А давайте обсудим Arducopter - APM

the_fly
DChernov:

Вообще, режим очень интересный, но, к сожалению, не вполне документированный.
В частности, я так и не понял, сопровождает ли аппарат цель по вертикали (на что очень надеются горнолыжники), или только по плоскости.
Нашёл две программы для Андроида, Tower и DroidPlanner, как я понял, это один проект, но проги очень разные.
Реально у меня заработал только Tower, хотя и заговорил как раз в стиле радетелей чистоты английского языка (конекцион лост и т.д.)
На ближайших выходных планирую поковыряться подробнее.
Вот ещё что нужно отметить: программа плюс модем жрут батарейку Андроида прям-таки без хлеба. Самсунг Нот 2 садится за час на 50%.

Нет, только по горизонтали. Можно загрузить карту высот и он будет следовать. Кстати, теоретически там есть расстояние по высоте от точки, но как работает - не знаю

DChernov
the_fly:

Нет, только по горизонтали

А если сонар с PX4Flow подоткнуть? Или с Андроида высота не передаётся?

the_fly
DChernov:

А если сонар с PX4Flow подоткнуть? Или с Андроида высота не передаётся?

ВРоде можно подключить карту высот.
А высота с Андроида передается, но вопрос расстояние от объекта - для гор не оч хорошо, они разной формы и угла…бывают очень крутые перепады.

the_fly
Shuricus:

Спасибо, мне это совершенно не нужно. Даже вредно.
Я катаюсь на кайте, мне этот режим никак не поможет.

А почему вы всем видео не покажете? Лучше же увидеть один раз, чем много раз написать.

Мое видео не могу дать, по тому, что воюю с двумя коптерами с гпс режимом. Вот не пойму что не так и все.
Третий коптер не имеет телеметрии еще - в пути

Hyperion

ну и что понту от этого фоллоу ми? Картинка что ли клевая? Пульт оператора все равно этот фолоуми не запомнит. Пока только не будет передаваться высота с цели (вешать на цель второй АПМ с телеметрией?) и всякими датчиками (вот смеху то будет когда ты проедешь под проводами в коптер в них впилится)
Все это пока что больше игрушка и маркетинг. Вот недавно я погонял в режиме дрифт. Вот это да прикольно. И наза этого не умеет.
Единственный режим который мне еще понравился - circle. Руками я не могу стабильно сделать круг. А мозги сами могут. Вот только это надо сначала подключаться по телеметрии, задавать радиус, выводить коптер на этот радиус и запускать circle.

the_fly
Hyperion:

Пока только не будет передаваться высота с цели (вешать на цель второй АПМ с телеметрией?) и всякими датчиками (вот смеху то будет когда ты проедешь под проводами в коптер в них впилится)

а одной телеметрии мало?зачем на цель апм вешать?
А не попадать под провода - вообще не проблема.

DChernov

Что хочется от FollowMe:

  1. Трёхмерного автосопровождения
  2. Возможность включать-выключать этот режим с пульта радиоуправления, а не только с андроида.
  3. А вот бы, действительно, функционал, реализуемый в андроидной программе упихнуть в АПМ. Там ведь всё по железу есть уже.
    В исходниках упоминается что-то вроде swarm flighr. Нельзя ли что-то из этого вытащить?
the_fly
DChernov:
  1. Возможность включать-выключать этот режим с пульта радиоуправления, а не только с андроида.

Сейчас такое возможно.

DChernov:
  1. А вот бы, действительно, функционал, реализуемый в андроидной программе упихнуть в АПМ. Там ведь всё по железу есть уже.

а с какой целью? может и мне это интересно будет, но пока смысла не вижу

DChernov
the_fly:

Сейчас такое возможно.

А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.

the_fly:

может и мне это интересно будет

Хочется иметь небольшое законченное устройство без болтающихся USB-шнуров, которое лыжник может просто включить и положить в карман, без попыток что-то разглядеть на слепнущем на солнце экране.

the_fly
DChernov:

А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.

тумблером на пульте

DChernov:

Хочется иметь небольшое законченное устройство без болтающихся USB-шнуров, которое лыжник может просто включить и положить в карман, без попыток что-то разглядеть на слепнущем на солнце экране.

так можно по БТ, но имхо проблемі не вижу - в карман бросил и все норм

Dimity

Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
Нашел только акселерометра.

Jade_Penetrate
DChernov:

А как? Что-то он у меня ни на что не реагировал.

Для работы фолоуми нужен источник координат, за которым нужно следовать. Телефон или планшет были подключены?

DChernov
Jade_Penetrate:

Телефон или планшет были подключены?

Само собой.
Вопрос в том, что включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд.
Подлежит дальнейшему исследованию.

Кариёзный_монстр

Собрал квадрик на f450, движками 4220-880kv, регами с прошивкой от симонка и мозгами apm. На 4S после настройки пидов в стабилайзе летает прекрасно, можно без особых проблем висеть в 5 см над землей, либо лететь с большой скоростью в 50см. Альтхолд тоже работает нормально.
Но при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед. Причем иногда это делает резко, накренившись под 45 градусов, с последующим выравниванием и медленным со снижением высоты в туже сторону. Иногда просто медленно дрейфует со снижением. Гпс есть и работает, миссион планнер пишет 3d-fix. Судя по логам показания барометра в целом совпадают с высотой по гпс, вибрации -/+3 по x/y и -15/-5 по z.
Судя по логам апм при включении лойтер зачем то дает команду на снижение высоты. Приложу картинку с логами высоты по барометру/гпс и целевой высоты.

На всякий случай прогнал сейчас compassmot. Может быть что то еще посоветуете?

Jade_Penetrate
DChernov:

включив этот режим с андроида, я не мог никак воздействовать на коптер с пульта, пока на андроиде не переключился в альтхолд

Даже переключение на другой режим в аппаратуре и обратно не вернуло контроль? Если так то нужно серьезно допиливать.

Кариёзный_монстр:

при попытке активации режима лойтер коптер начинает двигаться куда то влево, либо по диагонали вправо-вперед

Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.

Кариёзный_монстр
Jade_Penetrate:

Симптомы неверно выставленного поворота компаса, или плохой калибровки. Направление по карте в планере совпадает с истинным? Снижение высоты произошло из-за срабатывания failsafe и переключения режима на land.

Сейчас еще раз просмотрел все логи. И правда, снижается он только в случае высоты > 10 метров. Послезавтра проверю с откалиброванным заново компасом )

Dimity
Dimity:

Подскажите, на какой из программ для андройда можно включить калибровку компаса.
Нашел только акселерометра.

Не кто не калибрует с телефона?
Нет такой функции?

Кариёзный_монстр

Сейчас еще раз проверил верно ли указал расположение компаса. Оказалось по Z ошибка на 180 градусов. Исправил, послезавтра тесты 😃

Hyperion
the_fly:

а одной телеметрии мало?зачем на цель апм вешать?

так с андроида высота не передается. А в АПМе есть бародатчик и жпс. По нему можно определять высоту цели и вещить ее на дрона. Чтобы дрон не только по ХУ двигалься но и по Z.
Понятно что геморно все это.

craig_dt
Dimity:

Не кто не калибрует с телефона?

Я тоже не нашёл. Хотел пиды подправить. А там только калибровка акселей.

Dashik

Друзья!Подскажите какой прошивкой лучше прошить Pixhawk Lite ?