А давайте обсудим Arducopter - APM

Garrison
limon_spb:

Как побороли калибровку регуляторов?

После ресета, все стало само собой калиброваться. Ничего больше не делал!
Волшебная плата! Сегодня с утра, решил еще раз попробовать, зараза, все армится без проблем и без USB ! Как я ненавижу эти чудеса!!!
По поводу телеметрии. Разве через телеметрию мне митчел скажет что то новое, чем напрямую через USB подключение?

DWK
alexeykozin:

Мужики, есть идея, нужен совет.

Алексей я искренне рад что ты всё таки решился на это.Мы с тобой идею по доработке прошивки обсуждали давно и много.В прошивке нужно довести до ума основные функции. Что касаемо остального мусорного набора функции аля ( оптик,сонар) и ещё около десятка всякого фуфлового набора полётных режимов,их надо выкинуть.

Arkady68
Garrison:

По поводу телеметрии. Разве через телеметрию мне митчел скажет что то новое, чем напрямую через USB подключение?

При прямом USB подключении контроллер получает идеальное питание напрямую от компа. При конетке через телеметрию ситуация реально- полетная…

Re-Loader:

У меня сейчас подключен AIOP с 3.1.5r2 - в списке режимов есть OF_Loiter. Может от MP зависит? Он у меня последний.

Так и есть, с неотражением OF_Loiter проблема была с мишен планером. Но на этом проблемы не закончились. Нашел я режим, но не могу его включить! Все что угодно могу, а OF_Loiter не могу. Ни через мишен планер ни через переключаетель режимов на аппе. Версия программы 3.2.1 Есть у кого опыт использования OF_Loiter?

alexeykozin
Arkady68:

Так и есть, с неотражением OF_Loiter проблема была с мишен планером. Но на этом проблемы не закончились. Нашел я режим, но не могу его включить! Все что угодно могу, а OF_Loiter не могу. Ни через мишен планер ни через переключаетель режимов на аппе. Версия программы 3.2.1 Есть у кого опыт использования OF_Loiter?

опыта нет, насколько я знаю никто не использует
вот что в доке …ardupilot.com/…/common-mouse-based-optical-flow-s…
скачайте и загрузите тестовый скетч или хекс, загрузите его в апм … итд…

Vasilich11
Garrison:

После ресета, все стало само собой калиброваться. Ничего больше не делал!
Волшебная плата! Сегодня с утра, решил еще раз попробовать, зараза, все армится без проблем и без USB ! Как я ненавижу эти чудеса!!!
По поводу телеметрии. Разве через телеметрию мне митчел скажет что то новое, чем напрямую через USB подключение?

Один в один было - знаешь почему ресет помог? Потому что сбросил настройку Повермодуля. Или у тебя его нет или есть но ты его неправильно настроил. В разделе PoverModule - лазил - настраивал?

Ins

Парни, выкладываю на обсуждение “интересный” глюк, который отловил на выходных.

Плата APM 2.5.2 (RCTimer) @ AC 3.0.1

Изменения сетапа перед полетом: перешел на 4S + 1045MR и поставил X8R (уже летал с ним ранее) вместо заглючившего L9R

Решил испытать FS выключением пульта (до этого просто включал RTL - без глюков) и получил вот такую юлу:

www.youtube.com/watch?v=Y8IsHJ_M0ec

Режим, как и положено, переключился c ALTHOLD в RTL и одновременно с этим коптер стало дико вращать по yaw (0:08) с набором высоты.
Я в панике быстро включил пульт, стал переключаться обрато в ALTH и через пару секунд таки режим переключился и квад резко образумился (0:23).
Далее чуть подрейфовал (это я перевел дыхание).
Потом уже включил с пульта RTL (0:43) и, как видно, квад сделал разворот почти на 180* перед тем как окончательно взять курс на “дом”…

Квад, 600 мм, 1350 г полетного веса с GoPro без подвеса.

Перед полётом всё проверил - в MP уровень в канале газа падает до 900 при выключении пульта - не первый раз настраивал на X8R и L9R - всегда проходил без проблем эти тесты как в MP так и в поле. Да и, судя по OSD, режим как раз включился, т.е. FS отработал штатно, но дальше пошел какой-то дикий глюк в RTL 😃

Компас встроенный, никогда проблем таких не наблюдал, всегда RTL работал четко. Стороны света показывает адекватно, хотя “с линейкой” не замерял. Подозрение всё же на компас - нужно перекалибровать в след. выходе в поле. Но откуда прям такое резкое изменение поведения?!

Ваши предположения и предложения? 😃

P.S. Логов скорее всего не будет - как-то коряво они у меня записываются - не читаются потом. Но могу попробовать выудить, если нужно

alexeykozin

при включении ртл на высоте менее 15 м он должен набирать высоту. если при резкой даче газа коптер имеет конструктивную склонность к вращению - так оно и будет. например накосячили с выкосами моторов или напутали с направлением вращения винтов напару поставив пушер вместо пулера

если резко дать в стабилайзе газ, коптер не крутит?

Ins
alexeykozin:

коптер имеет конструктивную склонность к вращению

Не имеет. Рама довольно жесткая, на алю квадрате и карбоновых пластинах

alexeykozin:

например накосячили с выкосами моторов или напутали с направлением вращения винтов напару поставив пушер вместо пулера

Никак нет. Конфигурация летает давно, направления винтов и т.п. уже на автомате, без подглядываний в учебники.

alexeykozin:

если резко дать в стабилайзе газ, коптер не крутит?

абсолютно ровно взмывает вверх на любом уровне газа. В том числе в этом полёте искушал судьбу, перейдя на 4S и оставив (пока) Afro 20A Slim - пиды надо крутить, но летает вцелом адекватно:)

arb:

Конечно логи нужны

Попробую выудить вечером 😃

Garrison
Vasilich11:

. В разделе PoverModule - лазил - настраивал?

Модуля нет! уже все выкинул, что мог.

неужели я заставлю его правильно работать! Други -выручайте. Сил моих больше нет с ним колдовать. Уже все было отладил, стартует, настраивается все отлично. Нашел косяк в пайке у разъема GPS, из за этого сыпались ошибки. (Летать пока даже не пытался), пропы не ставил. Сейчас запустил миссион планер и офигел. Такое даже на конфе не читал. Горизонт отрабатывает четко, но зеркально, как будто я его кручу не носом а жопой вперед. А установил в корпус по стрелке, в вальковский корпус вместо DEVO. штеккерами приемника вперед, штеккерами моторов в сторону задней крышки аккума. Китайцы эту плату сделали специально, что бы я свихнулся.

alexeykozin
Garrison:

Горизонт отрабатывает четко, но зеркально, как будто я его кручу не носом а жопой вперед

в мишен планере буржуйский горизонт. тоесть как бы вид фпв с борта на землю.
по правой кнопке мыши есть опция русский hud

Garrison

Спасибо ! буду надеятся это последний не описанный в “детальных инструкциях по настройке” мой косяк.

Re-Loader

Я правильно понимаю что откалибровать компас можно только с компа - ни с пульта, ты с телефона не получится, или плохо гуглил? Ни в одной из трех версий DroidPlanner не нашел калибровки компаса… Ткните носом плиз…
Все никак не могу получить околонулевые офсеты по компасу после размагничивания - хочу уйти в поле и там откалибровать, а ноута пока нет…

DWK
Re-Loader:

ноута пока нет…

Только ноут.Или вполне возможно с планшета под Виндой,но тут надо проверять.

ssilk
DWK:

возможно с планшета под Виндой,но тут надо проверять

Проверено… Работает… Но в зависимости от планшета/настроек сам планнер может запускаться или нет если нет интернета…)

algama
ssilk:

Проверено… Работает… Но в зависимости от планшета/настроек сам планнер может запускаться или нет если нет интернета…)

Планшет под виндой отличается от обычного пк только отсутствием вентилятора и НЖМД.
Шутка, но если серьёзно, то для потребителя ничем не отличается, это и есть пк.
Работать все будет так же как и на обычном пк.

PS: мне удалось запустить МП на телефоне, но пользоваться им невозможно. Он с трудом под мышку закончен, а уж под палец молчу.
Кирдык с дизайном. Интерфейс не масштабируется под маленький дисплей.

ssilk
algama:

то для потребителя ничем не отличается,

Есть различия в реализации некоторых функций… Например, у планшета Асус Т100 сеть отключить нельзя, у него на уровне биоса зашит режим Instant Go или как то так… И при отсутствии точек доступа, в поле например, МР выдает вот такую ошибку… rcopen.com/files/557ffd5199707300777cf1e4

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало… Так что, разница все же есть.

WWL
ssilk:

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало…

Во-во, тоже достало таскать в поля ноут для калибровок и настроек (к тому-же еще и батарейка на нем сдохла) - взял именно этот Ойстерс по акции у полосатого оператора. Не пожалел денежку и на клаву - теперь вообще блеск. А с Изикапом (EasyCap) - так он еще и ФПВ мониторчиком у меня работает. Единственно рекомендую сразу матовую пленку наклеить - глянец бликует жутко…

lokanaft
algama:

Он с трудом под мышку закончен, а уж под палец молчу.

Надо сразу клаву цеплять - тогда нормально, вин8 ещё и палец распознает не там, где андроид.

algama
lokanaft:

Надо сразу клаву цеплять - тогда нормально…

клавиатуру к телефону? Вы серёзно?

lokanaft:

вин8 ещё и палец распознает не там, где андроид.

э… как это?

ssilk:

Есть различия в реализации некоторых функций… Например, у планшета Асус Т100 сеть отключить нельзя, у него на уровне биоса зашит режим Instant Go или как то так… И при отсутствии точек доступа, в поле например, МР выдает вот такую ошибку… rcopen.com/files/557ffd5199707300777cf1e4

А псевдороссийский Oysters T104W работает как ни в чем не бывало… Так что, разница все же есть.

это проблема не планшета. у меня на ноуте такая же фигня.

я потратил 5минут(в буквальном смысле) времени и нашёл причину этой ошибки. так вот она именно ошибка и именно в МП.
на Вашем скриншоте написано следующее
невозможно разрешить удалённое имя ‘www.jepptech.com’(ссылка кликабельна, рекомендую 😉 )
чуть ниже указанно в каком месте программы случился сбой(строка 42).
если познаний в программировании нет, то могу расписать, но будет много матов в адрес этих пионеров.
отсутствие доступа в сеть(на любом!!! устройстве) инициирует точно такую же ошибку.
если на каком то устройстве этого не происходит, то либо там стоит более старая версия МП, либо эта функциональность не используется.

касательно функционала
судя по всему это ркгистрация в каком то онлайн сервисе (www.jepptech.com/tfr/Query.asp?UserID=Public).
мне сейчас лень разбираться в этом, но в коде явная ошибка.
должно быть как минимум так.

public static void GetTFRs()
{
  try
  {
    var request = WebRequest.Create(tfrurl);
    request.BeginGetResponse(tfrcallback, request);
  }
  catch { }
}

PS: надеюсь не очень сумбурно изложил… если Вас эта ошибка напрягает, то скачайте исходники МП, ликвидируйте ошибку как я указал выше, соберите и пользуйтесь. ну или в саппорт МП написать.

PS: этот код был добавлен Nov 17, 2014 сразу с ошибкой.

Arkady68
alexeykozin:

опыта нет, насколько я знаю никто не использует
вот что в доке copter.ardupilot.com/wiki/com...nsor-adns3080/
скачайте и загрузите тестовый скетч или хекс, загрузите его в апм … итд…

То что в WIKI написано я знаю, читал, включал, застрял на пункте 4:
4. Start the Python IDLE editor
Запустить можно только Python Shell, может по этому не могу выполнить следующий пункт 5
5. File, Open, …/arduino-0022/libraries/AP_OpticalFlow/examples/ADNS3080ImageGrabber/ADNS3080ImageGrabber.py
Нигде /arduino-0022/libraries я найти не смог.
Но, хекс в АПМ загрузил, в терминале проверил что конект с сенсором есть, увидел карту пикселов, меняющуюся в зависимости от освещения. В принципе девайс работает. Проблема в том что режим не включается ни на одном из трех имеющихся у меня АМПах. Два 2.6 и один мини. Может попробуюете Алексей вы, только включить режим! Через USB!