А давайте обсудим Arducopter - APM

lokanaft

masterjon, вам надо откалибровать газ, если на этой прошивке регуляторов не получается, то надо прошить их в blheli. Уже кто то писал про qbrain, что пока не прошил - сильно мучался с неадекватным поведением.

ssilk
GermanLeon:

А вот так есть смысл настраивать ПИДы?

Можно и так, только учтите, что привязывать надо очень крепко, и на видео тип рамы +, а не Х…
А пока, вот потренируйтесь на тряпошных…)

ryba

masterjon:

сброс настроек чего? регуля ? как на qbrain4in1 сбросить настройки не нашел.

Контроллер сбрасывай на дефолтные, после пепепрошивай.
2 раза такое было, на apm 2.6 и apm 2.8, как будто тяги на 30 %, калибровка регулей мне не помогла.

medel

Доброе утро. Подскажите, не могу найти ответ. Летаю на плате apm 2.6 с gps. Всё подключено, калибровано, но не держит положение, не возвращается домой. Вроде включаешь эти функции, а коптер начинает сносить в сторону. Может надо что-то активировать?

Roman89
medel:

Доброе утро. Подскажите, не могу найти ответ. Летаю на плате apm 2.6 с gps. Всё подключено, калибровано, но не держит положение, не возвращается домой. Вроде включаешь эти функции, а коптер начинает сносить в сторону. Может надо что-то активировать?

Вы перед запуском дожидаетесь, пока установится соединение со спутниками и контроллер определит свое местоположение?

GermanLeon
ssilk:

Можно и так, только учтите, что привязывать надо очень крепко, и на видео тип рамы +, а не Х…
А пока, вот потренируйтесь на тряпошных…)

Судя по этой программе, мой коптер должен вращаться вокруг своей оси как юла, но этого же не происходит. Приходится ставить I - 0.001 и D - 0.04. А у меня сейчас I - 0.1 и D - 0.004. Не расшибётся ли коптер при таких резких изменениях. Или дома попробовать взлететь? Просто уже два краша было, один из-за неправильных пидов, при резком торможении потерял стабилизацию, второй при автотюне. Третий боюсь не пережить)

medel
Roman89:

Вы перед запуском дожидаетесь, пока установится соединение со спутниками и контроллер определит свое местоположение?

Да, дожидался. Спутники видит. Клацаю тумблером, видно что что-то происходит, но идет сильный снос…

Проблем не было таких ни у кого?

Жму возврат домой, он опускается или поднимается на определенную высоту и уходит в неизвестном направлении.

vjick

Копасмот делали? Компас откалиброван?

medel

Делал всё что только можно, все калибровки. Подключаю к компьютеру, точно показывает направление сторон света

Может через мишн планер где галочку надо поставить?

vjick

а при даче газа стороны света не уплывают?

Roman89
medel:

Вроде нет. А что может быть?

А телеметрии нет? Можно подключиться к Droidplaner или к ноутбуку, посмотреть как меняются координаты в полёте. Лог, что показывает по поводу GPS. Может контакт соединения GPS не очень хороший и от вибрации в полёте глючит.

medel

Телеметрии нет. Я думаю контакт хороший. Всё достаточно хорошо отбалансированно и вибрации в пределах нормы.

GermanLeon
GermanLeon:

Можно и так, только учтите, что привязывать надо очень крепко, и на видео тип рамы +, а не Х…
А пока, вот потренируйтесь на тряпошных…)

GermanLeon:

Судя по этой программе, мой коптер должен вращаться вокруг своей оси как юла, но этого же не происходит. Приходится ставить I - 0.001 и D - 0.04. А у меня сейчас I - 0.1 и D - 0.004. Не расшибётся ли коптер при таких резких изменениях. Или дома попробовать взлететь? Просто уже два краша было, один из-за неправильных пидов, при резком торможении потерял стабилизацию, второй при автотюне. Третий боюсь не пережить)

Пробывал взлететь дома при таких настройках, очень страшно. Коптер колбасит в разные стороны. Пробовал на прежних настройках дома полетать и поделать резкие качения вправо и влево. Итог: на четвертом качке коптер теряет стабилизацию и начинает падать по принципу крутящейся на столе монеты, т.е. ловит стабилизацию, но не успевает. При повышении пидов теряет стабилизацию ещё быстрее. Люди добрые подскажите, что ещё можно сделать кроме замены винтов? Усть куча видео, где люди летают на обычных черных винтах из пластика и всё нормально у них.

masterjon

перечитал (правильные esc) и мне теперь стало сомнительно по поводу подключения. регуль q-brain 4x1 - подключено к апм. к моторам четыре фишки по одному проводу почему-то? пятая фишка с проводами красный-черный не подключена. может фишка с белым проводом(3-ий мотор) должна быть с плюсом и минусом который висит не подключенный? в ютубе смотрел белый вместе с красным и черным и всего четыре фишки а у меня 5.?! как должно быть на apm.?( до этого стоял jiyi p2) Спасибо.

ssilk
GermanLeon:

Пробывал взлететь дома при таких настройках, очень страшно

Блин, я же не для того Вам калькулятор дал, чтобы из него значения в АРМ ставить… На нем тренироваться подбирать надо… Поставили туда Р из контроллера и подбираете I и D, или наоборот… Надо понимать, что это ПИД-регулятор в чистом виде, его данные могут пригодиться на простых контроллерах, вроде КУКа, а у АРМ своя логика и алгоритмы, хотя основная идея та же… Главная задача использования этого калькулятора, понять как и на что влияют изменения параметров…

GermanLeon
ssilk:

Блин, я же не для того Вам калькулятор дал, чтобы из него значения в АРМ ставить… На нем тренироваться подбирать надо… Поставили туда Р из контроллера и подбираете I и D, или наоборот… Надо понимать, что это ПИД-регулятор в чистом виде, его данные могут пригодиться на простых контроллерах, вроде КУКа, а у АРМ своя логика и алгоритмы, хотя основная идея та же… Главная задача использования этого калькулятора, понять как и на что влияют изменения параметров…

Ну примерно я конечно понял, что и как и кстати за это спасибо, а то подобной инфы я так и не нашёл. Сегодня планирую сделать стенд и настраивать на стенде коптер. Было бы классно, чтобы кто-нибудь сделал видео по настройке пидов именно на стенде по русски. Мне кажется тема актуальная, т.к. лучше всё настроить на земле, чем потом падать с высоты). Ещё к вам вопрос! Если снять видео поведения коптера дома без стенда, сможите хоть примерно определить, что и куда крутить? (Если стенд не даст результатов)

ssilk
GermanLeon:

видео по настройке пидов

Уже есть… apmcopter.ru/…/apm-2-6-nastrojjka-pid-pitch-and-ro…
Но это почти бессмысленно, если у Вас коптер хоть немного отличается, те настройки, что в видео могут не подойти с вероятностью 99%…

GermanLeon:

сможите хоть примерно определить

Очень в этом сомневаюсь… Это надо в руках крутить, ощущать… Договоритесь с кем нибудь из москвичей… В этой теме, например rcopen.com/forum/f123/topic330159

Grinny

Мне, видимо, очень повезло - достал APM из коробки, поставил на коптер, настроил тип рамы, всё подключил - и сразу полетело вообще без нареканий… Подключил ГПС, откалибровал компас - никаких проблем… Такое - один из тысячи случаев?