А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

я имел ввиду возможную неточность измерения напряжения силовой батареи а не питания авионики которое у стандартного 3др блока питания 5.3 вольта

Art_Nesterov
mr_stepik:

Тяжелый, в руке трудно держать. Да и большой, опасно.

Не знаю… настраиваю так октокоптеры, у которых больше метра диаметр по моторам, и все нормально. Над головой держите и армите… ну ясное дело нужно аккуратно. Если с умом делать риск минимальный - практически никакого.

mr_stepik:

Без ваттметра график так же выглядит.

Все правильно, так и должно быть.

ufk
meliamd:

Сверил компас. Коптер смотрит точно в нужном направлении. Тоесть красная и оранжевая полоса. А черная скачет по кругу.

Я не очень понимаю что вы делаете, компас в мишенпланере можно проверить следующим путем:

Смотрите как ведет себя шкала которую я обвел красным(та что прямая горизонтальная)стоит ли она на месте когда неподвижен\двигается\как\куда и т.д., при подключенном внешнем модуле гпс+компас, попробуйте по вращать модуль отдельно от контроллера(контроллер должен быть неподвижен).

mr_stepik
Art_Nesterov:

Все правильно, так и должно быть.

Тогда что мне вот с этой ситуацией сделать?

В покое напряжение выше 14В, а коптер садится по failsafe.

alexeykozin:

возможно в ваттметре резистивный датчик тока , принцип которого в измерении падения напряжения на низкоомном резисторе.

Попробую дома измерить вольтметром, есть падение напряжения на ваттметре или нет при токе около 10А. Но сомневаюсь, что в нем резистивный датчик.

mr_stepik
alexeykozin:

поэтому датчики на микросхемах алегро просто супер. дополнительный ништяк их показания линеаризованы и коэфициент стабильный во всей части шкалы их не надо калибровать и вычислять

Спасибо. Поизучал тему немного. Нашел вашу плату. Спасибо еще раз.

alexeykozin
mr_stepik:

Спасибо. Поизучал тему немного. Нашел вашу плату. Спасибо еще раз.

плату делаю не только я, есть в прибалтике производитель, поскольку из обвеса там почти ничего нет то можно и самостоятельно навесным монтажом собрать.

под пиксавк тоже можно использовать. но есть нюанс. производитель чипа пишет что нежелательно его питать от 3.3 что чуть съезжает линейность шкалы, но если это некритично то можно. в противном случае можно для пикса питать алегро от 5 вольт, но понимать что сенсор будет работать немного не вовсю шкалу , к примеру для тока 0-100а лучше взять сенсор на 150А или поставить резисторный делитель с отношением 5к3 для использования полной шкалы сенсора

зы: я крайне избегаю статуса “местного барыги” поэтому прошу обратить внимание - прежде всего мануал как сделать самому.

parahawk:

Кому интересно: настройка ардукоптера для мелочи diydrones.com/profiles/blogs/...ing-arducopter

что примечательно некотрые советы имеют отношение к настройке не только мелкокоптеров, но и средних аппаратов у которых наблюдается раскачка на малых или наоборот высоких мощностях.
неплохая идея что для проблемных рам автотюн делать раздельно на каждую из осей и регулировать агресивность автотюна
рекомендую к прочтению. спасибо за ссылку

mr_stepik
alexeykozin:

можно и самостоятельно навесным монтажом собрать.

Так и буду делать, уже сделал заказ в чипидипе. Бек на 5В буду использовать, интегрированный в распределительную плату. Я заметил, у вас никакой обвязки нет к алегро, в даташите на Vout нарисован резистор и еще конденсатор к земле. Рекомендуют 10кОм и 10нФ.

Они не нужны?
Я правильно понимаю что сенсор напряжения делается простым резисторным делителем, и для моих 4S батарей подойдет делитель с двумя резисторами например 10кОм-50кОм (1 к 6)?
ЗЫ. Прошу прощения за нубство, но я программист, впервые взявший паяльник в руки месяц назад. И радиолюбительством до квадракоптера не занимался ниразу.

lokanaft
Art_Nesterov:

Над головой держите и армите

Он не армится так, а после касания с землёй тут же армится. Ну и советы советуете…

Art_Nesterov
lokanaft:

Он не армится так, а после касания с землёй тут же армится. Ну и советы советуете…

Это еще почему не армится? Все армится запросто. Могу видео снять… В руках коптер армится 100%!!! Какие сомнения? Что ему мешает?

mr_stepik:

Тогда что мне вот с этой ситуацией сделать?

Не понятно что вам не нравится… Все нормально, аккумулятор разряжается за 11 мин до 13в. Без нагрузки напряжение около 16в, под нагрузкой напряжение падает - это нормально. Или вы думаете, что напряжение на аккумуляторе всегда должно быть постоянным? То что свежий акк просаживается до 14в сразу, говорит от том, что нагрузка на аккумулятор большая. (Если этот аккум новый, то вы его убиваете!) А файлсейв нужно настраивать.

lokanaft
Art_Nesterov:

В руках коптер армится 100%!!! Какие сомнения? Что ему мешает?

Только со второго раза, с первого раза никогда не заармится. Даже игрушечный хубсан в с руки не начинает лететь.

Art_Nesterov

Нет все армится в руках с первого раза! Подключаете акк, делаете арминг и секунд через 20 крутятся пропы… тут даже сомнений нет. Я это делаю очень часто. Второй раз арминг быстрее, секунд через 5. Но то что армится,… это вообще не вопрос.

lokanaft

Могу даже видео снять, как не армится. Мне мясо порубало разок, после того, как сам заармился после опускания на землю - хватило таких экспериментов в руках.

Jade_Penetrate

Во время запуска контроллера и арминга калибруются барометр и гироскопы, если крутить в руках, будет армиться очень долго (до тех пор пока движение не прекратится), или вообще откажется с ошибкой. Лучше в руках не армить, в крайнем случае заармить на столе, а потом взять в руки.

Art_Nesterov
lokanaft:

Мне мясо порубало разок, после того, как сам заармился после опускания на землю - хватило таких экспериментов в руках.

У вас арминг прошел, просто вы не дождались, когда пропы крутиться стали. И когда уже поставили на планету аппарат, они все таки закрутились… Терпение, терпение…

lokanaft
Art_Nesterov:

И когда уже поставили на планету аппарат, они все таки закрутились…

Прошло не менее 5 секунд после отпускания стика, он армится за это время целиком.

Art_Nesterov
lokanaft:

Прошло не менее 5 секунд после отпускания стика, он армится за это время целиком.

Первый арминг после подключения акков около 10 сек если в покое и около 20 сек если в руках. Летать после этого не стоит, а вот для проверок разных сойдет.

lokanaft
Art_Nesterov:

Первый арминг после подключения акков около 10 сек

10 сек? Вот прям армите 10 секунд?

alexeykozin
mr_stepik:

Рекомендуют 10кОм и 10нФ.

эти детали ставят для сглаживания показаний. моторы потребляют ток импульсно, для того чтобы показывало не импульсный ток а средний нужно поставить рц цепочку
номинал не сильно критичен можно поставить 1 ком и 0,1мкф -10мкф чем больше конденсатор тем плавнее будет меняться показание тока, единственное не надо ставить 1000мкф а то будет сильно замедленно как стрелка бензобака в иномарках

mr_stepik
Art_Nesterov

Не понятно что вам не нравится… Все нормально, аккумулятор разряжается за 11 мин до 13в. Без нагрузки напряжение около 16в, под нагрузкой напряжение падает - это нормально. Или вы думаете, что напряжение на аккумуляторе всегда должно быть постоянным? То что свежий акк просаживается до 14в сразу, говорит от том, что нагрузка на аккумулятор большая. (Если этот аккум новый, то вы его убиваете!) А файлсейв нужно настраивать.

В том то и дело, что он разряжается не до 13 а до 14в. Акк 5.2А 45С, не может он просаживаться так, тем более по показаниям ваттметра который и вольтметр по совместительству, просадка идёт максимум на 0,2В. Собственно, это и был повод к моему посту здесь. Буду пересобирать сенсор напряжения и тока для пикса.

arb
mr_stepik:

В том то и дело, что он разряжается не до 13 а до 14в. Акк 5.2А 45С, не может он просаживаться так, тем более по показаниям ваттметра который и вольтметр по совместительству, просадка идёт максимум на 0,2В. Собственно, это и был повод к моему посту здесь. Буду пересобирать сенсор напряжения и тока для пикса.

У Вас скорее всего ваттметр ошибается, попробуйте измерить другим прибором.
Судя по графику аккумулятор разряжается полностью, активное падение напряжения после 11 мин говорит об этом.
Проверка - сколько заряда берет батарея. Напряжение после снятия нагрузки не показатель.
А с ваттметром сам накалолся, дешевые показывают что хотят.