А давайте обсудим Arducopter - APM

huntsman60

Вероятно проблема в аппаратуре радиоуправления. Т.е. пропадает сигнал и FS убирает газ в ноль (если не настраивали FS, то возможно так он настроен по умолчанию или данный приемник вообще не поддерживает программируемый FS). Попробуйте в Mission Planner зайти в меню калибровки аппаратуры радиоуправления, выключить ее и посмотреть, как будет при этом вести себя канал газа. Также можно попросить отнести пуль от квадрика метров на 50-100, при этом чтобы квадрик был подключен к MP и понаблюдать за параметрами.

Combatos

Люди добрые, подскажите, где взять описание параметров arducopter на русском? Или хотя бы подробное описание на english? Прошивка 3.1

huntsman60
Combatos:

Люди добрые, подскажите, где взять описание параметров arducopter на русском? Или хотя бы подробное описание на english? Прошивка 3.1

Здесь все есть.

k4m454k

Подскажите пожалуйста как сделать дрон с этими пидами более плавным?

При отклонении стика дрон очень резко занимает нужное угловое положение. Сравнивая с назой на этом же дроне, там как-то плавнее. Нежнее.

arb
k4m454k:

Подскажите пожалуйста как сделать дрон с этими пидами более плавным?
При отклонении стика дрон очень резко занимает нужное угловое положение. Сравнивая с назой на этом же дроне, там как-то плавнее. Нежнее.

Уменьшите Стабилайз Ролл и Питч раза в 2. Даже можете поставить как по умолчанию 4,5.
ПИДы скорее всего потом придется подкорректировать.

lokanaft

Завёл я таки pixhawk lite, сделал автотюн, а он мне такой разбег сделал между креном и тангажом:

И потом проверял когда - провернуло на спуске на 90 градусов.
Аппарат такой:

Винты 10х6, моторы 650kv, на 4S.

Igaron

Пробовал загрузить конфигурационный файл в gps-модуль. Модуль не видится в U-center, пробовал менять местами rx и tx - не помогло, открыл модуль и проверил напряжение на батарейке, оказалось 1,3 вольта, а по даташиту должно быть 3, т.е. батарейка сдохла. Может из-за этого модуль не подключаться к компу?

appolinari

Пока экстрасенсы в отпуске, можно вопрос?
Что за Жпс у вас? И что за батарейка?

Igaron

Ublox Neo 6, а батарейка в нем ms621fe, по даташиту это литиевая батарейка на 3 вольта.

appolinari

На сколько я знаю, это не батарейка. Это что то вроде аккумулятора. И он в процессе подзарядиться.
Может быть причина того, что программа не видит Жпс в модуле, через который вы его подключаете?

Igaron

Делал все по этому мануалу. В том месте, где говориться, что внизу окна программы должна загарется зеленым пиктограмма, у меня все остается серым, ну и дальше идут ошибки по таймауту.

Решил проблему! Долбаные китайцы плохо обжали один из проводков в разъеме! Припаялся прямо к модулю и все прошилось.

Baltimor
Igaron:

Ublox Neo 6, а батарейка в нем ms621fe, по даташиту это литиевая батарейка на 3 вольта.

После полугодового безделья аналогичный модуль не хотел работать. Гонял пока батарейка не подзарядилась, часа полтора. После все гут.

SovGVD

А чего в настройках для трикоптера покрутить, чтобы убрать медленные/плавные колыхания по yaw? Сегодня попоробовал Stabilize P на крутилку повесить от 1 до 5 крутил, никаких толком изменений, может быть только меньше/больше быстрых дрыганий после резкого разворота.
видео

alexeykozin
SovGVD:

А чего в настройках для трикоптера покрутить

трикоптера небыло поэтому только теоретически.
1 быстрая безлюфтовая хвостовая вертолетная серва, хорошее питание для нее, чтоб не просаживалась напруга
2 yaw rate p понижать по 10%
3 yaw rate D повышать по 10%

Тайдак

Всем добрый вечер! Помогите разобраться с непонятной ситуацией. Собрал квадрокоптер на контролере APM 2.6, прикупил по случаю пульт Futaba 7 40MHz (газ справа) с приемниками R156F и PCM1024 R137HP. При подключении приемников к контролеру не происходит передача сигнала, т.е. движки крутятся но коптер не реагирует на другие движения пульта. Подключал приемники 4мя проводами к контролеру и так и этак,ничего не меняеься. В программе для APM 2.6 при калибровке пульта ничего не происходит,единственное немного сдвигается один канал и все. Подскажите пожалуйста с чего начать копать? Это мой первый опыт в моделизме и подсказать некому 😦
Мне кажется проблемма в приемниках и возможно нужен декодер PPM и контролер не “видит” приемник при подключении обычным способом…

Art_Nesterov
Тайдак:

Futaba 7 40MHz (газ справа) с приемниками R156F и PCM1024 R137HP

Как же у вас движки крутятся? Если не управляется контроллер, то заармить не выйдет… чето не так… Начинать нужно с чтения мануала на офф сайте. Или искать аналогичное описание на русском, и пошагово настраивать…

AvxMx
Тайдак:

коптер не реагирует на другие движения пульта.

А сервоприводы в каналы приёмника пробовали подключать, работают?

Тайдак
AvxMx:

А сервоприводы в каналы приёмника пробовали подключать, работают?

Да, сервы работают. Но при подключении приемника к АРМ2.6 прога Mission Planner не воспринимает передатчик. Т.е я понимаю, что сервоприводу не важно каким сигналом я на него передаю РРМ или РСМ,а вот на контролере уже все проблематичнее. Не могу понять,приемник Ардукоптер воспринимает сигналы РРМ и РСМ или нет, при подключении к нему приемника мне так же подключать провода по всем каналам или нужен какой то спец.провод для РРМ?

Baltimor
SovGVD:

А чего в настройках для трикоптера покрутить

ИМХО тримировать по яву надо.

Тайдак
Тайдак:

Да, сервы работают. Но при подключении приемника к АРМ2.6 прога Mission Planner не воспринимает передатчик. Т.е я понимаю, что сервоприводу не важно каким сигналом я на него передаю РРМ или РСМ,а вот на контролере уже все проблематичнее. Не могу понять,приемник Ардукоптер воспринимает сигналы РРМ и РСМ или нет, при подключении к нему приемника мне так же подключать провода по всем каналам или нужен какой то спец.провод для РРМ?

Не приемник Ардукоптер,а контроллер,ошибся…