А давайте обсудим Arducopter - APM

lokanaft

Регуль 30Ах4, моторы ML4114 400kv, пропы 16 треугольные. Но неделю назад он же летал нормально. Я уже и прошивку, и калибровки все по 10му кругу. Уже поставил на один демпфер другой сверху. Осталось только apm вообще снять и рядом положить.

F_R

alexeykozin - у Вас к какому порту подключена ОСД? Есть предположение, что в новых прошивках что-то намудрили с сериалами.
Если попробовать подключить ОСД к другому порту? (но, вот только к какому?) 😃

lokanaft

Ну вот куда он так дёргает больше половины газа? Он не понимает, что перевернётся?

lokanaft

Вот лог. Там gps error в начале, но это из за того, что в комнате.

F_R

Возвращаясь к проблеме с ОСД и версии APM 3.2 и старше.

Кажется, я нашел способ вылечить 😃

Есть у меня блютуз модуль. Вот такой:

Но, увы, у меня так и не получилось ранее подружить ПО на пальцетыке с АПМ через блютуз. Коннект, вроде есть, а данных нет. Ну и забил на этом.
По-сколько радиомодемов у меня нет, то решил попытать счастье еще раз, с блютузом.

Подключаю синий зуб к плате АПМ в телеметрийный порт. Коннектю по USB с MP. Лезу в настройки блютузмодуля. Там выставляется скорость, название и пароль. Проверил - все соответствует инструкции. Нажимаю “Сохранить”. Выдает ошибку “Пожалуйста, введите сом-порт!” Хм… куда вводить, что вводить…? Ладно, фиг с ним.

Синий зуб моргает лампочками, значит какой-то линк пошел. Смартфон увидел блютуз коптера, сконнектился. Захожу в прогу (Tower, Droidplanner2) - коннект есть, но линка нет 😦
Смотрю в очки: “No mav data”. Выдергиваю блютуз из телеметрийного порта. Опа! Линк появился! 😲 Ну, думаю, так и буду делать, только поставлю выключатель на питание блютуза, чтобы не дергать его постоянно. (разъема на долго не хватит)
Еще раз включаю коптер (без блютуза). Смотрю в очки. Ы 😃 А линк есть! Все данные на ОСД отображаются! 😲 Вылечился?
Для уверенности попробовал еще пару тройку раз включить-выключить коптер - все работает 😃

Коротко:

У кого проблемы с ОСД попробуйте (при подключенном АПМ к МП) зайти в МП -> настройки блютуза -> просто нажмите “сохранить настройки”. Выскочит сообщение: “не выбран сом-порт!”. Дисконектимся, передергиваем питание АПМ, смотрим в очки/телек… 😃

Hyperion

Ну подозрения только на плохой контакт\крепеж\прошивку регулей. У меня один афро регуль перестал воспринимать pwm сигнал. Все пищат при включении питания а один попискивает как будто сигнальный кабель не подключен.
Прошил его блхели - заработал нормально.

lokanaft

Так в тестировании они нормально работают, ничего не понимаю.

kak-dela007
alexeykozin:

красиво,но странно как то переключалка работает
должен гореть светик выбранного канала.
у переключалки есть кнопки тюнинга чтоб подстроить сигнал в центры диапазонов, в дневнике есть табличка

Да, горит, может не так ярко, но горит. Это все кнопки со встроенными светодиодами. Подскажите какой номинал у светодиодов в вашей плате? И какое максимальное напряжение она рассчитана?

alexeykozin
kak-dela007:

Да, горит, может не так ярко, но горит. Это все кнопки со встроенными светодиодами. Подскажите какой номинал у светодиодов в вашей плате? И какое максимальное напряжение она рассчитана?

я стараюсь брать для переключалок ультраяркие светодиоды с яркостью 550 мкд, такие светики хорошо видны даже на солнце
как вариант зеленый ультра яркий UBSM1206LG161
тут www.smd.ru/katalog/svetodiody/…/svetodiody/
можно купить и посомтреть даташит. конечно ценник по сравнению с другими дороговат, но хочется чтобы то что делаешь - было лучшим

huntsman60
F_R:

Возвращаясь к проблеме с ОСД и версии APM 3.2 и старше.

Не помогло. Ничего не изменилось. Во всяком случае без модуля.

alt

Возник вопрос? Долго колдовал с этим чудом, хотя так во многом и не разобрался. Но вот не понятно одно. Пробую летать, влетает, в стабилизации всё отлично, включаю удержание высоты, тоже не плохо, хотя есть недочёты, но это надо подстроить. Но вот как только включаю любой из режимов связных с ЖРС, тут вооще ни что не выходит. Последний раз специально вышел в здоровое поле, заехал в центр, ну и решил посмотреть, на сколько он будет дуреть. Простой режим удержания на месте, повёл его куда то очень далеко, отключил, вернул, отлетел метров десять, включаю возврат домой, как его понесло куда то!! Затем завернуло боком, и так грохнулся об нашу всеми любимую планету!! Где мы с Вами сейчас и процветаем!! 😃 В результате, сломаны два винта, и два луча. И как быть дальше?! Спутники видит, от 10 до 14 , место чётко видит, даже на Мишенпланере, вижу точно место нахождения. А, вот работать с системой спутников не хочет!! Можек у кого что то было подобное?! как эту беду то вылечить?!

lokanaft

Отодрал со сложенными шасси - летает нормально. Как заставить его не давать так резко газ, а плавно выравнивать на взлёте? Он же и тока так больше расходует в итоге то.

F_R
alt:

Возник вопрос? Долго колдовал с этим чудом, хотя так во многом и не разобрался. Но вот не понятно одно. Пробую летать, влетает, в стабилизации всё отлично, включаю удержание высоты, тоже не плохо, хотя есть недочёты, но это надо подстроить. Но вот как только включаю любой из режимов связных с ЖРС, тут вооще ни что не выходит. Последний раз специально вышел в здоровое поле, заехал в центр, ну и решил посмотреть, на сколько он будет дуреть. Простой режим удержания на месте, повёл его куда то очень далеко, отключил, вернул, отлетел метров десять, включаю возврат домой, как его понесло куда то!! Затем завернуло боком, и так грохнулся об нашу всеми любимую планету!! Где мы с Вами сейчас и процветаем!! В результате, сломаны два винта, и два луча. И как быть дальше?! Спутники видит, от 10 до 14 , место чётко видит, даже на Мишенпланере, вижу точно место нахождения. А, вот работать с системой спутников не хочет!! Можек у кого что то было подобное?! как эту беду то вылечить?!

День добрый 😃

  1. Какая версия прошивки?

  2. Уровень вибраций?
    3.Магнитный компас правильно откалиброван?

  3. Компасмот пройден? Сколько %?

  4. Лог бы взглянуть…

huntsman60:

Не помогло. Ничего не изменилось. Во всяком случае без модуля.

Грусть 😦 Выходит, что у меня проблему вылечил БТ модуль…

trew21
F_R:

Компасмот пройден? Сколько %?

а это что такое?

F_R
trew21:

а это что такое?

Эмм… Ну, на словах, как-то так:
Это процедура, при котором контроллер запоминает изменения в показаниях компаса в зависимости от “уровня газа” (тока потребления).
Чем сильнее токи в цепях постоянного тока - тем выше магнитные наводки на компас. Т.е. на малом газу у нас север будет “на месте”, а на полном газу может “сместиться” на (например) 10-15 гррадусов из-за влияния этих наводок.
Более подробно, вот тут.

trew21

вот с этим терминалом у меня бидэ полное
постоянно бегут иероглифы, на 3 часа оставлял, впустую
3.2.1 прошита

F_R
trew21:

вот с этим терминалом у меня бидэ полное
постоянно бегут иероглифы, на 3 часа оставлял, впустую
3.2.1 прошита

Тут много раз говорили, что с версии 3.2 и выше ТЕРМИНАЛА НЕТ! Из-за не хватки памяти терминал вырезали.
Compassmot делается во вкладке INITIAL SETUP. Там, прям, отдельная опция есть.

Логи качаются в основном окне МП, в менюшке под авиагоризонтом. “Датафлеш лог и анализинг”, вроде, так называется.

appolinari
F_R:

Тут много раз говорили, что с версии 3.2 и выше ТЕРМИНАЛА НЕТ!..

Скажите, знающие люди, а в версии для pixhawka все вышеперечисленные навороты остались? Если взять “Px4 pixhawk lithe” с банггууда, его можно будет пользовать в полной мере? Я понимаю, что там тоже “кот в мешке”, но всё таки?

kak-dela007
alexeykozin:

я стараюсь брать для переключалок ультраяркие светодиоды с яркостью 550 мкд, такие светики хорошо видны даже на солнце

Да, светятся действительно ярко, синим светом! На следующем пульте оставлю плату без изменений 😃

kak-dela007:

Работают все режимы, в т.ч. Loiter, Circle, RTL. Но Auto- упорно не хочет.

Кто-нибудь может подсказать почему не работает режим Auto (автовыполнение миссии) в состоянии арминга? В дизарме все включается.