А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
GermanLeon:

Скажите на каких винтах вы летаете? Может ссылку если есть

Самые правильные по соотношению цена/качество из этого списка… Ну и вообще этого производителя…

Re-Loader
Wanderlust:

А чем Пиксхоук-лайт от обычного отличается?

По описанию - выкинули SPKT/DSM, BUZZER, CAN, SPI, USB pin порты, объединили 3.3в и 6.6в порты в один (я их там что-то вообще не вижу), и существенно уменьшили размер - оригинальный пикс заметно крупнее.
Из ненаписанного - порты телеметрии и GPS тоже объединены - стандартными кабелями не подключить скорее всего.
И осторожнее с лайт версией - в 1й ревизии была ошибка - разъем под power модуль имел инвертированную распиновку. Я бы брал проверенный.
В общем немного странная плата в сравнении с оригиналом, но имеет один неоспоримый плюс - габариты (ну и немного цену). Что там с электронной частью хз - не силен

masterjon
ssilk:

А Вы сам АРМ в режим калибровки регулей переводите? Единичку вместо нолика ставите? Или как есть пытаетесь калибровать?

Вот этот момент я где то упустил! где единичку поставить покажите пожалуйста,!

DWK
masterjon:

Вот этот момент я где то упустил! где единичку поставить покажите пожалуйста,!

Я Вам выше давал ссылку на ресурс. Читайте всё что там написано" Вдумчиво и очень Внимательно" если не хотите наломать дров.
Ссылка на тот же сайт по калибровке регулей - apmcopter.ru/apm/…/kalibrovka-regulyatorov.html

semen36rus

Добрый день. Столкнулся с проблемой-в МП перепутано право и лево, т.е наклоняю коптер вправо-горизонт в МП наклоняется влево. Летает без проблем, на стики реагирует адекватно. Побывал заново пере прошить, сбросить настройки. Не помогает. Хотел OSD подключить, а тут такое. Помогите.

vjick

А вы понаклоняйте голову, куда будет идти горизонт?

SSergo
semen36rus:

в МП перепутано право и лево, т.е наклоняю коптер вправо-горизонт в МП наклоняется влево.

Да правильно всё в МП. 😃 Любой ролик ФПВ-шный посмотрите. Всё именно так и есть.

lokanaft
Re-Loader:

порты телеметрии и GPS тоже объединены

Там друг над другом два порта с двумя парами tx\rx, я один случайно спалил переподключая осд (по привычке минус отсоединил и оно запиталось через сигнальные провода). В итоге у меня в одном порту и gps, и осд.

Кстати есть тема на диспут - у них у всех в описании товара не в том порядке указаны силовые пины и в указанном разъёме приёмник не будет работать - там просто нет питания от пикса, да и вообще не предусмотрен он для этого. Там только для приёмника подаётся плюс на средний контакт. Все остальные на одной шине, но без питания.

Re-Loader
lokanaft:

Там друг над другом два порта с двумя парами tx\rx

Так и я о том же - телеметрия и GPS берутся из физически одного разъема - неудобно - так же было на AIOP v2 - до сих пор передергивает, как вспоминаю - уложить нормально провода без шансов. Либо надо запасаться двойным-тройным комплектом кабелей, чтоб выдергивать ненужные пины, которые остаются висеть в воздухе. Самому обжать коннекторы с шагом 1.25мм сложно - почти нет комплектухи в рассыпную, и впринципе не нашел обжимку под такие маленькие пины. Кстати, если кто знает где купить - буду признателен - актуально для всех версий и APM и Pixhawk.

lokanaft:

в указанном разъёме приёмник не будет работать

тут несовсем понял - речь про разъем s.bus или rc? Плюс есть только в RC(он понимает ppm и sbus на входе, и питает приемник), а s.bus - это выход, как и у большого пикса - в нем и в остальных выходах плюса быть не должно.

lokanaft
Re-Loader:

речь про разъем s.bus или rc?

Про rc конечно.

Re-Loader:

телеметрия и GPS берутся из физически одного разъема

Из физически двух разъёмов, но в каждый можно сунуть ещё одну пару tx\rx, что я и сделал.

Re-Loader

На обычном пиксе gps1, telem1, gps2, telem2 -это 4 физических порта, а тут только 2. А если в rc реально нет +5в - то это косяк - отдельно приемник питать неудобно.

ssilk
Re-Loader:

Кстати, если кто знает где купить

Одна из этих… На работе электронщик именно такой обжимает DF13, но ценник негуманный. Можно купить на самом молексе, раза в 2 дешевле будет, но все равно многовато для хобби…
А с китайскими беда, они с тонкими проводами работать не умеют… 22AWG нормально, 26 - туда-сюда, а 32 вообще никак…

lokanaft
Re-Loader:

А если в rc реально нет +5в

Вы как то не так читаете. Только и только в rc есть 5В.

semen36rus
SSergo:

Да правильно всё в МП. 😃 Любой ролик ФПВ-шный посмотрите. Всё именно так и есть.

Что-то я эпически тупанул. )

Wanderlust
Re-Loader:

На обычном пиксе gps1, telem1, gps2, telem2 -это 4 физических порта, а тут только 2

То есть телеметрию+GPS+OSD я нормально сразу посадить не смогу и придется колупаться с разъемами?

Прошу извинить за нубский вопрос, но совсем что-то не догоняю(

lokanaft
Wanderlust:

телеметрию+OSD

Это сажается на один разъём и потом в проводе разветвление. Они уже даже готовые есть в комплектах с телеметрией.
Да и вообще, вы уверены, что вам обязательно нужна телеметрия?

masterjon
Re-Loader:

Еще все же переспрошу о симптомах… Последняя неполадка, которую нашел по вашим сообщениям была:

Вам посоветовали проверить подключения моторов, дали схемку. Вы ответили что все крутится правильно.
Вот тут советую еще раз внимательно все проверить - правильное направление вращения двигателей НЕ ОЗНАЧАЕТ что они подключены правильно! Это лишь означает правильное подключение фазных проводов регуляторов, а вот подключения PWM входов регулей в APM я бы перепроверил.
Резкий переворот на земле - это 99% перепутаны моторы местами. Вращает он ими правильно, но кому вращаться говорит неверно. К примеру надо чуть приподнять левую сторону, контроллер дает команду газа на левые двигатели, а ее получают правые. Мозги это видят, пытаются скорректировать, дав еще газу слева, а он добавляется опять справа. Итог - резкий кувырок на месте при попытке оторваться от земли.

Проверить правильное поведение коптера можно на малом газу в стабе - наклоняя коптер в руках он должен активно сопротивляться наклонам, а не помогать им. Только аккуратно - коптер в руках довольно травмоопасен. Я как минимум советую все эксперименты с коптером вблизи человека проводить в защитных очках.

вы правы.не правильно реагирует на команды правого стика(наклоны-повороты) потому и переворот. но провода от регуля на апм подключены по схеме на самом регуле .как еще проверить реально правильность подключения.пропы крутят в правильную сторону.осталось совсем не много и оно полетит!

Wanderlust
lokanaft:

Да и вообще, вы уверены, что вам обязательно нужна телеметрия?

Поначалу, может, и не понадобится, но впоследствии же хотелки появятся))) типа “хочу напряжение на батарее видеть” и такое прочее)

DWK
masterjon:

вы правы.не правильно реагирует на команды правого стика(наклоны-повороты) потому и переворот.

Проверить правильно ли подключен приёмник к АРМ ,проконтролировать можно в МР в настройках Радио,по индикаторам.

lokanaft
Wanderlust:

типа “хочу напряжение на батарее видеть” и такое прочее)

Вы же вроде osd тоже хотите, там и будет эта информация.