А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
the_fly:

0 там заложен - это полное отключение. Написано на офф сайте об этом.

Все нашел. Это настройка фильтра кальмана. Вроде должно работать только на пиксе. Значит на АПМ надо ставить 0.
На пиксе все же попробуйте поставить 0.6 (это одна из рекомендуемых установок оф сайта в полном списке параметров). В описании на оф сайте написано, что при увеличении до 1 этого параметра ошибки компаса или ЖПС могут привести к неправильной работе.
При чем у пикса вроде 2 компаса работают одновременно и оба могут косячить.

А еще там вроде может быть еще 1 такой же параметр - EKF_CHECK_THRESH.

ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает. Задержка по режимам-это норма

Так не должно быть. Может Вы еще что не так сделали.

ZamuykAtel
arb:

Может Вы еще что не так сделали.

Больше ничего не трогал,антенны от приемника завтра выведу по другому и проверю.
Сегодня отлетал 3 батарейки,сломал родную ногу(юйх с ней).

В режиме Лойтер летал пока ноут не сказал "Гав"батарейкой.
Теперь осталось изучить 400 страниц ветки(100 прочитано раньше).

arb
ZamuykAtel:

Включил Альтхолд-задержка сек 10. Щелкнул возврат-то же через паузу,но работает.

А когда в МП режимы настраивали, задержка тоже была?
И еще. А по каким признакам Вы решили, что идет задержка? Может ее нет, а это просто особенности поведения коптера.

ZamuykAtel
arb:

А по каким признакам Вы решили, что идет задержка? Может ее нет, а это просто особенности поведения коптера.

На ноуте все синхронно идет,а тут в небе включил Альтхольд,квадр немного просел,засвистела пищалка,гдето в это время и встал этот режим.
Я его сажать ,а он прыгает по высоте,ухожу в Стаб,а газ меньше 50%,в итоге “ЧМЯК”.
Дальше просто в стабе и Лойтере летал и выдерживал паузу,ну даже как то стал привыкать.
Завтра еще попробую-отпишусь.

Dimity
Jade_Penetrate:

Несимметричная V - образная рама, испытываю такие же проблемы с подобной. В настройках типа рамы выставить V а не X, снизить пиды yaw до допустимого значения (пока не начинает сносить и гулять) и по максимуму настроить пиды roll pitch. Также, можно в аппаратуре настроить максимальную скорость изменения показаний для рудера.

На счет V, было сделано сразу.
Скорость рыскания устраивает, можно кстати сделать меньше в настройказ АПМ. Просто хочется что бы при данной скорости поворота рама оставалась стабильной)
Завтра поэкспериментирую с ЦТ.
Интересно TBS с назой себя так же ведет?

appolinari

Доброго дня всем!
Купил я себе клон mini APM v3.1 с гоодлакбай. На платке есть компас. Работает нормально. На днях пришел ко мне модуль GPS с компасом внешним “Ublox neo M8N GPS”, c aliexpress . Порезал я перемычку внутреннему компасу, как знающие люди советуют. Подцепил внешний модуль, подключил платку АПМ к ЮСВ компа и вижу в МП надпись: “Bad compass health” и чуточку пониже, справа - “GPS : NO GPS”.
Раскрутил я модуль GPS , померил напряжение. Доходит до него +4,79 вольта с АПМ. Дальше пока не копался, времени не было.
Кто то может подсказать порядок подключения GPS к мини АПМ 3.1? Пытался найти в Миссион Планер кнопку, что то вроде “GPS On/Off” Нет такой кнопки в программе, или я не там ищу…
Модуль подпаял по схеме GND->GND, 5v->Vcc, TX->RX, RX->TX, SCL->SCL, SDA->SDA.
АПМ пока что ни к чему не подключен, кроме компа и GPS модуля, возможно в этом причина? Я Собираюсь ставить АПМ вместо cc3d и, прежде чем провести замену, хотел протестировать всё на столе. Возможно зря? GPS, скорее всего стоит подключить к Ublox овской программе и посмотреть что в нём прописано… Но почему компас упирается?😃

arb
appolinari:

Но почему компас упирается?

А Вы указали в МП направление внешнего? Компас калибровали?

appolinari:

GPS : NO GPS

А Вы ЖПС в квартире пытались поймать? ЖПС отрытое небо надо и первый много времени на фиксацию спутников.

appolinari:

Доходит до него +4,79 вольта с АПМ.

А на сам АПМ сколько идет?

ZamuykAtel:

,а тут в небе включил Альтхольд,квадр немного просел,засвистела пищалка,гдето в это время и встал этот режим. Я его сажать ,а он прыгает по высоте,ухожу в Стаб,а газ меньше 50%,в итоге “ЧМЯК”. Дальше просто в стабе и Лойтере летал и выдерживал паузу,ну даже как то стал привыкать.

Срочно скачивайте лог из АПМ и смотрите. Если конечно пишется полезная инфа.
А так очень похоже на просадку напряжения. Т.е. при переходе на другой режим происходит рывок моторов для стабилизации режима, а аккумулятор (раз сработала пищалка) проседает. И пока аккумулятор придет в себя проходит время, которое Вы указали.

appolinari
arb:

А Вы указали в МП направление внешнего? Компас калибровали?
А Вы ЖПС в квартире пытались поймать? ЖПС отрытое небо надо и первый много времени на фиксацию спутников.

Я в МП указал, что компас внешний. Правда так и не понял, принял ли АПМ мою команду. Я ни где не нашел кнопку “Применить”, или что то в этом роде. При попытке откалибровать компас я получаю экран калибровки, на котором ни чего не движется.
Пытался запустить ЖПС в квартире. У меня верхний этаж и его младший брат, 6ой ublox, на том же самом месте ловит от 7ми до 12ти спутников. Единственное, что я не учёл, так это действительно долгий “холодный” запуск…
Сколько вольт приходит на АПМ сказать не могу, не замерял. Но думаю, что примерно столько же, как и на жпс. Питается платка от юсб.
Сегодня вечером продолжу изыскания… 😃

Shuricus
arb:

А Вы ЖПС в квартире пытались поймать?

Если он пишет NO GPS - чистое небо ему не поможет.
Если он не видит спутников то пишет GPS: No FIX.

Скорость порта нужно проверить.

appolinari:

Я в МП указал, что компас внешний. Правда так и не понял, принял ли АПМ мою команду.

Эта команда не выбирает между компасами. Компас определяется на хардверном уровне автоматически.
Потом нужно указать, что он перевернут на 180.

Недавно подключал точно такой же компас к точно такому же АПМ. Все сразу заработало на столе за 5 минут. По симптомам у вас не видится ни ЖПС, ни компасс. Думаю провода перепутали. Скорость порта у ЖПС, как вариант.

Компас должен калиброваться. ЖПС писать No Fix.

the_fly

Подскажите, а можно ли как-то отрегулировать тротл всего для одного режима?
Если да, то как и где?

Агроном
appolinari:

Доброго дня всем!
Купил я себе клон mini APM v3.1 с гоодлакбай. На платке есть компас. Работает нормально. На днях пришел ко мне модуль GPS с компасом внешним “Ublox neo M8N GPS”, c aliexpress . Порезал я перемычку внутреннему компасу, как знающие люди советуют. Подцепил внешний модуль, подключил платку АПМ к ЮСВ компа и вижу в МП надпись: “Bad compass health” и чуточку пониже, справа - “GPS : NO GPS”.😃

У вас ЖПС прошит под АПМ?
Конфиг залит?
Проверьте на всякий случай. В Юлиана есть видео как это сделать

ssilk
Агроном:

У вас ЖПС прошит под АПМ? Конфиг залит?

Если бы дело было в этом, было бы NO FIX, а в данном случае, налицо проблема железная… Либо нерабочий модуль, либо перепутаны провода (это наиболее вероятная причина), либо в разъеме отсутствует напряжение питания…

Jade_Penetrate
ssilk:

Если бы дело было в этом, было бы NO FIX, а в данном случае, налицо проблема железная

В последних прошивках убрали поддержку NMEA и оставили только UBX, возможно модуль настроен выдавать только первый протокол, вот апм его и не видит.
В любом случае, нужно попробовать подключить модуль к компьютеру, проверить работоспособность и конфигурацию.

Shuricus

Ни разу не видел, что бы модули ублокс не работали с UBX по умолчанию.
К слову все М8N которые я пробовал, завелись с АПМ сразу.

appolinari:

На днях пришел ко мне модуль GPS с компасом внешним “Ublox neo M8N GPS”, c aliexpress .

Желательно ссылки давать, что бы было яснее о чем речь.
(И не писать при этом “не реклама”.)

ZamuykAtel
arb:

А так очень похоже на просадку напряжения. Т.е. при переходе на другой режим происходит рывок моторов для стабилизации режима, а аккумулятор (раз сработала пищалка) проседает.

Да все правильно,сегодня переложил антенны,сколхозил шасси,поднял погонял по лойтеру,в Альтхолд переходит почти сразу.
Напрягло вот что-коптер висит ко мне боком,щелкаю RTL и он боком пошел на землю,да так резко и по самолетному,только когда уже кувыркался по травке я его вырубил.
Скорость снижения можно отрегулировать?
Я так понял он при Автопосадке рулится только по Рудеру.
И простите чайника где щелкнуть чтоб Логи посмотреть(можно ссылкой).
Пытаюсь раздуплить проблему-не горят светики на регулях,где-то что-то сдохло,по просадке они моргают и зуммер пищит.
Спасибо за поддержку.

John-EKB
appolinari:

Модуль подпаял по схеме GND->GND, 5v->Vcc, TX->RX, RX->TX, SCL->SCL, SDA->SDA.

Я тут тоже недавно провода компаса перепаивал для пиксы, ох как замучился схемы искать,не сильно надейся на схемы на оф. сайтах, у меня лично не совпадала распиновка, могу только посоветовать менять местами rx и tx. Сначала у меня тоже не работало, местами поменял и ок. Ну и мультиметр тебе в помощь, прозванивай.😃

appolinari
Shuricus:

Желательно ссылки давать, что бы было яснее о чем речь.
(И не писать при этом “не реклама”.)

Модуль этот.
Сей час подпаял к модулю проводки и подключил его через юсв адаптер. U-center его довольно быстро опознал. Видит кучу спутников. Залил в него текстовый файл “3DR-Ublox.txt”. Всё движется. Втыкаю его в мини АПМ 3.1 и - нифига! Компас продолжает писать, что ему нездоровится “bad health”, gps - изредка помигивает надписью:“GPS: no Fix” и сразу же возвращается на :“GPS: no GPS”!
Залил в АПМ через среду Ардуино файл “MultiSerialMega”. Запустил U-center. Вижу, что информация через АПМ пробивается, но какими то рывками. U-center то показывает кучу спутников, то обсолютно пустой экран. Видимо что то не так с самим контроллером…😃 Кто то сталкивался с подобной лабудой?

John-EKB
appolinari:

нформация через АПМ пробивается, но какими то рывками

Проверь вольтаж на APM, может ему питания не хватает, или контакт где плохой. …ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/ На выходе с подключенной перемычкой номинал 5,37в, на входе номинал 5,0в.

Igaron

Хочу спросить про ультразвуковые датчики. Ардуино их поддерживает и стоят они для него три копейки, но если в поиске набрать apm ultrasonic, то ценник не слабо скачет вверх! На фото видна еще какая-то дополнительная плата. Хотелось бы узнать чуть подробнее про эту разницу.

alexeykozin
Igaron:

Хотелось бы узнать чуть подробнее про эту разницу

рэндж до 2м и до 7м
но разницы никакой, стабильной работы на мультироторах на разных типах поверхности грунт, асфальт, трава, лес, вода достичь нереально

dis-s
arb:

Подскажите, а как вы в MP цвета поменяли? Не нашел таких настроек…

aka_Дмитрий:

Я как с работы вернусь и доковыряю парсинг, постараюсь выложить шаблон

Не доковыряли еще?