А давайте обсудим Arducopter - APM

lokanaft
arb:

Нет, не падает.

Судя по тишине в теме - все ушли проверять такую возможность на своих аппаратах и теперь в поисках запасных лучей и винтов для них)

huntsman60

Эх… Неужели никто так и не нашел решения проблемы с не выводом части данных в OSD без подключения к MP? Может быть у нас платы какие-то кривые? У меня, например, контролер с GoodLuckBuy.

lokanaft

У меня тоже часть не работала, потом где то нашёл и сделал так:

Так заработало.

huntsman60

Какая прошивка?
У меня есть подозрение, что APM не шлет некоторые данные, пока не получит запрос на них. Например от модема. Сама плата OSD, даже если цеплять RX от нее к TX APMа видимо не умеет запрашивать. В итоге если законнектится к MP через модем, он отправляет запрос и потом все данные передаются и отображаются даже если отключить модем полностью.
Параметра, который бы мог отвечать за это, мне не удалось найти. С настройками SR довольно много экспериментировал. В том числе ставил рекомендуемые параметры, которые смог найти в интернете. Никаких изменений. Прошивки OSD также пробовал разные. В итоге остановился на R800.
Кстати, поговаривают, что проблема только с коптерной прошивкой. В самолетной у многих все ок в этом плане. Сам пока не проверял…
Видимо нужен человек, хороши знакомый с кодом APM’а, чтобы понять, в чем может быть дело.

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Прям вот летит вертикально почти и не падает? Скорость за 250 небось?) Это что за аппарат такой чудесный?

Пусть его коптер весит 1кг, тогда нужно 5.75кг тяги для полета без снижения высоты при угле 80 градусов от горизонта. Как думаешь, он говорит правду? )

lokanaft:

У меня тоже часть не работала, потом где то нашёл и сделал так:

Сейчас попробую ))

aka_Дмитрий
Кариёзный_монстр:

Как думаешь, он говорит правду? )

да тут раз в месяц появляется сказочник, который пропадает после просьбы выложить хоть какое-то видео или логи. уже не реагирую на незнание законов физики у таких диванных рекордсменов.

huntsman60

Есть идея заказать еще 1-н контролер для тестов и как запасной. Сейчас в продаже есть версия 2.8. Можете сказать, чем она отличается от 2.6 и как ведет себя в полете? 😒

Или это только маркетинг и ничего более? 😎

lokanaft
huntsman60:

Какая прошивка?

3.2 там последняя примерно

Baltimor:

А к какому UART подключена ОСД?

К стандартному как обычно. Но у меня параллельно блютус и теперь меня мучают сомнения, не использовал ли я его во время тестов.

aka_Дмитрий:

появляется сказочник, который пропадает

Думаю arb так просто не исчезнет и обязательно поделится со всеми своим опытом)

madwolf

А подскажите какой параметр и насколько крутить чтобы коптер в режиме RTL летел поживее?
А то он летит довольно вяло и при сильном ветре он просто не сможет долететь.

aka_Дмитрий
lokanaft:

Думаю arb так просто не исчезнет и обязательно поделится со всеми своим опытом)

с интересом посмотрю логи полета при “Скорость 24 м/с. 50 % газа… ток даже меньше, чем в режиме висения.”

cylllka
arb:

80 градусов вполне хватает на поддержание высоты на одном уровне.

Пффф… Даже Warthox на 250й раме и 6S на таких углах не летает 😃 Точнее летает, ускоряется, но при этом высота резко падает за секунды, приходится угол уменьшать.

ssilk

Спокойно, камрады… Без кипеша… Наш коллега просто углы считает не от того места…)))

Кариёзный_монстр
ssilk:

Спокойно, камрады… Без кипеша… Наш коллега просто углы считает не от того места…)))

От того:

arb:

У меня в стабе угол 80 при типовых настройках и максимальном стике.

madwolf
madwolf:

А подскажите какой параметр и насколько крутить чтобы коптер в режиме RTL летел поживее?
А то он летит довольно вяло и при сильном ветре он просто не сможет долететь.

Ну дак что,никто не знает как регулировать скорость в режиме RTL ? ,или тут у вас междусобойчик и всех новичков в игнор?

appolinari

Как то вы все разом отвлеклись на кого то, не верно выразившегося. Видимо пока не добьёте - не оставите…
Не разменивайтесь.
Как заставить АРМ мини 3.1 писать лог??? Прошивка 3.2, подкорректированая - без подвеса, но в протоколом NMEA от GPS… Кем корректировалась, не знаю! 80 градусов при полёте не выдаёт, хотя в стабилайзе летает довольно резво. Терминала как такового нет. Как быть с логом?😃

ssilk
madwolf:

Ну дак что,никто не знает как регулировать скорость в режиме RTL ?

Я знаю что такой параметр есть, но не помню наизусть несколько сотен параметров… Думаю, что никто не помнит, особенно такой редкий… Например мне, чтобы Вам ответить, надо достать с полки коробку с барахлом, отыскать в ней АРМ, подключить, установить МР и прочитать огромную страницу с параметрами, FULL_PARAMETER_TREE, найти там описание, перевести его гуглопереводчиком, и так далее… А все это, кроме коробки, Вы и сами можете сделать… Да и не новичок Вы вовсе…

appolinari:

Как заставить АРМ мини 3.1 писать лог???

Так он пишет по умолчанию… Если с датафлэш все нормально и с шиной… То есть, если у Вас нет сообщений об ошибках, лог должен быть…

Shuricus
ssilk:

Например мне, чтобы Вам ответить, надо достать с полки коробку с барахлом, отыскать в ней АРМ, подключить, установить МР и прочитать огромную страницу с параметрами, FULL_PARAMETER_TREE, найти там описание, перевести его гуглопереводчиком, и так далее… А все это, кроме коробки, Вы и сами можете сделать…

Сергей, не знаю, что “новичкам” мешает читать документацию, но хочу вам сказать, что у Арду довольно неплохо все описано на сайте прямо по первой же ссылке из гугла:
copter.ardupilot.com/wiki/rtl-mode/

Совсем не обязательно идти таким запутанным путем. Почитав буквально пару секунд, я бы пришел к выводу, что это WPNAV_LOITER_SPEED или waypoint_speed.

Упд.
Но и тут Апрдукоптер без приколов не обходится - в полном списке команд WPNAV_LOITER_SPEED нет! Зато есть WPNAV_LOIT_SPEED.
waypoint_speed тоже нет - есть WPNAV_SPEED
Короче понять что имели ввиду люди писавшие хэлп никак невозможно!

Это к тому, почему я так люблю Ардукоптер! 😃