А давайте обсудим Arducopter - APM

Roman89
masterjon:

А как же тогда в стабе нормально держится?

В Стабе, Вы газ руками дозируете, а в режимах с удержанием высоты, пытается справится контроллер, опираясь на показания своих датчиков.

Ins
Arkady68:

Но не суть, в кратце настраивать ток надо так: Подключаешь батарею через мощный и точный измеритель тока, настраиваешь умножитель на максимально возможном токе, потом в дизарме на минимальном токе настраиваешь офсеты (полный лист параметров)

Спасибо за уточнение! А можно чуть подробнее тогда, что есть умножитель, а что офсеты, выражаясь официальными терминами? 😃

Вот экран калибровки:

Нигде не встречал упоминаний про калибровку через полный список параметров. Можно подробнее? Уверен, многим будет полезно 😃

Еще раз, спасибо!

Fumo
Ins:

Нигде не встречал упоминаний про калибровку через полный список параметров.

Ещё раз: Люди тратили своё время, собирали информацию в одном месте ДЛЯ ВАС!
ВСЁ есть на ресурсах, ссылки на которые есть чуть выше и светятся в теме чуть не на каждой странице!

НЕ ЛЕНИТЕСЬ ЧИТАТЬ!

arb
Ins:

Нигде не встречал упоминаний про калибровку через полный список параметров. Можно подробнее? Уверен, многим будет полезно Еще раз, спасибо!

Через полный список параметров проще когда Вы знаете коэффициент и меняете все подряд, просто ищете к-т по напряжению и меняете его. Проще именно в этом окне, когда Вы калибруетесь по вольтметру.
Измеряете напряжение на батарее. Забиваете в 1 строчку (выделено красным). Щелкаете на кнопку “Батарея монитор” (чтоб значения ввелись и запомнились).
МП сделает расчет и запишет к-т в 3 строчку. Результат можете проверить во 2 строчке или во вкладке “Флайт дата”. Только надо подождать (МП надо время). Если результат не устраивает, то можно провести тонкую настройку, поменяв сотые или тысячные в 3 строчке. Только не надо увлекаться - погрешность измерения всегда будет плюс батарея всегда разряжается.

lokanaft
Fumo:

светятся в теме чуть не на каждой странице

Верно, не на каждой странице и удобней было бы, если бы это всё было в первом посте и он был бы закреплён на всех листах, а то тема уже больше похожа на чат.
Если это всё так выводит вас из себя, то напишите админу с этим предложением.

Fumo
lokanaft:

Верно, не на каждой странице и удобней было бы, если бы это всё было в первом посте и он был бы закреплён на всех листах

Да уже не раз поднимался этот вопрос в разных темах (в т.ч. и я про это говорил). Это зависит от движка, но котором построен форум. И на “раз-два” это не не исправить.

Но то, что нет нормальной шапки в теме - не повод превращать тему в чат.
В любом случае, перед тем, как браться за что-то, надо ИЗУЧИТЬ тему. И тогда не придётся с мало-мальским затыком идти и засорять тему одинаковыми вопросами.

Вы пытаетесь встать на сторону людей, которые ленятся почитать собраную ДЛЯ НИХ информацию, прежде чем “прыгать в пекло”? Почему?

ЗЫ Продолжать оффтопить не буду.

lokanaft
Fumo:

И на “раз-два” это не не исправить.

На “три” можно даже и кураторов тем сделать

Конструктор

Всем привет!

Win 8

Не грузится карта в МР

Интернет есть.
Часть карты видно.
Перегружал, переустанавливал
Как быть?

MFer

чирсон сх-20, вот не могу откалибровать нормально компас на мини апм про + нео-м8н
раз 15 пробовал - результат всегда похож, что-то типа 20 -15 -25, север показывает отлично, но при этом при повороте коптера на Запад - уплывают показания на 15-25 градусов, то же самое на Ю и В, т.е. по сторонам света нет точности показаний ((
калибровку делаю в поле, вдали от лэп\вышек\прочего
ноутбук+телеметрия 915мгц
болтиков намагниченных нет, ближайшие на корпусе - сантиметрах в 7-8, корпус нео-м8н присобачен на корпус коптера на крышу на скотч и термоклей, держится жестко, температура на улице +3, телефон\ключи от авто\зажигалка из карманов убраны )))
че за дела? уже всю бошку сломал…

5yoda5

Спрошу-ка я тоже сюда.
Вводные: APM 2.6, PowerModule (как датчик тока и напруги), прошивка ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex от Козина (квадрик), параметр BATT_VOLT_PIN=13 (виртуальный А13), параметр BATT_CURR_PIN=12 (виртуальный А12). МинимОСД с прошивкой R800
В МП напряжение и ток показывает нормально (и даже правильно). А вот на выходе с ОСД - нули. Остальное всё на ОСД работает нормально.
До последней пересборки коптера и перепрошивки (стояла 3.1.5) - все работало нормально.
В последних релизах Ардукоптера для АРМ кто-то сталкивался с какими-нибудь особенностями в параметрах BATT_VOLT_PIN и BATT_CURR_PIN?

Спасибо заранее.

MFer
lokanaft:

Выбран внешний компас и ролл_180 ?

да конечно

Hyperion
5yoda5:

В последних релизах Ардукоптера для АРМ кто-то сталкивался с какими-нибудь особенностями в параметрах BATT_VOLT_PIN и BATT_CURR_PIN?

3.2.1 работает нормально. Настраивал через А1 и А2 пины. Что в МП что на ОС параметры отображаются.

IlyaCh

Доброго всем дня!
Так же прошу помощи по OSD, первая проблема та же что и описана выше не однократно -только часть данных показывается при подключении без МР, после подключения в МР и отключения, выводятся все данные. Параметры что давали выше попробовал и те и те - на результат не влияет. Прошивка OSD extra 2.2.
Есть еще какие нибудь предположения у кого как пофиксить?

lokanaft:

У меня тоже часть не работала, потом где то нашёл и сделал так:

Так заработало.

Roman89:

Посмотрите, у меня всё работает с такими настройками SR, посмотрите Ваши, сравните.

И вторая проблема - не переключаются экраны, поставил на переключение на 6-й канал, в МР 6-й канал нормально работает ничего на него не назначено, а экраны не переключает, может есть тонкость какая то?
Спасибо!

5yoda5
IlyaCh:

Так же прошу помощи по OSD, первая проблема та же что и описана выше не однократно -только часть данных показывается при подключении без МР, после подключения в МР и отключения, выводятся все данные. Параметры что давали выше попробовал и те и те - на результат не влияет. Прошивка OSD extra 2.2.

  1. Вот тут были?
  2. У меня на прошивке R800 все выводится нормально с параметрами из букваря
Если ОСД подключено к UART1:
SERIAL1_BAUD, 57 (telemetry output at 57600)
SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Если ОСД подключено к UART0:
SERIAL0_BAUD, 57
SR0_EXT_STAT, 2
SR0_EXTRA1, 5
SR0_EXTRA2, 2
SR0_EXTRA3, 3
SR0_POSITION, 2
SR0_RAW_SENS, 2
SR0_RC_CHAN, 5
IlyaCh:

И вторая проблема - не переключаются экраны, поставил на переключение на 6-й канал, в МР 6-й канал нормально работает ничего на него не назначено, а экраны не переключает, может есть тонкость какая то?

  1. В МП надо поставить SR0_RC_CHAN или SR1_RC_CHAN = 5 - это скорость обновления состояния (5 герц)
  2. Номер канала по управлению по RC определяем в ГУИ по минимОСД (там укажете канал номер 6)
  3. Там же определяем способ переключения (циклический или фиксированными позициями)
  4. Внимательнее с варнингами (Warning Auto Panel Switch)
    В статье на АРМкоптере это описывалось.
Hyperion:

3.2.1 работает нормально. Настраивал через А1 и А2 пины. Что в МП что на ОС параметры отображаются.

Спасибо, A1 и A2 я не пробовал. Пробовал А0 и А1, А12 и А13 - не заробило.
Хотяяяя… А1 ведь у меня было… Просто помню, на какой-то из старых версий был глюк, что вольтаж батареи работал только на пине А5. Выставить можно что хочешь, но не работает.
У меня же странность - Мерять вроде меряет (в МП показания есть), но на ОСД не передаются (причем только данные по питанию - вольтаж и ток не идут, остальное нормально)…
Пошел дальше АРМку мучать…

igorshiling

Добрый день. Не могу избавиться от мелкой вибрации собрал коптер летает классно держит высоту висит как вкопанный пиды отстроил возврат домой всё работает отлично а вот на видео мелкая вибрация может какой из моторов дрожит как точно можно проверить вибрацию на моторах кто подскажет (винты отбалансировал)

lokanaft
MFer:

результат всегда похож, что-то типа 20 -15 -25

Всё равно больше похоже на работу внутреннего. С внешним стабильно 130 одно число всегда у меня.
Внутренний же не отключится, пока от внешнего сигнал не придёт. Точно провода не перепутали?

5yoda5

ЗАРАБОТАЛО!!!

5yoda5:

Спрошу-ка я тоже сюда.
Вводные: APM 2.6, PowerModule (как датчик тока и напруги), прошивка ArduCopter3.2b_rc14_quaidrotor_apm2_with_nmea_wogimbal.hex от Козина (квадрик), параметр BATT_VOLT_PIN=13 (виртуальный А13), параметр BATT_CURR_PIN=12 (виртуальный А12). МинимОСД с прошивкой R800
В МП напряжение и ток показывает нормально (и даже правильно). А вот на выходе с ОСД - нули. Остальное всё на ОСД работает нормально.
До последней пересборки коптера и перепрошивки (стояла 3.1.5) - все работало нормально.
В последних релизах Ардукоптера для АРМ кто-то сталкивался с какими-нибудь особенностями в параметрах BATT_VOLT_PIN и BATT_CURR_PIN?

Оказывается, дело было в SR параметрах.
Поставил вот такие:
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,5
SR0_EXTRA2,5
SR0_EXTRA3,3
SR0_PARAMS,50
SR0_POSITION,3
SR0_RAW_CTRL,0
SR0_RAW_SENS,5
SR0_RC_CHAN,3
SR1_EXT_STAT,2
SR1_EXTRA1,5
SR1_EXTRA2,5
SR1_EXTRA3,3
SR1_PARAMS,50
SR1_POSITION,3
SR1_RAW_CTRL,0
SR1_RAW_SENS,5
SR1_RC_CHAN,3

Подозреваю, дело было в SR0_PARAMS,50 и SR1_PARAMS,50
Да, ещё шаманство от Евгения из Саратова: после нажатия кнопки write, вычитку параметров не проводил, а перезагрузил АРМ. Не знаю, помогло ли это, но ОСДха сейчас показыает всё (А12 и А13 😃 ).

MFer
lokanaft:

Всё равно больше похоже на работу внутреннего. С внешним стабильно 130 одно число всегда у меня.
Внутренний же не отключится, пока от внешнего сигнал не придёт. Точно провода не перепутали?

дык на mini apm pro нету внутреннего компаса… вроде…