в пути. а все разобрался.

Igaron

Запустятся, надо только компас отключить. Делается это в Mission planner, Configuration tuning \Standard params\ параметр Arming check (ARMING_CHECK) надо выставить Skip Compass.

yurik999

а в каком режиме можно полетать на арм без компаса и gps ?

IceMiner
schs:

Используйте FS самого приёмника, на APM настраивать необязательно.

Не обязательно дада))) Автор вопроса озадачился тем, что при пропадании сигнала, APM показывает значение сигнала “какое было”. Так и будет, если пара передатчик-приемник не поддерживает фс. В этом случае настраивать фс АРМ бессмысленно. Он будет срабатывать только после снижения параметра FS_THR_VALUE ниже поступившего с приемника. Для этого приемник должен выдать этот параметр на АРМ. Для того что бы это произошло, нужно настроить передатчик. В момент биндинга, приемник будет знать, что нужно выдавать на выход при пропадании сигнала. В моем передатчике Devo8s это называется “отказоустойчивость”. Можно задать необходимое значение параметра, как это реализовано в других передатчиках я не знаю. после этого можно настраивать фс на самом АРМ. Если приемник в принципе не умеет изменять значение на выходе при пропадании сигнала, то есть недорогие устройства, которые это делают. Тут были ссылки, цена вопроса рублей 300.

nikitich175
nikitich175:

Добрый день. Есть у меня маленький вопросик, может кто-то сможет мне с ним помочь! Есть АПМ 2.0, работает без проблем но на полке тоскливо лежит сонар HY-SRF 05 и возникло у меня желание их подружить. Перечитал сколько время позволило эту тему, поискал в нэте немного но так и не нашел ответа на свой вопрос - может кто-то сможет объяснить доходчиво как это сделать если это возможно.

Заранее благодарен!

Я так понимаю на мой вопрос ответа нету.

IceMiner
nikitich175:

Добрый день. Есть у меня маленький вопросик, может кто-то сможет мне с ним помочь! Есть АПМ 2.0, работает без проблем но на полке тоскливо лежит сонар HY-SRF 05

Не стоит да же заморачиваться. Тут многие писали, что это бессмысленно.

schs
IceMiner:

Не обязательно дада)))

У автора FrSky XJT, полноценный приёмник с FS. Соответственно настраивать FS в APM смысла нет.

IceMiner:

Если приемник в принципе не умеет изменять значение на выходе при пропадании сигнала, то есть недорогие устройства, которые это делают. Тут были ссылки, цена вопроса рублей 300.

Это всё костыли. Стоимость нормального приёмника не такая уж большая, чтобы лепить дополнительное звено.

Агроном

а кто подскажет, в апм можно выставить центр масс? как в назе например?
Или поставил апм по центру коптера, а далее - пиды крутить?

Hyperion
Агроном:

Или поставил апм по центру коптера, а далее - пиды крутить?

так точно. Можно только микс моторов настроить.

craig_dt
Laptabuday:

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

Я сталкивался. И ещё один камрад в этой теме отписывался. Боролся с ней некоторое время, так и не победил. У меня minimosd, прошивки пробовал от совсем старых до R800, ща R780 (или 720, точно не помню). Ещё пробовал делать то, что советует камрад выше:

dis-s:

Поставьте:
SR0_EXT_STAT = 2
SR0_EXTRA1 = 5
SR0_EXTRA2 = 2
SR0_EXTRA3 = 3
SR0_POSITION = 2
SR0_RAW_SENS = 2
SR0_RC_CHAN = 5

Тоже не решило проблему.
Так и таскаю в поле смартфон, перед полётом подключаю модем и затем уже летаю. У меня, правда, 915МГц, но это не имеет значение.

koder76
dion72:

Жду модем,не потащу же я ноут в поле.кстати есть блютус модуль через него с планшета можно?

Можно и по блютус, главное планшет на винде.

ssilk
Агроном:

как в назе например?

В назе центр масс не выставляется…)

Hyperion:

только микс моторов настроить

Не только, еще AHRS_Trim, хотя и точной калибровки Акселей достаточно…

IceMiner:

читаем тут

Бессмысленно для нормальных приемников, мы с Александром и Тимуром уже обсуждали этот момент… У меня футабовские приемники сами нормально рулят ФС… РРМ-энкодер может быть полезен в случае зависания приемника, но тут большой вопрос, что скорее зависнет/глюкнет, футабовский приемник или кривой китайский АРМ.

koder76:

главное планшет на винде.

Не всякий… У меня на винде, но МР в поле не запускается, особенности работы сети блин… И хрен отключишь.