А давайте обсудим Arducopter - APM

ufk
mr_stepik:

Один из пропов с ущербом, но сносно сбалансирован.

Ну, как по мне балансом тут и не пахнет, судя по вибрациям…вообще, я не совсем понимаю что с такими вибрациями можно делать с коптером, ну всмысле снимать нельзя, сплошная каша будет, как не дэмпфируй подвес, хоть тросиками, хоть чем…
Максимально допустимый как по моему опыту - 1
Я стараюсь выводить на 0,3-0,5, это вкупе с хорошим демпфированием подвеса на тросиках и силиконе гарантирует абсолютно чистую картинку, ну и никаких глюков арду у меня нет и небыло, типа там проблем с удержанием высоты, позиции и т.п., ничего никуда не падвет и т.д.(ну если не рассматривать всякие там эксперименты с бета версиями)…

mr_stepik
ufk:

Я стараюсь выводить на 0,3-0,5

У вас какая конфигурация?

ufk

у меня их несколько, рамы дешевые в основном, тарот(650,х4,680), на которых как бы с вибрациями хуже чем на нормальной самодельной с жесткой фиксацией…моторы санни и тмотор использую, пропы апс и тмотор…

mr_stepik
ufk:

моторы санни и тмотор использую

Какие размеры комбинаций моторов и пропов + полетная масса?

Post deleted.
ufk
Hyperion:

как не балансировал пропы но добиться меньше пиков ±2 по ХУ не могу
arduplotter.com/view/560941b2a68980bb376ed700#imu
Но на полет нареканий нету.

Ну 2 и 3 это как бы разница, да и при беглом взгляде у вас там даже до 2 в полете не дотягивает…ну и там думаеться могут быть доп. факторы, может “характер” вибрации, не знаю…но когда “на пределе” то сыграть может уже и какой то 3 фактор у одного, и не сыграть у другого, и т.п.

mr_stepik:

Какие размеры комбинаций моторов и пропов + полетная масса?

Да разные, ну например основной аппарат на котором летаю больше всего: 600 рама квадр, моторы 4108 690kv, 4s,пропы 12-13, вес от 2,3кг до 3кг, в зависимости от подвеса\камеры…

mr_stepik
Hyperion:

Открыл еще раз свой лог. Почему то лог барометра постоянно 0.

Наверное, данные с него в первый полет просто не логировались, также как и данные imu. Во втором полете (“8664”-я минута полета) данные присутствуют. Вибрации кстати в пределах 1, в пиках до 1.5

ufk:

Да разные, ну например основной аппарат на котором летаю больше всего: 600 рама квадр, моторы 4108 690kv, 4s,пропы 12-13, вес от 2,3кг до 3кг, в зависимости от подвеса\камеры…

Спасибо. Можете какой-нибудь лог скинуть, просто посмотреть как нормальный полет должен выглядеть?

Конструктор

Всем привет!

Собрал и облетал 650 коптер с контроллером PixHawwk - все летает отлично.
Контроллер понравился, ранее летал на DJI

Решил поставить контроллер на вертолет ( 500 Алайн )

Начал разбираться с вертолетной прошивкой.
М.Б. кто ставил PixHawwk на вертолет?

Собрал на столе, подключил машинки.
Странно работают, одна из машинок автомата перекоса дергается.
Хвостовая машинка завязана с машинками перекоса.

Машинки менял в пульте все нормально настраивал не один вертолет.

М.б. кто что подскажет?

mr_stepik

PS. Решил послать в ж@пу эти EMAX, от них сильные вибрации, и не получается сбалансировать. Тем более у них довольно длинный ротор, что дополнительно мешает балансировке. Пока полетаю на 3608, с перспективой смены на 4108.

ufk
mr_stepik:

Можете какой-нибудь лог скинуть, просто посмотреть как нормальный полет должен выглядеть?

В личку напомните в воскресенье, буду в выходные летать - включу лог вибраций и соответственно скину вам.

Hyperion
mr_stepik:

Наверное, данные с него в первый полет просто не логировались, также как и данные imu. Во втором полете (“8664”-я минута полета) данные присутствуют. Вибрации кстати в пределах 1, в пиках до 1.5

да поглядел еще раз этот лог и другой который писал в тот же день. Криво записался этот. Я лог вибраций вообще отключал а они откуда то наложились. И лог барометра по нулям. А во втором логе в том же вылете вроде все корректно записалось.
Зарегался на www.droneshare.com
Кто нибудь еще юзает его?

alexeykozin
Конструктор:

Начал разбираться с вертолетной прошивкой.
М.Б. кто ставил PixHawwk на вертолет?

Собрал на столе, подключил машинки.
Странно работают, одна из машинок автомата перекоса дергается.
Хвостовая машинка завязана с машинками перекоса.

Машинки менял в пульте все нормально настраивал не один вертолет.

М.б. кто что подскажет?

на апм собирали на прошивке ардукоптер 3.14 на 3.15 и 3.2 пререлизе на тот момент как раз были замечены проблемы с rc_speed
по умолчанию у вертолета этот параметр 125. некоторые сервы не поддеживают 125 и работают только на 50, но вертолю важна серва с быстрой реакцией

зы посмотрел видео, дерготня не такая когда неправильный рц спид.
пульт настроен по самолетному? без миксов?

25kostik

доброго времени суток. Не первый уже день перелопачиваю инет, но пока безрезультатно. В общем имеем APM 2,8 и Ublox 7M (GPS + компас). С GPs никаких проблем нет - работает, а вот с компасом заморочка. Встроенный компас работает. А как активировать внешний? Попытки отключить встроенный компас не привели к результату - реакция на встроенный компас. Что делать? Сначара разъём компаса подключил к порту рядом с ПМ, потом разобрался с помошью инета, что на APM 2.8 компас подключается к порту, под портом GPS. Переподключился - не помогло. Что за джамперы правее порта GPS? Их тоже переключал - безрезультатно. Извиняюсь, если это обсуждалось. Заранее всем спасибо

Fumo
25kostik:

Не первый уже день перелопачиваю инет

А так?

Конструктор
alexeykozin:

зы посмотрел видео, дерготня не такая когда неправильный рц спид. пульт настроен по самолетному? без миксов?

Алексей!
Спасибо за ответ.

Пульт без миксов
100 раз настраивал разные вертолетные системы.
Буду разбираться, напишу о результатах

25kostik

С буржуйским языком как то не очень. На одном из сайтов был ответ (как я понял после перевода Bingo) что для отключения встроенного компаса нужно убрать перемычку. Это джампер? пробовал убирать джампер, который над портом GPS, переставлял в другие позиции - встроенный продолжает работать. На АПМ 2.5 перерезалась перемычка на плате рядом с встроенным компасом. У меня на этом месте запаян резистор вроде. Или может оставить встроенный и не маяться?

suris2009

При развороте по YAW влево в режиме лоитер или POSHOLD коптер начинает сильно раскачиваться, в правую сторону- меньше, но тоже качает. В режиме стабилизации раскачки почти нет. Какие ПИДы подкрутить необходимо в этом случае.

BossTon

Год не мог залить новую прошивку в APM… вечно на чтении HEX ошибки выдавал… …и это на двух ноутах (Lenovo x220 и T410) все советы с форума перепробовал…никак
Вчера достал из закромов старый ноут Acer и попробовал с него все сделать, залилась последняя прошивка с первого раза. О чудо…
P.s. Все ноуты на 7ке…