А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Кариёзный_монстр:

Слишком высокие пиды по оси z? Или слишком низкие по ролу/пинчу?

очень похоже что да,
прежде всего первое
для мультиротора должно быть первично контроль левела а поворот по яву по возможности.
вероятно моторы стоят не соосно и требуется гораздо более значительный разнотяг для поворота

еще один способ проверки соосности пропеллеров
переворачиваем аппарат верхногами на ровную поверхность так чтобы он встал на пропмаунты если конечно это конструктивно возможно
измеряем линейкой расстояние от кончика пропа до поверхности, проверяем с другой стороны, проверяем что проп не кривой - проворачиваем на 180.
если расстояния равные - проп соосен.
поворачиваем проп по направлению к центру рамы и проверяем соосность в этой плоскости.
для себя нашли этот способ весьма удобным.
зы если ноги у аппарата четкие, обеспечивающие горизонт рамы при установке на горизонтальную поверхность - можно не переворачивать

mejnkun:

корпус АПМа должен быть непрозрачным!свет мешает баро работать.

черный непрозрачный поролон толщиной 5мм с самоклеющимся слоем используется в тюнинге авто,
называется битопласт, в 2 слоя самое оно
хорошо клеится, не гниет. разумеется клеить самоклеющимся слоем надо к корпусу

As1998

Народ,всем привет)
Приобрел я APM 2.8 после КК 5.5.Все получается настроить,но когда остается последнее-регулировка регулей,то она кое-как проходит,а вот уже после перезагрузки не реагирует на дизарминг.Красный огонек как горел,так и продолжает гореть.Регули китайские и тд,но явно не в них дело,т.к. на форуме с ними и с апм летают норм.Куда копать?)Аппа FS-I6…надеюсь на ответ) ( vk.com/copterpilot?w=wall-73467743_9005%2Fall )

alexeykozin

дизарм это состояние контроллера, к калибровке регулей отношения не имеет.
дизарм происходит автоматически если длительное время держать газ в ноле в режиме стабилайз
или отклонением стика ява влево секунд на 5 при нулевом газе
состояние армед или дизармед можно увидеть на экране программы миссион планер
если у вас крутятся моторы в дизармед состоянии это немного другая проблема.

арм или дизарм может не происходить если криво откалибровано на вкладке “радио”

appolinari

Извините, что встреваю, но это опять я.
Методои научного тыка удалось выяснить, что проблемы описаные мной несколько выше, исходят от gps модуля.
Сегодня мне удалось получить 3D Fix с одним из моих стареньких модулей. Конфигурация скачанная мной с сайта apmcopter.ru, успешно залилась в 6-ой u-blox. Тогда как 8-ой ни в какую не желает с той конфигурацией сожительствовать. Если кто то может мне помочь с настройками, буду премного благодарен.
Извините, фото с телефона. Модуль такой:

As1998

арм или дизарм может не происходить если криво откалибровано на вкладке “радио”[/QUOTE]
так а что там кривого может быть? все понятно,но не получается…

alexeykozin
As1998:

так а что там кривого может быть? все понятно,но не получается…

бывает так что яв имеет максимальные ендпоинты когда газ в середине
поэтому когда армят явом максимально в сторону при газе в ноль то команда не проходит потому что яв меньше чем указано в калибровке.
помогает перекалибровать немного не касаясь стиком ограничителей.
не забываем что тримы стиков крутить после калибровки радио тоже нельзя

As1998
alexeykozin:

бывает так что яв имеет максимальные ендпоинты когда газ в середине поэтому когда армят явом максимально в сторону при газе в ноль то команда не проходит потому что яв меньше чем указано в калибровке. помогает перекалибровать немного не касаясь стиком ограничителей. не забываем что тримы стиков крутить после калибровки радио тоже нельзя

ничего это не помогает…уже и не знаю,что делать.Может отключить предполетную проверку как-нибудь?

alexeykozin
As1998:

ничего это не помогает…уже и не знаю,что делать.Может отключить предполетную проверку как-нибудь?

попробуйте заармить будучи подключенным к мишен планеру по юсб или телеметрии
если не дает армиться преарм чек - увидите надпись что именно у вас непроходит проверку

huntsman60

Почему-то MinimOSD показывает не все данные. Горизонт есть, некоторые другие данные тоже. Но напряжение и ток по каким-то причинам не обновляется, на экране только нули. При этом в Mission Planer все есть. И если подключиться к Mission Planer через радиомодем, начинают выводиться и через OSD, хотя и не совсем точно и несколько расходятся с данными в программе (возможно из-за задержки). В общем мистика какая-то и я не знаю, как с этим бороться % )

Dimity
huntsman60:

Почему-то MinimOSD показывает не все данные. Горизонт есть, некоторые другие данные тоже. Но напряжение и ток по каким-то причинам не обновляется, на экране только нули. При этом в Mission Planer все есть. И если подключиться к Mission Planer через радиомодем, начинают выводиться и через OSD, хотя и не совсем точно и несколько расходятся с данными в программе (возможно из-за задержки). В общем мистика какая-то и я не знаю, как с этим бороться % )

Такая же ерунда) Так и не понял в чем дело.

As1998
alexeykozin:

преарм чек - увидите надпись что именно у вас непроходит проверку

куда тыкать надо?)
сегодня в процессе настройки,а именно в меню диагностики показало красным только Pre-Arm Tesт.Куда копаем?)

craig_dt
huntsman60:

Почему-то MinimOSD показывает не все данные.

Оо! Нас уже целая банда таких 😃 Вы далеко не первый. И не последний. Решения пока не найдено.
Единственное, что я не пробовал - не прошивал АРМ и модемы, а так, и на минимОСД ставил разные прошивки, и с настройками что только не делал… Есть мысль, что в прошивке АРМ дело.

alexeykozin
craig_dt:

мысль, что в прошивке АРМ дело.

а какие прошивки используете?
ардукоптер 3.1 все четко работает, миним осд экстра 2.2 и 2.4 после прошивки надо незабыть залить дефолтные параметры в осд во все экраны а затем уже результат собственного творческого подхода.
сама осд по трем проводам, в мишене включить осд открыжить, саму осд пропаять и незабыть теплоотвод у макса - три дырки…
питаю осд всегда от апм, обе премычки питания замыкаю, на 12 вольт осд ничего не подаю. Питание осд четко 5.0 вольт. видеопроцессор чувствителен по питанию
незабываем что у минимосд есть несколько экранов, могут переключаться по значению канала радио, у кого ненастроено - произвольно.
каждая вкладка осд сохраняется раздельно по нажатию кнопки

craig_dt

ArduCopter V3.2 (c8e0f3e1) прошивка, сбросы делал, шрифты шил, 3 провода, теплоотвод паял. В мишене жал “ОСД”, так же пробовал руками прописывать в полном листе параметров.
rcopen.com/forum/f123/topic233564/19169 - я думаю, народ в этом видео узнает свою проблему 😃

TRAHOMOTO
alexeykozin:


ардукоптер 3.1 все четко работает…

3.1.5 тоже все ровно

alexeykozin
craig_dt:

А давайте обсудим Arducopter - я думаю, народ в этом видео узнает свою проблему

что то я не понял по видео шутки юмора…
вы пытаетесь шить и настраивать осд через автопилот или телеметрию???
вообщето предполагается отключить осд от всего и через обычный фтди адаптер подключить к компу

craig_dt
alexeykozin:

что то я не понял по видео шутки юмора…

Шил через адаптер. Просто прогу не закрывал после прошивки и настройки, чтобы на видео продемонстрировать, что там настроено. Вы уже задавали этот вопрос следующим постом после видео 😃
Кстати, что ещё смущает. Обратите внимание на 3 секунде видео, какие настройки у меня по отображению всего.

Вот видео с дальним полётом. Настройки такие же, только добавил справа снизу высоту по GPS и температуру АПМ.
Но что тогда, что сейчас над “домиком” по центру самой верхней строчкой появился какой-то “мёртвый” угол (похож на датчик питча), который ничего не отображает, но и не добавлялся в настройках и убрать его не получается. Что это такое?

huntsman60

Да! Проблема на видео 1 в 1 и даже точно также скачет напряжение в показаниях OSD, если подключиться через модем. При этом Mission Planer нет никаких скачков. Без подключения через модем все на нулям или параметры замирают на каких-то определенных значениях.

craig_dt

Напряжение скачет. Это просто MP так “сглаживает”. Через Droid Planner вроде тоже в реальном времени показывает.
Для сравнения воткните “пищалку” и посмотрите. Нагрузка то не постоянная.
Вот что за угол сверху - тоже не понятно…