А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
SovGVD:

А чего в настройках для трикоптера покрутить

трикоптера небыло поэтому только теоретически.
1 быстрая безлюфтовая хвостовая вертолетная серва, хорошее питание для нее, чтоб не просаживалась напруга
2 yaw rate p понижать по 10%
3 yaw rate D повышать по 10%

Тайдак

Всем добрый вечер! Помогите разобраться с непонятной ситуацией. Собрал квадрокоптер на контролере APM 2.6, прикупил по случаю пульт Futaba 7 40MHz (газ справа) с приемниками R156F и PCM1024 R137HP. При подключении приемников к контролеру не происходит передача сигнала, т.е. движки крутятся но коптер не реагирует на другие движения пульта. Подключал приемники 4мя проводами к контролеру и так и этак,ничего не меняеься. В программе для APM 2.6 при калибровке пульта ничего не происходит,единственное немного сдвигается один канал и все. Подскажите пожалуйста с чего начать копать? Это мой первый опыт в моделизме и подсказать некому 😦
Мне кажется проблемма в приемниках и возможно нужен декодер PPM и контролер не “видит” приемник при подключении обычным способом…

Art_Nesterov
Тайдак:

Futaba 7 40MHz (газ справа) с приемниками R156F и PCM1024 R137HP

Как же у вас движки крутятся? Если не управляется контроллер, то заармить не выйдет… чето не так… Начинать нужно с чтения мануала на офф сайте. Или искать аналогичное описание на русском, и пошагово настраивать…

AvxMx
Тайдак:

коптер не реагирует на другие движения пульта.

А сервоприводы в каналы приёмника пробовали подключать, работают?

Тайдак
AvxMx:

А сервоприводы в каналы приёмника пробовали подключать, работают?

Да, сервы работают. Но при подключении приемника к АРМ2.6 прога Mission Planner не воспринимает передатчик. Т.е я понимаю, что сервоприводу не важно каким сигналом я на него передаю РРМ или РСМ,а вот на контролере уже все проблематичнее. Не могу понять,приемник Ардукоптер воспринимает сигналы РРМ и РСМ или нет, при подключении к нему приемника мне так же подключать провода по всем каналам или нужен какой то спец.провод для РРМ?

Baltimor
SovGVD:

А чего в настройках для трикоптера покрутить

ИМХО тримировать по яву надо.

Тайдак
Тайдак:

Да, сервы работают. Но при подключении приемника к АРМ2.6 прога Mission Planner не воспринимает передатчик. Т.е я понимаю, что сервоприводу не важно каким сигналом я на него передаю РРМ или РСМ,а вот на контролере уже все проблематичнее. Не могу понять,приемник Ардукоптер воспринимает сигналы РРМ и РСМ или нет, при подключении к нему приемника мне так же подключать провода по всем каналам или нужен какой то спец.провод для РРМ?

Не приемник Ардукоптер,а контроллер,ошибся…

Fumo
Тайдак:

Не могу понять,приемник Ардукоптер воспринимает сигналы РРМ и РСМ или нет, при подключении к нему приемника мне так же подключать провода по всем каналам или нужен какой то спец.провод для РРМ?

g.zeos.in/?q=APM PPM

Тайдак
Fumo:

Благодарю! Подскажите,я прошиваю энкодер,далее я подключаю к нему приемник (РРМ) при помощи одного провода с перемычками или все же использую провода для всех (в моем случае 7) каналов? И в результате контролер начнет видеть приемник?

SKIF-D
Тайдак:

Благодарю! Подскажите,я прошиваю энкодер,далее я подключаю к нему приемник (РРМ) при помощи одного провода с перемычками или все же использую провода для всех (в моем случае 7) каналов? И в результате контролер начнет видеть приемник?

Если сервы во всех каналах приемника работают нормально ,то значит только не прошит энкодер,ну или разъемы втыкали вверх ногами.Прошьёте энкодер, подключите минимум 5 каналов приемника ,с 1го по 5й приемника на с 1го по 5 вход контроллера. Запустите на компьютере МП, и сделайте калибровку всех каналов. Тангаж скорее всего надо будет установить в "реверс ".5 канал будет у Вас менять режимы полета,надо назначить его на трехпозиционный переключатель передатчика либо миксами из пары переключателей сделать 5-6 режимов.

LampGraph

В составе набора APM 2.8 лежал Power Module. Планировал использовать его как датчик тока. Был приятно удивлен когда увидел что модуль собран на mp1584. Теперь использую по назначению:-) Оригинальный тоже стали делать импульсным или это просто китайцы молодцы?

alexeykozin
LampGraph:

Оригинальный тоже стали делать импульсным или это просто китайцы молодцы?

оригинальные тоже импульсные но у них микруха до 18 вольт. изза искры при включении и самоиндукции частенько летят от 4 баночных батарей.
MP1584 по даташиту на 28 вольт что само по себе хорошо, но нужно еще оценить стабильность, помехи, скорость реакции при перепадах потребления

LampGraph
alexeykozin:

но нужно еще оценить стабильность, помехи, скорость реакции при перепадах потребления

Что смогу и соображу затестю. Если есть какая методика для тестирования - поделись, поробую сделать.
Есть мультиметр, осциллограф, голова и руки.
Логи какие включить в APM при полетах?
Я на таком модуле (с этим чипом) автомобильное зарядное собирал - телефон и планшет с GPS одновременно заряжает на ура. Постоянно от него питается видеорегистратор и планшет. При этом в сильную жару отключается от перегрева, но в машине он в закрытом корпусе без радиатора и не обдувается.

lokanaft

У меня один на MP1593, а другой на МР1584 и втыкаю 6 банок. Вот лог МР1584 на 4s:

А вот от бека х4 регулятора на 6s:

Igaron

Продолжил подключать светодиоды по мануалу с официального сайта. Arming led подключил без проблем и они работают как надо (при дизарминге мигают, при арминге ровно горят), а вот gps-светодиод почему-то работает параллельно с arming led.

suris2009

Почему в Tower (Droid Planner 3) невозможно сделать арминг с помощью слайдера на экране? Двигаю слайдер, но ничего не происходит. Может в самой программе чек лист какой то не проходит, что не даёт арминг сделать? В Droid Planner 2 и Droid Planner 1 армится запросто. В Tower из-за этого невозможно включать режим автовзлёта…

И ещё один вопрос: у меня рама по типу дохлого кота. Алиен 500. Какую в МП раму выбрать X или V

SovGVD
alexeykozin:

трикоптера небыло поэтому только теоретически.
1 быстрая безлюфтовая хвостовая вертолетная серва, хорошее питание для нее, чтоб не просаживалась напруга
2 yaw rate p понижать по 10%
3 yaw rate D повышать по 10%

    • видимо всё же небольшой люфт для мелкой трешке критичен, придется по другому механизм делать, а не так как решили HKшники
    • крутил вертел, немного лучше становится (угол колебания уменьшается, есди примерно на 30% понизить), но раскачка никуда не уходит
  1. D для трешке по yaw почему то все советуют ставить в 0
Baltimor:

ИМХО тримировать по яву надо.

возможно, просто это не первая трешка на APM, но первая маленькая, с большими и средними проблем не было с yaw.

huntsman60
suris2009:

И ещё один вопрос: у меня рама по типу дохлого кота. Алиен 500. Какую в МП раму выбрать X или V

Если рама такая, то однозначно X.

PRS-X

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Суть в том что не могу идеально подобрать пиды, вследствие чего в stabilize он летает так себе, но в том же loiter летает идеально. Интересует в первую очередь автоматический полет по точкам, и важно знать, насколько предсказуемо он будет лететь. Нужно ли мучаться с тонкой настройкой пидов, или и так будет норм?

Заранее спасибо!

huntsman60
PRS-X:

Господа, подскажите - при полете по точкам через MP, в каком режиме он летает?)

Режим Auto - полет по заранее построеному маршруту. И режим Guided - в реальном времени через радиомодем, т.е. управление коптером кликом по карте.