А давайте обсудим Arducopter - APM

ufk
nikolos5:

Пропы балансировал

Судя по тому что на видео, моторы и пропы у вас не очень + пропадаптеры с цанговым креплением(по хорошему цанги лучше вообще убрать, и посадить пропы на ось и зафиксировать стяжками, так раньше делали, когда не было моторов с нормальными проп. адаптерами для мультироторов, погуглите, найдете как это делать), это значит что балансировать пропы отдельно вообще бес толку(а скорее всего без опыта у вас вообще не получиться все это отбалансировать до приемлемого уровня вибраций), надо в сборе, клеить изоленту на проп например и на ощупь смотреть увеличиваются или уменьшаются вибрации, только так, и больше уже проп не снимать…

nikolos5:

Коптер не вибрирует,

Весьма условная конечно хар-тика уровня вибраций, но на хорошо отбалансированной вмг если например взять коптер с 1 запущенным “лучем” за противоположный то вы вообще не почувствуете вибраций, это такой грубый тест который я применяю если нужно быстро определить ок или не ок вибрации…понятно что на ваших железках так скорее всего не будет но имеет смысл к такому результату стремиться…

alexeykozin
nikolos5:

а что это такое?

когда армите - смотрите куда нос коптера смотрит. туда и полетит коптер при управлении от себя , как ни крути по яву.
главное за себя не залетать и самому на месте не крутиться

macrokernel
Hyperion:

Марко выложил баг с видео. Проваливается высота в althold и pos hold в 3.3

А у меня на 3.2.1 так же проваливается. APM 2.6, F450, SunnySky 2216 KV900, APC MR 10x4.5, 4S.

ufk
macrokernel:

А у меня на 3.2.1 так же проваливается.

ЕКФ же на АПМ нет, так?
У меня на пиксе с включенным екф проблем на 3.2.1 не было, знал бы - попробовал бы без ЕКФ, сейчас уже лень 3.2.1 ставить обратно…

macrokernel
ufk:

ЕКФ же на АПМ нет, так?

Вроде бы нет, но иногда в Планере пишет что-то вроде EKF Check Failed.

Jade_Penetrate

Если не ошибаюсь, эта ошибка вылезает при неверной работе компаса (азимуты, полученные из gps и компаса отличаются более чем на 60*), и включается режим посадки, чтобы предотвратить улет, но в мишн планере при обзоре логов что от апм, что от пикса ошибка отображается ошибка EKF Check. С фильтром калмана на датчики не связана.

ssilk
Denis87:

Это же вроде он,

Нету его там… Он не распаян, место под него чуть ниже барометра…
Если присмотреться, там даже стрелочки видно XY…

Roman89
Denis87:

Никто еще не заказывал APM PRO?

Заказывал. На плате нет компаса.

25kostik
cylllka:

Да блин, на русском напишите запрос в гугле, все находит сразу. apmcopter.ru/apm/apm-setup/vneshnijj-kompas.html

Как бы то, но не совсем. У меня APM 2.8. Вроде настроил. Итак, для тех, кто столкнётся с подключением внешнего компаса к АПМ 2.8.
GPS Подключаем в разъем GPS. разъём компаса в разъём под GPS (раньше был старый ГПС). Убираем джампер JP2 - это и есть отключение компаса, тк разводка платы другая и где раньше резали перемычку, теперь в 2.8 стоит резистор. Параметр Compas_external - поставил 1. Ну и откалибровал компас, выбрав 3DR GPS/Compas
Убирал джампер, но на полётном дисплее всё равно есть показания компаса при вращении. Ответ нашёл здесь - “Видимо планер за счет данных с гир/акселей крутит стороны света при не работающем компас
Что сбивает с толку Меня в том числе когда перерезал дорожку” www.kam1.ru/e107_plugins/…/forum_viewtopic.php?140…
При коннекте без компаса показывает на север, отклонение от этого положения на основе аклелей и гироскопа

alexeykozin

сегодня калибровал серию контроллеров с прошивкой ардукоптер 3.2 и сделал интересное наблюдение.
до калибровки акселя устанавливается нулевая баро высота.
если контроллер с некалиброванным акселем повернуть на ребро то в мишен планере баро высота уползает до 5 метров, при перевороте еще больше.
вывод для лучшего удержания высоты важно и нужно аксель калибровать очень точно, на неподвижной плоскости, по угольнику

Vasilich11
25kostik:

Как бы то, но не совсем. У меня APM 2.8. Вроде настроил. Итак, для тех, кто столкнётся с подключением внешнего компаса к АПМ 2.8.
GPS Подключаем в разъем GPS. разъём компаса в разъём под GPS (раньше был старый ГПС). Убираем джампер JP2 - это и есть отключение компаса, тк разводка платы другая и где раньше резали перемычку, теперь в 2.8 стоит резистор. Параметр Compas_external - поставил 1. Ну и откалибровал компас, выбрав 3DR GPS/Compas

У меня тоже 2.8 Втыкал компас в I2C и ставил перемычку (ближнюю к GPS разъёму). Всё работает.

А кто подскажет - подключил МинимОСД. Половину данных не отображает(заряд батареи, данные GPS). Подключал и TX и RX. Горизонт, высота, время, компас работает.

25kostik

о электрической схеме APM 2.8 JP2 отвечает за компас. Рассмотрев плату можно понять что внешний компас подключается к разъему под GPS, OSD подключается к штекеру рядом с ПМ, а телеметрия в верхний левый штекер (над штекерами выходов), те без Y-разветвителя. Может в этом дело? Сам ещё это не проверял

Сейчас проводил эксперименты с компасом. Отключил внешний компас, убрал перемычку, положил APM на стол в направлении на запад, делаю коннект, джёмс - полётный дисплей показывает на север. при поворотереагирует на поворот, показывая неправильно стороны света. Отключаюсь, отключаю от усб, ставлю джампер в JP2, подключаю, коннектюсь и проверяю - с перемычкой компас правильно определяет стороны света. Из этого делаю вывод, что наличие джампера JP2 активизирует встроенный компас, отсутствие джампера - внешний компас.

Denis87
Roman89:

Заказывал. На плате нет компаса.

Что тогда купить, чтобы компас был распаян? APM 2.8?

Кариёзный_монстр
Vasilich11:

А кто подскажет - подключил МинимОСД. Половину данных не отображает(заряд батареи, данные GPS). Подключал и TX и RX. Горизонт, высота, время, компас работает.

У некоторых работает, у некоторых не работает. Никто не знает почему )

Denis87
Кариёзный_монстр:

У некоторых работает, у некоторых не работает. Никто не знает почему )

Да, и от ОСД это точно не зависит, я 2 штуки пробовал, что-то с самим апм. Причем, если подключить квадр по радиомодемам к ноуту и отключить, то все будет передаваться до первой перезагрузки апм.

Посоветуйте, что еще с компасом есть, я только это нашел, 1 вариант, там даже перемычки распаяны для отключения компаса. Еще в 3.1 можно легко впаять, там вся обвязка есть, но мне разъемы и проводки 3.1 не нравятся, хрупкие очень.

25kostik

Я так понял, 2.8 это работа китайцев, неофициальная версия. Мало кто с этим контролёром работает, есть свои нюансы. Так что лучше думаю не гнаться за новизной, как поступил я, купить 2.6 версию например.
Но надеюсь разберусь, хотя придётся провести порядочное время в инете и напрячь знающих.

craig_dt
Кариёзный_монстр:

Никто не знает почему )

Вроде как не работает у тех, у кого 3.2 прошивка АПМ. Начинает отображаться при подключении модема.

alexeykozin
25kostik:

Я так понял, 2.8 это работа китайцев, неофициальная версия. Мало кто с этим контролёром работает, есть свои нюансы. Так что лучше думаю не гнаться за новизной, как поступил я, купить 2.6 версию например. Но надеюсь разберусь, хотя придётся провести порядочное время в инете и напрячь знающих.

в официальной последней версии 2.6 есть несколько косяков,
официалы практически забросили проект с апм не выпустив пофикшенную версию, перекинулись на пикс.
сначала наша команда в неофициальной версии APM 2.5 M3, а затем и китайцы сделали версию платы с фиксами 3 вольтового стабилизатора,
мы решили убрать гнездо повермодуля и ненавистный диод по питанию а на освободившееся место поставили конденсатор по питанию
киатйцы в версии 2.7 только заменили стаб, оставив питане контроллера прежним. но найдя что конвертер уровней епром включен не по даташиту пофиксили его включение. Конвертер уровней епром не создавал никому проблем, и фактически вообще не нужен так как входы епром толерантны к 5 вольтам
а вот в версии 2.8 у них попрело творчество с массивом разрезных перемычек на плате и управление компасами не разбирая корпус.
Но проблема в том что разработчики 2.8 не позаботились толком объяснить как этим пользоваться, а энтузиастов не нашлось

craig_dt:

Вроде как не работает у тех, у кого 3.2 прошивка АПМ. Начинает отображаться при подключении модема.

у кого не работает - проверьте что
в разъеме юсб ничего не воткнуто
осд без модема подключено по 4 проводам либо в мишен планере нажато включить осд
попробуйте после загрузки осд сбросить апм и наоборот после загрузки апм сбросить осд.
если порядок сброса играет роль то имеет смысл копать в сторону поиска более быстрого или медленного бутлоадера для осд или атмеги2560 и еще есть какойто параметр телеметри делей

craig_dt
alexeykozin:

попробуйте после загрузки осд сбросить апм

Всмысле, обесточить и включить обратно?