А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
Dashik:

Хочу спросить!Как защитить от угона с помощью телеметрии ЛА с АПМ?

Это как? Вы боитесь, что коптер украдут в принципе, или перехватят управление в воздухе? Если второе, надо модемы настроить на какой нибудь экзотический Net ID, тогда к бортовому не сможет подключиться любой другой… Хотя это тоже не панацея, при желании “угонщик” может и это подобрать… Вот тут подробнее…

Dashik

ЛА-это летательный аппарат(коптер,самолет,вертолёт)Как это сделать?Просто я показал другу как перехватывается управление с помощью планшета и мне тоже стало грусно,летит мой коптер и какой нибудь умелец взял и …

trew21

подскажите, а то в соседней ветке завели, что хочется освоить свой HKPilot Mega 2.7, а то валяется
нужна ли виброразвязка, если да, то что бы пойти в соседний магазин, а не заказывать платки с демпферами, кто какую ставил?

alexeykozin
trew21:

нужна ли виброразвязка, если да, то что бы пойти в соседний магазин, а не заказывать платки с демпферами, кто какую ставил?

если вмг хорошо отбалансированы, рама жесткая, без резонансов (или с растяжками) то вполне может быть достаточно и двустороннего вспененного скотча

alexeykozin
trew21:

обычная F450

попробуйте сначала простой вариант, проверьте на ощупь вибрации на разных оборотах - если ничего не вибрирует не резонирует - летните в стабе и запишите лог вибраций, если в логе гладенько то можно и без виброзащиты пробовать альтхолд и другие режимы, если будут неустранимые вибрации купите себе площадку goodluckbuy.com/universal-apm-flight-controller-ny…

As1998
alexeykozin:

купите себе площадку www.goodluckbuy.com/universal...all-black.html

эту площадку не очень советуют) надо что-то другое,может даже и самодельное.Сам вот ищу какую получше,на замен своей самодельной)

alexeykozin
As1998:

эту площадку не очень советуют) надо что-то другое,может даже и самодельное.Сам вот ищу какую получше,на замен своей самодельной)

все верно, утяжелять надо чтобы понизить частоту собственных колебаний, но лишний груз на борту - существенно снижает полетное время
поэтому каждый делает на что способен в идеале, на мой взгляд, утяжелять за счет веса батарей, примерно так

kak-dela007

Наводка не пройдет!
Решил по нормальному экранировать свой GPS+Compass модуль. Кто-то из коллег мне когда-то сказал, что лучше будет если из под экрана будет торчать только сама антенка, и я решил воплотить это в жизнь. Правда речь шла о медной фольге, но я ее нигде не нашел.
Купил алюминиевой бытовой фольги, поклеил с одной стороны скотчем. Сомнительные места промазал на всякий случай цапон- лаком. Получилось вот так

Припаял все это проводом к минусу. При пайке использовал флюс Ф-64, алюминий с ним паяется отменно. Провод тоже обмотал фольгой на скотче, и припаял к экрану модуля.

Проверил тестером - везде есть контакт с минусом. Вдобавок, на модуль GPS повесил ферритовое кольцо, и рядом с APM - тоже. Правда, ближе к модулю обмотать вокруг него ни разу не получилось - провода короткие. А рядом с АРМ обмотал.

По той же аналогии экранировал и модуль телеметрии ( только провод не стал). Еще не летал, но надеюсь, что первые тесты дадут положительный результат. Есть только вопрос: не вредно ли такое экранирование для компаса?

Кстати, каково было мое удивление, когда зашел сегодня в Музторг на Неглинной, и увидел это


(написано: фольга для экранирования медная)

В общем, нет предела совершенству!
Правда, цена не хилая (куриную алюминиевую фольгу я покупал за 44 рубля в супермаркете).

ssilk
trew21:

если да, то что бы пойти в соседний магазин

В хозмагах можно всретить, лист двухстороннего скотча примерно 10х10 см, надрезанный квадратиками по 5-6 мм и толщиной 3-4 мм.
Склеиваете по несколько таких квадратиков в столбик, и приклеиваете коробочку АРМа по углам на эти столбики. Смотреть вибрации можно как Алексей сказал, по логам, а если есть модемы, то в окне ВьюСенсорс…
Теперь главное, площадь этих столбиков будет влиять на частоту вибрации, а высота на амплитуду… Количеством и расположением столбиков можно в ноль вывести вибрации, но только в узком диапазоне частот… Поэтому, сначала балансировкой пропов и моторов добиваетесь минимума вибраций примерно в середине газа, или где там будет газ висения, а потом ослабляете столбиками резонанс, он, как правило, на более высокой частоте возникает… А низкочастотные резонансы можно выключить фильтрами…

trew21
ssilk:

а если есть модемы

есть

ssilk:

площадь этих столбиков будет влиять на частоту вибрации, а высота на амплитуду

начальный класс физики
спасибо, завтра начну)))

ufk
trew21:

нужна ли виброразвязка, если да, то что бы пойти в соседний магазин, а не заказывать платки с демпферами, кто какую ставил?

Смотрите, виброразвязка это по сути последняя ступень…начинать надо не с нее, а с моторов и пропов, это главное, если эта связка хорошо отбалансирована и не имеет конструктивных проблем(как то конкретно кривой проп, не поддающийся балансу, дермовые подшипники в моторах и т.п.) то можно и вспененным скотчем обойтись, если нет - то не поможет никакая развязка, ибо…
Начните с ВМГ, какие у вас моторы, какие пропы, есть нормальный магнитный балансир(ну или то из чего его можно сделать, пару магнитов и что то прямое в качестве оси)?

trew21

сетап F450, DJI300, моторы красные, пропы либо от Walkera 350, либо 10-3,8, балансировал
либо F550, DJI300, серые, но пропы стандартные, 9,4-4,3

ufk

Моторы у вас нормальные, хорошие, а пропы говно судя по всему…лучше взять APC(какие конкрено не знаю, надо в калке считать под вашу конфу\вес), так или иначе придется если что то снимать захотите, чтоб убирать желе и т.п. брать норм пропы…
Балансир магнитный есть?

trew21
ufk:

Балансир магнитный есть?

есть)))

ufk:

надо в калке считать

обсчитался уже, тем более подписан

ufk:

если что то снимать захотите

для этого другой построю, ето все для опытов))

ufk

Ну так и возмите нормальные пропы, опытов на дерме которое долбиться ставить смысла нет, не полетит…тем более с вашем размере пропы стоят копейки, это не 15+ лопухи карбониевые…
На таком размере можно прекрасно снимать на проху, даже на 3-х осях…

trew21

да нет проблем, во всяком случае завтра пристрою, попробую летануть, за одно и с таротом до конца разберусь
спасибо!!!

ufk
trew21:

попробую летануть

Включите лог по вибрациям и гляньте что у вас там вообще происходит…Default + IMU в настройках лога

alexeykozin
kak-dela007:

Спасибо! Есть ли смысл переделывать на медь?

чисто эстетика, удобство самоклейки. удобство пайки