А давайте обсудим Arducopter - APM

masterjon
masterjon:

Обратил внимание на направление gps в планере. обьясните пожалуйста что означают три цветные полосы.красная я понял что это реальное направление .желтая при повороте коптера не двигается (на старой прошивке двигались вместе) может что то с компасом?

я конечно очень извиняюсь -но может кто ни будь может прояснить эту ситуацию. спасибо.

arb

Черная, направление по жпс. Когда стоишь на месте вечно крутиться.
Красная , направление коптера.
Желтая , направление на север (если правильно помню).

masterjon

спасибо за разьяснение! значит при повороте коптера должна перемещатся только красная линия? я писал ранее что на другой прошивке перемещались крксная и желтая синхронно.что могло это означать? спасибо.

alexeykozin
lokanaft:

Хороший шутка)

мне тоже понравилось.
отрезать провод который висит в воздухе

arb
masterjon:

спасибо за разьяснение! значит при повороте коптера должна перемещатся только красная линия? я писал ранее что на другой прошивке перемещались крксная и желтая синхронно.что могло это означать? спасибо.

Вы же писали что была старая прошивка. Может баг. Сейчас же работает.
Если есть сомнения по компасу есть же другие способы проверки.

masterjon

сейчас 3.1.5- а была 3.3.1 подскажите пож.как размагничивать компас (на всякий случай) а то коптер стоит в сервисе все из метала и много магнитов и прочих гадостей. спасибо

RUD

Добрый вечер!Сегодня стал верить в чудеса.В общем сделал так.Взял резервный ноутбук,установил Framework 4.5 и МР…и вот…Аллилуйя!!!Свершилось…никогда не думал что наблюдение за нарастающей зелёной строчкой бывает столь увлекательным.В общем СПАСИБО за помощь!Теперь настают тяжёлые времена выбора прошивки(видел положительные отзывы про 3.1.5…сейчас стоит 3.2.1) и мучительная настройка конфигурации…Но это чуть позже когда приедет последнее недостающее звено цепи—присматриваюсь к FlySky TH9X(на Таранис ещё не накопил) ,но это отдельная тема…Вот,как-то так…Ещё раз всем огромная благодарность за помощь!

igorshiling
RUD:

FlySky TH9X(на Таранис ещё не накопил)

Turnigy 9X точная копия FlySky TH9X можете смело брать.

IlyaCh
5yoda5:
  1. Вот тут были?
  2. У меня на прошивке R800 все выводится нормально с параметрами

Не заработало 😦
Пока бросил, пусть нормальный радиоканал приедет, тогда продолжу изучение, а то сейчас сетап кривой.
Спасибо!

Vasilich11

Извиняйте, но вернусь к minimOSD. (battery low, No GPS fix). Я так понял такая проблема не у одного меня и многие её не могут победить.
За последнюю неделю бился с ней каждень. Вначале ставил альтернативные прошикви на само ОСД и старую 2 версию и 2.2 и Экстру. Не помогло.
Заливал старые прошивки на АРМ начиная с начала 3-х версий. Не помогло.
В МП выставлял различные варианты сериал портов предлагаемых людьми у которых ОНО работает.
Тх и Rx провода тоже пробовал все варианты подключения. Итог один - ничего.
Вопрос по портам - АРМ 2.8 я так понял чуть поменяли. И согласно вот этой картинке …taobaocdn.com/…/TB2JsClXVXXXXa4XXXXXXXXXXXX-66469… я подключил внешний компас на порт под GPS разъемом а ОСД воткнул в I2C порт (в принципе и с порта телеметрии он тоже работал, но так же частично показывал нули) Ну а телеметрийный порт под телеметрию.
Вот собственно в МП есть настройки двух сериал портов 0 и 1 как узнать который из них где на плате?
второй вопрос - как узнать версию текущую прошивки на контроллере?
и ещё вопрос - как очиститть контроллер как раньше командой ERASE через терминал. Сейчас в терминале при подключении бегут всё время строки неизвестной кодировки и что ли бо написать не даёт.
Собственно вот такие вот пироги.

lokanaft

Ну если телеметрия у вас работает, то подключайтесь параллельно ей и всё.

Vasilich11
lokanaft:

Ну если телеметрия у вас работает, то подключайтесь параллельно ей и всё.

дык та же ботва и там - battery low, No GPS fix я же написал выше

Re-Loader
Vasilich11:

Сейчас в терминале при подключении бегут всё время строки неизвестной кодировки и что ли бо написать не даёт.

Отключите физически от АПМ на время сеанса в консоли ОСД и телеметрию - тогда консоль будет стартовать без потока служебной инфы. Давно и многократно с этим сталкивался, и каждый раз забывал как лечить)) Почему-то любой сеанс телеметрии, помимо подключения по юсб, гадит в консоль кучей служебной инфы.

Vasilich11
Re-Loader:

Отключите физически от АПМ на время сеанса в консоли ОСД и телеметрию - тогда консоль будет стартовать без потока служебной инфы. Давно и многократно с этим сталкивался, и каждый раз забывал как лечить)) Почему-то любой сеанс телеметрии, помимо подключения по юсб, гадит в консоль кучей служебной инфы.

Отключить от платы? вытащил всё - продолжают бежать символы… Если в Консоли - то как это сделать? где?

Re-Loader
Vasilich11:

Отключить от платы?

Да, физически отключить от АПМ, чтоб на rx/tx портах ничего не висело,и перегрузить его. Мне помогало, без этого впринципе не мог заставить AIOPv2 и пикс пустить меня в консоль.
Возможно еще APM’у следует сказать что на сериал-портах нет ни ОСД, ни телеметрии

Vasilich11
Re-Loader:

Да, физически отключить от АПМ, чтоб на rx/tx портах ничего не висело,и перегрузить его. Мне помогало, без этого впринципе не мог заставить AIOPv2 и пикс пустить меня в консоль.
Возможно еще APM’у следует сказать что на сериал-портах нет ни ОСД, ни телеметрии

Это АИО у АРМ по другому.

Нашёл:

в прошивках с 3.2 терминал в APM вырезан, поэтому сброс всех параметров производим на вкладке Full Parametr List, нажатием кнопки “Reset to Default”
Там же, Full Paramert List меняем параметр AHRS_GPS_GAIN на “0” - для коптеров актуально!

ssilk
Vasilich11:

Сейчас в терминале

Нет сейчас терминала…) R.I.P
В 3.1.* еще есть, а в 3.2.* уже нет… Зато в МР есть кнопка соответствующая, в фуллпараметерлисте, кажется…

Во, Вы уже сами нашли…)

Re-Loader

Ну у меня на АИОП 3.2 не было (там последний 3.1.5), а на пиксе терминал есть и на 3.2 и на 3.3:). Но вот с тем, что при наличии телеметрии на сериал-портах в терминал лезет бяка - столкнулся на обоих контроллерах.

РоманычД

Доброго времени суток дружному сообществу коптероводов!

Нужна подсказка по контроллеру АРМ. Уж очень много версий, много клонов и так далее. Качество питания частенько страдает. Перелопатил сотни страниц, и в итоге каша в голове еще гуще, скоро ложку можно будет втыкать.

Что требуется: голый АРМ на вырост с ограниченным бюджетом. Хочется избежать танцев с перепайкой, отказов питания 3,3/5В (по возможности) и при этом, возможно, сэкономить место на раме.
Что имеем:
Клоны:
APM 2.5.2 - Где лучше брать клон? RCTimer/HK/MyAirBot/dx/AliExpress (на dx куча клонов по очень разным ценам, ХЗ в чем разница)
APM 2.6 - Вопросы теже что и к APM 2.5.2
APM 2.7, 2.8 чем они лучше клонов APM 2.5.2 кроме отсутствия GPS или APM 2.6 ? Опять же, кто делает, если брать, то где? Нашел инфу, что с питанием китайцы напороли косяков еще больше…
Плата APM 2.5.2M3 Алексея Козина - знаю, круто, но дорого.
MiniAPM 3.1 - очень подходит по размерам. Инфы, в отличии от APM 2,5/6/7/8 очень мало. Что с питанием, глюки, проблемы.

Ткните меня, пожалуйста, в нужное направление.