А давайте обсудим Arducopter - APM

Андрей-73

Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем к компьютеру и не нажму коннект. Без модема только время тикает и показывает крен и тангаж. Уже закипает мозг.

huntsman60
Андрей-73:

Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем к компьютеру и не нажму коннект. Без модема только время тикает и показывает крен и тангаж. Уже закипает мозг.

В нашем полку пребыло 😁 Нас таких много и решить проблему пока не удалось. Обсуждали буквально несколько страниц назад. Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.

hotoj
huntsman60:

В нашем полку пребыло 😁 Нас таких много и решить проблему пока не удалось. Обсуждали буквально несколько страниц назад. Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.

У меня на 3.1.5 та же беда. Менял платки осд, пробовал разные прошивки. Результат всегда один. Нужно либо модем цеплять, либо по кабелю к компу. Только после этого данные на экране начинают обновляться.

Roman89
Андрей-73:

Люди, подскажите, ОСД не показывает координаты и напряжение, пока не подключу модем.

Может надо в MP нажать Enable Telemetry на вкладке OSD.

huntsman60:

Возможно дело в версии прошивки самого APMа. Наверно сегодня-завтра буду пробовать откатывать с 3.2.1 до более ранней и проверять.

У меня на двух контроллерах с версией 3.2.1 OSD работает без проблем. И оба летают без проблем и глюков.

hotoj
Roman89:

Может надо в MP нажать Enable Telemetry на вкладке OSD.

Это первое что я сделал. Раньше на 2.76 все работало без танцев, потом пересел на назу. Теперь собрал мелкий коптер 450мм)) Хочу снова ардупилот помучить. Но пока что только он меня мучает. Хотя при этом летает…

Roman89
hotoj:

Это первое что я сделал. Раньше на 2.76 все работало без танцев, потом пересел на назу. Теперь собрал мелкий коптер 450мм)) Хочу снова ардупилот помучить. Но пока что только он меня мучает. Хотя при этом летает…

Посмотрите, у меня всё работает с такими настройками SR, посмотрите Ваши, сравните.

Кариёзный_монстр

Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60.

Roman89:

Посмотрите, у меня всё работает с такими настройками SR

Попробую сегодня днем.

arb
Кариёзный_монстр:

Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60…

У меня в стабе угол 80 при типовых настройках и максимальном стике.
Похоже АПМ сам делает угол исходя из ситуации и определяется корпусом и скоростью.
Настройки углов в первую очередь нужны для автоматических режимов.

appolinari

Всем доброго дня!
У меня почему то не все настройки сохраняются в АРМ. К примеру, пытаюсь включить запись лога, отключаю АРМ от компа, подключаюсь снова - лог “disabled”. Может быть это связано с тем, что я пользую прошивку 3.2 с новой версией МР?
Подскажите пожалуйста, какая версия МР должна быть при прошивке 3.2?

alexeykozin
Кариёзный_монстр:

Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60.

если выключить ahrs gps gain то ускорения перестают корректировать горизонт и коптер выходит на такие углы что создается впечатление что он летит под 90
разумеется для таких полетов нужны подходящие винты и приличный запас мощности

rtfm
Кариёзный_монстр:

максимальный угол наклона коптера? Хотя бы градусов до 55-60

Вы ток в логах посмотрите, когда летите под максимальным углом. Если он такой же, как и при взлёте в полный газ, то при большем угле он у вас будет просто падать.

Либо просто уровень газа задних моторов.

Андрей-73

[QUOTE=Roman89;5909820]Может надо в MP нажать Enable Telemetry на вкладке OSD.

Нажимал, но не помогает. Еще после автотюна не запоминает настройки пидов, хотя делаю все по видеоинструкции Юлиана. На следующий день коптер опять болтается, значения пидов стоят произвольные. К сожалению, разгадывать все секреты совершенно нет времени. Вернулся к назе. Зато на самолете работает исключительно.

Кариёзный_монстр
rtfm:

Вы ток в логах посмотрите, когда летите под максимальным углом.

Стабилайз не держит высоту. Да я и не спрашивал будет ли коптер падать 😃

alexeykozin
appolinari:

Всем доброго дня!
У меня почему то не все настройки сохраняются в АРМ. К примеру, пытаюсь включить запись лога, отключаю АРМ от компа, подключаюсь снова - лог “disabled”. Может быть это связано с тем, что я пользую прошивку 3.2 с новой версией МР?
Подскажите пожалуйста, какая версия МР должна быть при прошивке 3.2

попробуйте log bitmask задать вручную из полного списка параметров

Андрей-73:

Нажимал, но не помогает. Еще после автотюна не запоминает настройки пидов, хотя делаю все по видеоинструкции Юлиана. На следующий день коптер опять болтается, значения пидов стоят произвольные. К сожалению, разгадывать все секреты совершенно нет времени. Вернулся к назе. Зато на самолете работает исключительно.

записали бы полученные в результаты тюна коэфициенты на бумажку.
сталкивался с тем что одна из каких то старых андроидовских утилит сбрасывала все настройки на дефаулт.

bocman_mitino

У меня с minimosd неоригинальной была проблема - не выводились данные (no mav data). К осд подключен маяк тигромуха для получения координат, оказалось надо провод от разъема tx к маяку подключать через резистор 4.7кОм.
Теперь проблема другая))
Поставил свитч для переключения между камерами, с курсовой камеры на гопро что на подвесе. Так вот с курсовой все путем, видео с телеметрией есть, а с гопро картинка с помехами (видео как буд-то перелистывается) и нет телеметрии. Если при этом отключить разъем от курсовой камеры, то все становится хорошо - помехи уходят, телеметрия появляется. Помимо прочего вместо горизонта какие-то кракозябры всегда (шрифты заливал, перепрошивал, не помогло). В чем может быть дело?

alexeykozin
bocman_mitino:

Поставил свитч для переключения между камерами, с курсовой камеры на гопро что на подвесе. Так вот с курсовой все путем, видео с телеметрией есть, а с гопро картинка с помехами (видео как буд-то перелистывается) и нет телеметрии. Если при этом отключить разъем от курсовой камеры, то все становится хорошо - помехи уходят, телеметрия появляется.

либо свитч недовыключает канал курсовой камеры либо помеха идет по земляному проводу от курсовой камеры.
второе может быть если к гоупро подключено еще чтото кроме видео и земли. например питание от борта.

bocman_mitino:

Помимо прочего вместо горизонта какие-то кракозябры всегда (шрифты заливал, перепрошивал, не помогло

шрифты должны быть от конкретной версии прошивки.
шрифты надо шить когда обе половины осд имеют питание

bocman_mitino

Нет, гопро работает на своем аккумуляторе. Только сигнальный провод и земля, больше никаких проводов. Видать свитч плох.

Art_Nesterov
bocman_mitino:

(видео как буд-то перелистывается)

Похоже что у вас свич не полностью отключает каналы. Эффект перелистывания может быть наложением синхросигнала одной камеры на другую, или искажением синхросигнала. Если напрямую, без свича подключить гопрошку к осд, так нормальное изображение? Если нормально, то косяк в свиче. А крокозябры вместо горизонта это шрифты 100%. Просто прошить не вышло, по какой то причине.

alexeykozin
bocman_mitino:

Видать свитч плох.

попробуйте поменять каналы местами - если будет плохо показывать курсовая - значит точно свитч виноват

Art_Nesterov

А свич специальный для видеосигнала? Или просто коммутатор?